Нужно ли ежегодно проводить аудит в ком. компании на новых территориях при сбоях связи и электричества?
опубликован сегодня, 10:16
Обязанность ежегодного аудита не отменяется и не приостанавливается из-за сбоев связи или перебоев с электричеством — ни для «новых территорий», ни для любого другого региона. Требование установлено статьёй 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Критерии обязательного аудита перечислены в ч. 1 ст. 5 и касаются: организационно-правовой формы (например, если организация имеет форму АО, а также если её ценные бумаги допущены к организованным торгам), вида деятельности (например, застройщик, профессиональный участник рынка ценных бумаг, кредитная или страховая организация, фонд с поступлениями свыше установленного порога), а также финансовых показателей — объёма выручки и суммы активов за предшествующий год (пороговые значения устанавливаются постановлением Правительства РФ). Коммунальное предприятие чаще всего подпадает под обязательный аудит по масштабу деятельности или по форме. Оперативная обстановка, отключения электричества и нестабильный интернет сами по себе основанием для освобождения от аудита не являются — таких изъятий закон не содержит.
Важно не смешивать две разные вещи: саму обязанность провести аудит и форму его проведения. Обязанность от обстановки не зависит. А вот формат — выездной или дистанционный — и график проверки определяются договором с аудиторской организацией. Закон дистанционный аудит не запрещает, федеральные стандарты аудиторской деятельности допускают дистанционные процедуры и работу с электронными документами. Поэтому нестабильная связь — это вопрос организации работы и выбора аудитора, а не наличия или отсутствия обязанности. Если очный аудит объективно невозможен, разумно перейти на дистанционный формат либо сдвинуть сроки проверки, но только внутри отчётного года: перенос не отменяет саму обязанность и не позволяет «закрыть» год без аудита.
Отдельных «поправок для новых территорий», которые отменяли бы ежегодный аудит, в аудиторском законодательстве нет — специальных изъятий по обязательному аудиту для новых регионов не установлено. Общие переходные механизмы интеграции новых регионов в правовое поле РФ (по налогам, регистрации, отчётности) обязанность аудита как таковую не снимают. Если предприятие относится к категории, для которой аудит обязателен, уклонение от него влечёт ответственность: по статье 15.11 КоАП РФ наказывается грубое нарушение требований к бухгалтерской (финансовой) отчётности (искажение показателей, регистрация мнимых объектов и т. п.), а не сам факт непроведения аудита; для отдельных организаций возможны и иные последствия — претензии регулятора, вопросы к достоверности отчётности перед контрагентами и собственником.
Практически: проверьте по ч. 1 ст. 5 Закона № 307-ФЗ, подпадает ли ваше предприятие под обязательный аудит — по организационно-правовой форме, виду деятельности, выручке или активам. Если да — аудит за год нужен, а формат (выездной или дистанционный) и график согласуются с аудиторской организацией с учётом обстановки, но в пределах отчётного года. Если нет — аудит не обязателен, но может проводиться добровольно по решению собственника.
Уточните, по какому именно критерию ваше предприятие относят к подлежащим обязательному аудиту — по организационно-правовой форме, по виду деятельности или по финансовым показателям: от этого зависит, есть ли вообще обязанность и можно ли её оспорить.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
Здравствуйте. Если речь именно об обязательном ежегодном аудите бухгалтерской отчетности предприятия, то действующих общих поправок, которые освобождали бы предприятия в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области от такого аудита из-за оперативной обстановки, отключения электроэнергии или нестабильного интернета, я не нашел. Если обязанность по аудиту для конкретного предприятия существует, указанные обстоятельства ее автоматически не отменяют.
По ст. 5 Федерального закона № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» www.consultant.ru обязательный аудит проводится ежегодно, если организация относится к установленным законом категориям. При этом государственные и муниципальные унитарные предприятия исключены из общего критерия обязательного аудита по размеру доходов свыше 800 млн руб. или активов свыше 400 млн руб.
Если под «ком. предприятием» Вы имеете в виду именно коммунальное, государственное или муниципальное унитарное предприятие, ситуация иная. Согласно ст. 26 Федерального закона № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» www.consultant.ru, его бухгалтерская отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке в тех случаях, которые определены собственником имущества предприятия. Поэтому здесь необходимо смотреть решение собственника, региональный или муниципальный акт, устав и иные документы, которыми аудит установлен.
Специальное регулирование для новых территорий действительно принято. Например, до 1 января 2028 года установлен особый режим проведения ряда видов государственного контроля и надзора. В частности, действуют ограничения на плановые проверки по отдельным направлениям. Но это регулирование касается государственного контроля, а не освобождения организации от обязательного финансового аудита. Также ранее устанавливался переходный порядок допуска аудиторов и аудиторских организаций к работе в новых субъектах. Этот специальный режим действовал до 1 января 2026 года и тоже не отменял обязанность предприятий проводить аудит.
Отключения электричества, отсутствие устойчивого Интернета, невозможность безопасного очного посещения предприятия могут быть существенными для организации конкретной проверки и подтверждения объективной невозможности выполнить отдельные действия в установленный период. Но из проверенных нормативных актов не следует, что наличие этих обстоятельств само прекращает обязанность провести аудит. Практически я бы оформлял доказательства невозможности нормальной работы аудитора и предприятия. Это могут быть официальные сообщения об отключениях, режимах опасности, ограничении доступа к территории, акты предприятия, переписка с аудиторской организацией и документы о попытках провести аудит дистанционно.
Есть один существенный вопрос, без которого нельзя дать окончательный вывод. Что именно представляет собой Ваше «ком. предприятие» по российскому ЕГРЮЛ: ГУП/МУП, ООО, АО или иная организационно-правовая форма и в каком из четырех новых субъектов оно зарегистрировано? Если сообщите это, я проверю уже адресно, обязателен ли аудит именно для него и есть ли в соответствующем регионе специальный акт собственника либо региональное исключение.
ГУП ,Запорожская область
Здравствуйте.
Обязательный аудит на новых территориях проводить нужно — освобождений нет. Моратории касаются только госконтроля, а не аудита. Инфраструктурные проблемы влияют на формат и сроки, но не отменяют саму обязанность.
обязательность аудита проверяется по закону для вашей организационной ситуации; “новые территории” сами по себе не отменяют ежегодность, но могут давать основание для переноса/особого порядка при наличии специальных продлений и при документальном подтверждении препятствий.
Обычно на “новых территориях” право полностью отменять обязательный ежегодный аудит без закона не предоставляется. Но при отключениях связи/электричества аудит можно организовать иначе: согласовать с аудитором перенос этапов и дистанционный формат (офлайн с последующей отправкой), письменно зафиксировав объективные препятствия. Иногда действуют акты о продлении сроков, но это зависит от периода и того, к каким именно датам привязана ваша обязанность. Если дадите дату дедлайна и форму компании (ООО/АО), я подскажу, как корректно оформить перенос. При необходимости лучше свериться со специалистом.