Что делать при реализации имущества банкротства, если нечем платить, и грозят прекращением?
опубликован сегодня, 11:53
При неуплате расходов на стадии реализации имущества суд может поставить вопрос о прекращении процедуры. Не тяните: запросите у управляющего письменный расчет задолженности (за что именно) и подайте в суд ходатайство о продолжении банкротства, попросив отсрочку/рассрочку и план поэтапных платежей. Если процедуру прекратят без освобождения от долгов, задолженность, как правило, сохранится и взыскание продолжится. Пришлите номер дела и суммы — подскажу, что именно просить в суде. При необходимости лучше обратиться к специалисту.
Банкротиться можно и без "фирмы". Главное оплачивать услуги финансового управляющего, иначе процедура банкротства будет прекращена.
Договор ваш нужно изучать после можно будет сделать однозначный вывод т составить письмо в вашу юридическую компанию. Скорее всего проблему можно решить
Разделяем два разных долга:
Юридическая компания — вы заключили договор на юридическое сопровождение. Это гражданско-правовые отношения. Фирма может расторгнуть договор, перестать вести дело, требовать оплаты через суд — но она не может прекратить процедуру банкротства. Это полномочие только арбитражного суда (ст. 57 ФЗ №127-ФЗ).
Финансовый управляющий — его вознаграждение и расходы на публикации — это текущие платежи, обязательные для должника (ст. 213.28 ФЗ №127-ФЗ). Если они не оплачены, суд не может просто прекратить процедуру — наоборот, закон связывает прекращение с невозможностью покрытия расходов, но на практике суды чаще ищут пути продолжить процедуру.
Что грозит при прекращении:
Долги не списываются — возвращается в реестр всё, что было (ст. 57 ФЗ №127-ФЗ).
Исполнительные производства могут быть возобновлены.
Повторно подать на банкротство можно, но пройдёт время.
Что делать:
1. Не паниковать — фирма пугает. Прекращение — это крайняя мера, суд идёт на неё неохотно.
2. Письменно в суд — заявление о невозможности оплаты расходов с просьбой продолжить процедуру. Суд может разрешить оплатить позже или за счёт конкурсной массы (ст. 213.27 ФЗ №127-ФЗ).
3. Расторгнуть договор с фирмой — если услуги не оказываются, расторгните письменно. Вы можете вести дело и сами, или нанять другого юриста.
4. Если есть имущество — расходы покрываются из конкурсной массы после реализации (ст. 213.27 ФЗ №127-ФЗ). Управляющий получит своё из выручки.
5. Если имущества нет — суд может прекратить процедуру, но только если расходы реально невозможно покрыть (п. 1 ст. 57 ФЗ №127-ФЗ). Но даже тогда — заявление об этом подаёт управляющий, а не юридическая фирма.
Здравствуйте, ваша ситуация критическая, но закон предусматривает механизмы защиты от отмены процедуры. Согласно статье 213.9 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд может прекратить производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, однако это не происходит автоматически по сообщению юридической фирмы.
Вам необходимо немедленно направить в арбитражный суд ходатайство об освобождении вас от уплаты фиксированного вознаграждения финансовому управляющему или о предоставлении отсрочки его внесения согласно пункту 4 статьи
Поскольку сейчас стадия реализации имущества, финансовый управляющий обязан продолжать работу по продаже активов для погашения своих расходов — если у вас действительно нет денег даже на базовые платежи, требуйте от него письменного отчета о проделанной работе и ходатайствуйте перед судом о признании невозможности дальнейшего финансирования за ваш счет, чтобы суд принял решение завершить банкротство с освобождением от долгов на основании отсутствия средств, а не просто закрыл дело без списания обязательств. Рекомендую обратиться в личные сообщения для срочного составления ходатайства в суд о прекращении производства именно с сохранением эффекта освобождения от долгов и переговоров с финансовым управляющим о минимально необходимой сумме для завершения торгов.