Могут ли вернуть «свои права» только мужьям или также женам?
опубликован сегодня, 10:39
Здравствуйте. Если речь о возврате водительского удостоверения после лишения без сдачи теории в связи с СВО, эта льгота предусмотрена не для супругов участников СВО, а для самого лица, лишенного права управления, которое проходит военную службу и привлекается к выполнению задач СВО. По ст.
Если у Вас конкретная ситуация с лишением прав у жены участника СВО, напишите, когда и по какой статье КоАП ее лишили, тогда можно проверить, есть ли другое основание вернуть удостоверение без экзамена.
Нет.
Рекомендую уточнить:
— что именно вы называете «своими правами» (водительские, родительские, имущественные и т.п.);
— кто их ограничил/лишил (суд, ГИБДД, приставы, орган опеки и пр.);
— есть ли постановление/решение и дата.
Если вы ответите на эти вопросы, я подскажу, к кому и с каким заявлением обращаться и какие документы нужны. Если требуется документ (заявление/иск/жалоба) — лучше подготовить его под конкретные обстоятельства.
Женам - только в общем порядке..
Если супруга будет проходить военную службу и участвовать в СВО и при соблюдении условий указанных в законе, то подобное возможно будет в отношении последней
Добрый день. Вернуть «права» можно не потому, что это муж или жена, а по юридическим основаниям конкретного лица. Пол сам по себе не определяет исход.
Уточните, какие именно права нужно восстановить и кто их ограничил (суд/ГИБДД/приставы/опека), есть ли решение и дата. Тогда подскажу порядок действий и, при необходимости, помогу составить заявление или жалобу. Если есть документы — лучше их обсудить со специалистом.
Получить водительское удостоверение после лишения может любое лицо по соответствующей нотариально удостоверенной доверенности. Для этого требуются только доверенность и паспорт получателя, но не паспорт доверителя.
Женам нет