Олеся на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 8.5k
Нижнекамск, сегодня, 12:22

Можно ли применить срок давности по иску о замене должника на наследника?

опубликован сегодня, 12:22
Добрый день. В 2021 году в отношении моей мамы городским судом был вынесен приказ о взыскании с неё долга по кредиту, взыскать не смогли, т.к её пенсии не хватало на погашении долга. В 2022 году мама умерла. В декабре 2022 года я вступила одна в наследство. Сейчас пришёл иск о замене должника, как наследодателя на меня. Могу ли я ходатайствовать в суде о сроке давности подачи иска, т.к с момента вступления в наследство прошло более 3-х лет?
Лучший ответ

На исковую давность ссылаться бесполезно — это не иск. Реальная защита — через срок предъявления приказа к исполнению (3 года) и пределы ответственности наследника. Проверьте через ФССП, предъявлялся ли приказ — это определит, есть ли у вас аргумент.

сегодня, 12:41

Добрый день. Если взыскатель просит «заменить должника» на наследника в рамках уже вынесенного приказа, это чаще правопреемство, а не новый иск — поэтому трёхлетняя исковая давность обычно не решает вопрос. Важно проверить: соблюдён ли срок предъявления приказа к исполнению и корректен ли расчёт. Также наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости принятого наследства. Если уточните, что именно подано (исковое заявление или заявление о правопреемстве), подскажу, как лучше оформить возражения. При необходимости обратитесь к юристу очно/онлайн.

сегодня, 12:30

Заявление о правопреемстве

сегодня, 12:30

Здравствуйте, Олеся!

В данном случае действует не срок исковой давности, а срок предъявления к исполнению судебного приказа. Если он был подан в службу судебных приставов своевременно, не позднее 3 лет с момента вступления в законную силу, то замена должника может быть произведена.

сегодня, 12:31

Да, они наверное направляли, я не знаю этого, было ли исполнительное производство

сегодня, 12:32

Добрый день. Нет, вы не можете заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку в вашем случае этот срок еще не истек.Вам пришел не новый иск, а, скорее всего, заявление о процессуальном правопреемстве в рамках уже существующего дела (на основании судебного приказа 2021 года).

сегодня, 12:39

Что я могу сделать?

сегодня, 12:40

Сумма 100 тысяч

сегодня, 12:40

Нет, не можете, поскольку суд уже взыскал долг, сейчас решается вопрос о замене должника в обязательстве на его правопреемника (вас).

сегодня, 12:41

сегодня, 12:47
Прикреплённые файлы:

Направляли они

сегодня, 12:47

В общем, мне платить

сегодня, 12:48

Срок давности здесь не применяется, и ходатайство о пропуске срока по такому заявлению удовлетворено не будет. Дело в том, что замена должника на наследника — это не отдельное исковое требование о взыскании долга, а процессуальное правопреемство в уже рассмотренном деле. По кредиту вашей мамы судебный приказ был вынесен ещё в 2021 году, то есть вопрос о взыскании уже решён, и трёхлетний срок, о котором вы говорите, к самой процедуре замены стороны отношения не имеет. Заявление о правопреемстве рассматривается по правилам статьи 44 ГПК РФ, и суд проверяет не давность, а то, перешло ли к вам обязательство и в каком объёме.

Ваша реальная защита лежит не в сроках, а в пределах ответственности наследника. По статье 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Если стоимость принятого вами наследства меньше суммы долга или равна ей, взыскание всё равно не может выйти за эти пределы — личным долгом сверх наследственной массы вы не отвечаете. Кроме того, по статье 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего причитающегося, поэтому ссылаться на то, что вы приняли не всё, не получится. А вот если в составе наследства оказалось меньше, чем требует взыскатель, это как раз тот довод, который стоит заявить.

Отдельно про сам срок: он в любом случае не «сгорел» от даты вступления в наследство. Смерть должника не прерывает и не приостанавливает течение срока — долг переходит к наследнику в порядке универсального правопреемства, и с момента принятия наследства вы отвечаете по нему в пределах его стоимости. Принятие наследства регулируется статьёй 1153 ГК РФ: оно совершается подачей заявления нотариусу либо фактическими действиями по владению и содержанию имущества. Именно фактическое принятие наследства подтверждается действиями по владению и содержанию имущества в течение шести месяцев — на это прямо указывает постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9. Поэтому расчёт «прошло более трёх лет с момента принятия наследства» сам по себе ничего не даёт.

Самая частая ошибка в таких делах — человек, получив заявление о замене должника, либо не приходит в суд вовсе, либо приходит с одним лишь доводом о давности и не представляет документов о составе и стоимости наследства. В результате правопреемство оформляют, а потом взыскание обращают на имущество без учёта его реальной стоимости. Поэтому к заседанию стоит подготовить свидетельство о праве на наследство, отчёт или иную оценку имущества и письменно заявить о том, что ваша ответственность ограничена стоимостью наследственной массы по статье 1175 ГК РФ. Если имущество, перешедшее к вам, по стоимости меньше долга, об этом нужно заявить прямо и подтвердить документами — суд взыскание сверх этой суммы допустить не должен. Вывод предварительный, поскольку он зависит от конкретного состава наследства и содержания заявления взыскателя.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

сегодня, 13:07