Орск, вчера, 15:52

Можно ли при продаже доли несовершеннолетнего выделить долю в непогашенной ипотечной квартире?

опубликован вчера, 15:52
Здравствуйте уважаемые юристы. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Допустимо ли при продаже доли несовершеннолетнего в квартире выделить ему долю в ипотечной квартире, ипотеку по которой не выплатили? И второй вопрос: законны ли действия родителей, которые имеют ипотечную квартиру, ипотеку по которой не выплатили и желают продать квартиру одним из собственником которой является несовершеннолетний, погасить этими денежными средствами ипотеку и потом выделить долю несовершеннолетнему?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, органы опеки и попечительства не пропустят ни первый, ни второй вариант в том виде, в котором вы их описали.

Они всегда действуют по принципу максимальной перестраховки, и выделение доли в ипотечной, т.е залоговой квартире они расценивают как риск потери жилья ребенком. А продажа имущества ребенка для погашения ваших кредитных долгов прямо запрещена законом.

Но не отчаивайтесь, выход из этой ситуации есть. Поподробнее расскажу Вам обо всех нюансах.

Любое отчуждение недвижимости, где собственником является несовершеннолетний, требует предварительного согласия органов опеки. Это императивное требование ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Разберу ваши вопросы с точки зрения закона.

Выделение доли в ипотечной квартире. Квартира, купленная в ипотеку, находится в залоге у банка (в силу Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ). Если вы перестанете платить, банк обратит взыскание на квартиру, и ребенок окажется на улице. Опека прекрасно это понимает и расценивает такой шаг как ухудшение имущественного положения несовершеннолетнего. Кроме того, банки категорически против включения детей в число собственников залогового жилья, так как это связывает им руки при потенциальных судах.

Погашение ипотеки деньгами от продажи доли ребенка. Это незаконно. В соответствии с ст. 37 ГК РФ, сделки между опекуном (родителем) и подопечным (ребенком) запрещены, за исключением передачи имущества ребенку в качестве дара. Вы не имеете права взять деньги, вырученные от продажи собственности ребенка, и пустить их на погашение своего личного долга перед банком. Опека расценит это как неосновательное обогащение родителей за счет несовершеннолетнего и немедленно заблокирует сделку. Обещания в духе «мы сейчас погасим, а потом выделим долю» для них не имеют юридической силы.

Пошаговый алгоритм действий

Т.к. предложенная вами схема не пройдет, вам нужно использовать законные обходные пути. У вас есть два рабочих варианта:

Вариант первый: Использование блокированного счета. Вы продаете квартиру, но деньги за долю ребенка (пропорционально ее стоимости) перечисляются не вам в руки, а на специальный счет ребенка, доступ к которому закрыт до его 18-летия (или до покупки новой недвижимости).

Вариант виорой - Наделение долей в иной недвижимости (без обременений). Если у вас, бабушек или дедушек есть другая квартира без ипотеки, вы можете подарить ребенку долю там, а ипотечную квартиру оставить в покое. Опека охотно одобряет такие сделки.

Что нужно сделать: (1) Оцените стоимость доли ребенка в продаваемой квартире. (2) Обратитесь в органы опеки с заявлением о выдаче предварительного разрешения на сделку.

Если выбираете вариант с деньгами, прямо в заявлении в опеку впишите следующую формулировку:

«Прошу выдать предварительное разрешение на продажу жилого помещения с условием зачисления денежных средств, вырученных от продажи доли несовершеннолетнего и пропорциональных ее рыночной стоимости, на блокированный счет несовершеннолетнего в банке. Обязуюсь не распоряжаться данными средствами без дополнительного письменного разрешения органов опеки и попечительства.»

(3)После того как опека даст приказ (разрешение), вы продаете квартиру, кладете деньги ребенка на счет, а своими деньгами закрываете свою ипотеку.

Риски и подводные камни

Самоуправство опеки. Очень часто незаконно отказывают в перечислении денег на счет, требуя только одновременной покупки другого жилья. Это манипуляция! Закон не запрещает продажу с размещением средств на счете. Если инспектор отказывает устно, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде (в порядке КАС РФ).

Занижение стоимости доли. Опека будет считать стоимость доли ребенка не по кадастровой, а по рыночной стоимости (часто требуют отчет независимого оценщика). Будьте готовы к тому, что на счет ребенка придется положить солидную сумму.

Налоги. Если продаваемая квартира была в собственности менее минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от оснований приобретения), вам придется заплатить НДФЛ. Сделки по отчуждению долей несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению, что повлечет дополнительные расходы на нотариуса.

Удачи! Буду рад, если смог помочь. Не забывайте выбрать лучший ответ.

Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь с документами или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте. Мои контакты по ссылке: 9111.ru

вчера, 16:17

Да, выделить долю несовершеннолетнему в ипотечной квартире можно, но только при двух согласиях: органов опеки и банка. Опека проверит, не ухудшаются ли права ребёнка (доля должна быть соразмерной), банк — не усложняет ли новый собственник обращение взыскания на залог.

Схема «продать долю ребёнка → погасить ипотеку → выделить долю в ипотечной квартире» законна, но опека даёт согласие только до сделки и обычно ставит условия: срок выделения доли, её размер, иногда — зачисление части денег на счёт ребёнка.

Без предварительного согласия опеки, которая отказывает в большинстве случаев, сделка не пройдёт, а если родители не выделят долю в оговорённый срок — опека или прокуратура могут оспорить действия и потребовать восстановить права ребёнка.

Практический минимум: сначала в опеку с планом сделки и оценкой обеих квартир, затем — запрос в банк; при одобрении — нотариальное обязательство выделить долю в конкретный срок.

вчера, 15:57
Это лучший ответ

Логика опеки проста: ипотечная квартира в залоге у банка, а значит, ребёнок получает не полноценное право собственности, а обременённое. Если родители перестанут платить — банк может обратить взыскание, и ребёнок рискует остаться ни с чем. Опека рассуждает: зачем разрешать сделку, при которой гарантии защиты прав ребёнка зависят от добросовестности родителей по кредиту?

вчера, 15:59

Здравствуйте.

Да, выделить долю несовершеннолетнему в ипотечной квартире можно, но с согласия банка-залогодержателя (ст. 37 ФЗ-102). Банк должен одобрить изменение состава собственников.

Что важно:

1. Ипотека не выплачена — квартира в залоге у банка. Любые сделки с ней (включая выделение доли) требуют согласия банка.

2. Выделение доли ребёнку — это не отчуждение, а изменение состава собственников. Банк может согласиться, если платёжеспособность заёмщиков не ухудшается.

3. Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего — требует разрешения органов опеки (ст. 21 ФЗ-48, ст. 37 ГК РФ). Опека даст разрешение только при условии предоставления ребёнку равноценного или лучшего жилья.

4. Погашение ипотеки за счёт продажи — если продаётся квартира, где есть доля ребёнка, опека потребует сначала выделить ему долю в другом жилье или положить деньги на его счёт.

Что делать:

1. Получите согласие банка на выделение доли или продажу.

2. Получите разрешение опеки на продажу с выделением доли в другом жилье.

3. Если банк против — можно рефинансировать ипотеку или продать квартиру с погашением долга, но только с согласия банка.

Важный нюанс: Без согласия опеки и банка сделка будет недействительной. Сначала — разрешения, потом — сделка.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим запрос в банк и опеку

✅ составим договор с выделением доли

✅ поможем с обжалованием отказа

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 15:59

Здравствуйте. Выделить несовершеннолетнему долю в квартире, которая еще находится в ипотеке, в принципе возможно, но такая схема требует предварительного согласования с органом опеки и, как правило, с банком. Продать принадлежащую ребенку долю и затем направить его деньги на погашение ипотечного долга родителей без заранее обеспеченного встречного предоставления ребенку нельзя рассматривать как свободное распоряжение средствами родителей.

При продаже недвижимости несовершеннолетнего требуется предварительное разрешение органа опеки. Это следует из ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ www.consultant.ru. Орган опеки должен оценить, не уменьшается ли имущество ребенка и отвечает ли сделка его интересам.

Передача ребенку доли в ипотечной квартире законом прямо не запрещена. Но ребенок получает долю вместе с существующим обременением. По ст. 38 Закона об ипотеке www.consultant.ru ипотека при переходе права собственности сохраняется. Кроме того, отчуждение заложенной недвижимости другому лицу по ст. 37 Закона об ипотеке www.consultant.ru допускается с согласия залогодержателя, если договором ипотеки не предусмотрено иное. Поэтому потребуется проверить позицию банка и сам ипотечный договор.

Со второй схемой сложнее. Деньги, приходящиеся на проданную долю ребенка, являются имуществом ребенка, а не родителей. Согласно ст. 60 СК РФ www.consultant.ru родители не имеют права собственности на имущество своих детей. Поэтому вариант «сначала продать долю ребенка, его деньгами погасить ипотеку родителей, а потом когда-нибудь выделить ему долю» создает существенный риск нарушения его имущественных прав.

Рабочая конструкция возможна, если все действия заранее объединены условиями разрешения органа опеки. Например, орган опеки может согласовать продажу при условии, что определенная доля в другой квартире одновременно либо в установленном порядке переходит ребенку, причем ее стоимость и жилищные условия не ухудшают его положение. Минпросвещения также рекомендует при продаже имущества ребенка обеспечивать либо приобретение ему другого имущества, либо перечисление его части выручки непосредственно на счет ребенка.

Поэтому ответ на первый вопрос такой. Ипотечная квартира может использоваться как объект, в котором ребенку предоставляется доля, но окончательное решение зависит от органа опеки, условий ипотеки и согласия банка. Ответ на второй вопрос такой. Родители не вправе по своему усмотрению использовать стоимость доли ребенка для погашения собственного ипотечного долга, а затем лишь обещать оформить ему долю. Такая схема должна быть заранее разрешена органом опеки и юридически обеспечивать получение ребенком равноценного имущества.

Если пришлете стоимость продаваемой доли ребенка, размер остатка ипотеки и сведения, кому сейчас принадлежит ипотечная квартира, в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, какую схему сделки реально можно согласовать с опекой и банком.

вчера, 15:59

Здравствуйте.

Выделить несовершеннолетнему долю в квартире, которая ещё находится в ипотеке, в принципе возможно, но для продажи уже принадлежащей ребёнку доли этого недостаточно. Орган опеки должен предварительно разрешить отчуждение и оценить, не ухудшается ли имущественное положение ребёнка. По п. 2 ст. 37 ГК РФ:

«Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать… сделки по отчуждению… имущества подопечного».

Эти правила распространяются и на родителей при распоряжении имуществом ребёнка по п. 3 ст. 60 СК РФ.

При этом ипотечная квартира уже заложена банку. Передача ребёнку доли в ней до погашения кредита означает передачу части заложенного имущества. Пункт 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прямо устанавливает:

«имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено… лишь с согласия залогодержателя»

если договором не предусмотрено иное. Более того, ипотека при переходе права сохраняется: по п. 1 ст. 38 того же закона приобретатель заложенного имущества становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке. Поэтому опека вправе учитывать, что вместо свободной от залога доли ребёнок получает имущество, на которое при невыплате кредита может быть обращено взыскание.

В конкретной ситуации нужно проверить два обстоятельства: банк уже дал письменное согласие на передачу ребёнку доли до погашения ипотеки? И что именно предполагается указать в разрешении опеки — одновременное оформление новой доли либо сначала продажа имущества ребёнка, погашение кредита и лишь затем передача ему доли?

Второй вариант без специального разрешения опеки проблемный. Деньги от продажи доли несовершеннолетнего являются его имуществом, а не средствами родителей. Пункт 4 ст. 60 СК РФ прямо говорит:

«родители не имеют права собственности на имущество ребенка».

Поэтому взять деньги ребёнка, закрыть ими собственный ипотечный долг, а затем лишь пообещать оформить ему долю нельзя считать обычным распоряжением семейными средствами.

Такая схема может быть допустима только тогда, когда орган опеки заранее согласовал именно эту конструкцию и сделка устроена так, что получение ребёнком конкретной доли обеспечено, а не поставлено в зависимость от последующих действий родителей. Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ в ч. 1 ст. 21 требует предварительного разрешения не только на отчуждение имущества ребёнка, но и на действия, которые могут привести к уменьшению стоимости имущества подопечного.

Если ипотечная квартира приобреталась с использованием материнского капитала: у ребёнка может уже существовать самостоятельное право на долю в этой квартире. Тогда последующее наделение его долей нельзя без дополнительной оценки считать полноценной компенсацией за продаваемую сейчас недвижимость.

Для более точного ответа здесь нужно сопоставить проект разрешения органа опеки, условия ипотечного договора о распоряжении квартирой и предлагаемую схему движения денег. По этим документам можно определить, допустима ли сделка в заявленном виде либо интересы несовершеннолетнего фактически ухудшаются.

вчера, 16:01

Здравствуйте Ирина Александровна

При не погашенной ипотеке , долю ребенку выделить невозможно, так как на жилье наложены ограничения и Россреестр не зарегистрирует выдел доли

Родители не смогут продать жилье по которому ипотека не выплачена и тем более доля ребенка не выделена в силу, того, что на ложен запрет

___________________________________________________________________

С уважением юрист М.Н.Абаева. ✅Если остались дополнительные вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения, отвечу на ваши вопросы, либо через мессенджеры : 📞️WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111

вчера, 16:20

Здравствуйте Ирина Александровна

Родители не смогут продать жилье по которому ипотека не выплачена и тем более доля ребенка не выделена в силу, того, что на ложен запрет Пока кредит не выплачен, квартира находится в залоге у банка. По закону (п. 2 ст. 346 ГК РФ) продать такое имущество можно только с согласия залогодержателя — банка. Без такого согласия Росреестр не зарегистрирует переход права собственности, и сделка не состоится

вчера, 16:24

Здравствуйте.

По первому вопросу. Закон не содержит прямого запрета на выделение несовершеннолетнему доли в квартире, находящейся в залоге у банка по неисполненному ипотечному обязательству.

Однако продажа доли ребёнка в прежней квартире в любом случае требует предварительного согласия органов опеки и попечительства — это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ и статьёй 21 Федерального закона от 24 июля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Ключевой критерий, которым руководствуется опека, — неухудшение имущественного положения ребёнка.

Если взамен продаваемой доли, свободной от обременений, ребёнку предлагается доля в квартире, обременённой залогом, опека с высокой вероятностью сочтёт это ухудшением.

Причина в том, что заложенное имущество несёт риск обращения на него взыскания: при неисполнении родителями ипотечного обязательства банк вправе обратить взыскание на предмет залога (статья 50 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»), и ребёнок может лишиться доли, не получив взамен ничего.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 60 Семейного кодекса РФ, ребёнок имеет право на защиту своих имущественных прав, и законный представитель не вправе совершать сделки, в которых есть личное участие или заинтересованность, без учёта интересов ребёнка. Выделение доли в обременённой квартире, по сути, заменяет гарантированное имущество на рискованное, и опека, как правило, отказывает. Согласие банка на выделение доли также потребуется, поскольку залогодержатель должен дать разрешение на обременение предмета залога правами третьих лиц (статья 40 Закона об ипотеке), и банки крайне неохотно идут на это, так как несовершеннолетний собственник существенно осложняет возможное обращение взыскания.

Таким образом, формальной невозможности нет, но практически реализовать эту схему удаётся редко.

По второму вопросу. Суть схемы в том, что родители продают квартиру, в которой ребёнок — один из собственников, полученные деньги направляют на полное погашение ипотеки по другой квартире, после чего выделяют ребёнку долю в уже свободной от обременения квартире. Сама по себе эта последовательность действий не противоречит закону, но её законность зависит от соблюдения ряда условий.

Первое и обязательное — получение предварительного согласия органов опеки и попечительства на продажу доли ребёнка (та же статья 37 ГК РФ и статья 21 Закона № 48-ФЗ). Опека должна удостовериться, что после сделки ребёнок получит имущество, не уступающее по стоимости и площади продаваемому. Если вырученные деньги полностью гасят ипотеку и после снятия обременения ребёнку выделяется доля, сопоставимая или большая по размеру и стоимости, — это, как правило, устраивает опеку.

Однако если ипотека гасится лишь частично и доля ребёнка остаётся в залоге, опека, скорее всего, откажет по тем же причинам, что описаны выше: риск утраты имущества при обращении взыскания.

Второе условие — сроки. Опека обычно не соглашается на схему «продать сейчас, выделить потом» без конкретных временных рамок. На практике требуется либо одновременное проведение сделок, либо нотариально удостоверенное обязательство родителей выделить долю в определённый срок — обычно в течение шести месяцев после снятия обременения, по аналогии с обязательством по материнскому капиталу, предусмотренным статьёй 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Третье условие — отсутствие конфликта интересов. Согласно пункту 3 статьи 37 ГК РФ, опекун, его супруги и близкие родственники не вправе совершать возмездные сделки с подопечным, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Это не означает автоматического запрета на описанную вами схему (родители не покупают у ребёнка, а продают его долю третьим лицам и затем дарят ему долю в другой квартире), но опека может усмотреть, что родители распоряжаются имуществом ребёнка в собственных интересах — для гашения своего долга, — а не в интересах ребёнка, и на этом основании отказать (статья 64 Семейного кодекса РФ, обязывающая родителей защищать права и интересы детей, а не использовать их имущество в личных целях).

Наконец, договор купли-продажи квартиры с долей несовершеннолетнего подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу пункта 2 статьи 54 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поскольку несовершеннолетний ограничен в дееспособности (статьи 26 и 28 ГК РФ).

Вывод. По первому вопросу — выделение доли в непогашенной ипотечной квартире вместо продажи свободной доли теоретически допустимо, но опека, вероятнее всего, не согласует из-за риска обращения взыскания на залог.

По второму вопросу — схема продажи, гашения ипотеки и последующего выделения доли законна при выполнении трёх условий: получено согласие опеки, ипотека гасится полностью (чтобы доля ребёнка не осталась в залоге), а доля, выделяемая ребёнку, не уступает продаваемой по стоимости и площади.

Если хотя бы одно условие не выполнено, опека, скорее всего, откажет, и сделка без её согласия будет недействительной (статья 35 ГК РФ).

Рекомендую до начала каких-либо действий обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка за предварительной консультацией — практика сильно зависит от региона, и лучше заранее понимать, какие документы и гарантии потребуются.

_____________________________________________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 16:32

Первый вариант допустим только с разрешения органов опеки и банка. Если вы выделяете ребёнку долю в ипотечной квартире, банк должен быть не против, потому что квартира в залоге. Опека может согласиться, если взамен продаваемой доли ребёнок получает равноценную или лучшую. Но если ипотека не выплачена, есть риск, что банк не даст согласие на выдел, а без этого Росреестр сделку не зарегистрирует.

Второй вариант тоже возможен, но только через опеку. Продажа доли несовершеннолетнего, погашение ипотеки и последующий выдел доли в той же или другой квартире — это стандартная схема, но она требует одобрения опеки и банка. Без их согласия сделку не провести.

вчера, 16:36

Здравствуйте!

Разберу оба вопроса по существу — они связаны, но имеют разную правовую природу.

Вопрос 1: Можно ли выделить ребёнку долю в ипотечной квартире взамен продаваемой доли

Короткий ответ: закон прямо это не запрещает, но на практике это крайне сложно и чаще всего не проходит через опеку.

Ключевые моменты:

Любое отчуждение имущества несовершеннолетнего требует предварительного разрешения органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Опека оценивает, не ухудшится ли имущественное положение ребёнка.

Опека, как правило, не одобряет выделение ребёнку доли в квартире, обременённой ипотекой, поскольку существует риск утраты жилья: если родители перестанут платить по кредиту, банк может продать залоговую квартиру с торгов, и ребёнок окажется без имущества. Опека расценивает это как ухудшение имущественных интересов несовершеннолетнего.

Банк также может не дать согласие на выделение доли несовершеннолетнему в залоговой квартире — именно потому, что в случае дефолта заёмщика реализовать такую квартиру с торгов будет проблематично.

С июля 2025 года для квартир, купленных с использованием маткапитала, согласие банка на выделение долей детям не требуется. Но это касается именно исполнения обязательства по маткапиталу, а не произвольного выделения долей при продаже.

На практике встречаются случаи, когда опека разрешает выделить долю в ипотечной квартире — но обычно при условии, что площадь и стоимость доли не меньше прежней, а обременение вот-вот будет снято. Решение сильно зависит от конкретной опеки и региона.

Вопрос 2: Законно ли продать квартиру с долей ребёнка, погасить ипотеку этими деньгами, а потом выделить долю

Короткий ответ: такая схема нарушает имущественные права ребёнка и с высокой вероятностью будет заблокирована опекой, а если сделку всё же проведут — может быть оспорена.

Почему:

Деньги от продажи доли ребёнка идут не ребёнку, а на погашение долга родителей перед банком. По ст. 37 ГК РФ возмездные сделки между родителями и детьми в отношении имущества ребёнка запрещены. Когда ребёнок «продаёт» свою долю, но взамен не получает равноценного имущества или денег на свой счёт — это расценивается как распоряжение имуществом ребёнка в интересах родителей, а не самого ребёнка.

Опека не даст разрешение на продажу, если в результате ребёнок лишается недвижимости, а взамен получает лишь обещание будущей доли в квартире, которая к тому же в залоге у банка. Опека требует, чтобы на момент сделки ребёнку было обеспечено равноценное или лучшее жильё — одновременно с продажей, а не «потом».

Если выделить долю «потом» — после погашения ипотеки — остаётся период, когда ребёнок вообще не имеет доли в недвижимости. В этот момент его имущественные права нарушены. Опека такие схемы не согласовывает.

Обязательство выделить доли по маткапиталу (если квартира покупалась с маткапиталом) должно быть исполнено в течение 6 месяцев после снятия обременения. Но продажа квартиры, где доли детям ещё не выделены, без согласования с опекой — основание для аннулирования сделки и требования вернуть средства маткапитала в СФР.

Что обычно делают на практике

Есть несколько рабочих схем, которые опека чаще одобряет:

Одновременная альтернативная сделка: продаётся квартира с долей ребёнка и одновременно покупается новая, где ребёнку сразу выделяется доля не меньше прежней по площади и стоимости.

Выделение доли в другой квартире родственников (по дарению), продажа старой, а затем покупка новой. Но здесь есть нюанс: возмездные сделки между детьми и близкими родственниками запрещены, поэтому работает именно дарение, а не обмен.

Перечисление денег от продажи доли на специальный счёт ребёнка — если новое жильё не покупается сразу. Деньги замораживаются до 18 лет или до момента, когда опека разрешит их использовать на жильё.

Погашение ипотеки деньгами ребёнка от продажи его доли — опека может согласовать, если именно так удастся снять обременение и затем выделить ребёнку долю. Но это редкий сценарий, и опека рассматривает его индивидуально: взвешивает риск, что ребёнок временно останется без доли, против выгоды снятия залога.

Резюме

Законно ли? Пройдёт ли опеку?

Выделить долю в ипотечной квартире взамен продаваемой Закон не запрещает прямо Чаще нет (риск утраты жилья)

Продать долю ребёнка → погасить ипотеку → потом выделить долю Нарушает права ребёнка Практически никогда

В обоих случаях ключевое слово — органы опеки. Без их письменного разрешения сделку провести нельзя, и решение зависит от конкретных обстоятельств: размера доли, стоимости, условий альтернативного жилья. Лучший шаг — прийти в опеку по месту жительства ребёнка с описанием ситуации и документами до начала сделки, чтобы понять, какой сценарий они готовы одобрить.

Выбирайте сами лучшие ответы!Иначе за Вас это сделает автоматически система сайта!

вчера, 16:37

Добрый день, Ирина Александровна!

Первая схема (продажа доли несовершеннолетнего с передачей ему взамен доли в квартире, обременённой непогашенной ипотекой) допустима с формально-правовой точки зрения, но крайне рискованна и, как правило, не согласуется органом опеки: определение долей в жилом помещении не требует согласия залогодержателя, однако каждый участник общей собственности на заложенную квартиру (включая ребёнка) становится солидарным созалогодателем и несёт риск обращения взыскания на её долю.

Орган опеки оценивает, не ухудшает ли сделка прав ребёнка, и вправе отказать, если полученная доля не равноценна и продолжает оставаться под обременением ст. 37 ГК РФ · ст. 21 Закона № 48-ФЗ · ст. 292 ГК РФ.

Вторая схема (продажа квартиры, погашение ипотеки за счёт полученных средств и последующий выдел доли ребёнку) законна, но только при одновременном соблюдении трёх условий: предварительное разрешение органа опеки на отчуждение доли ребёнка; согласие банка-залогодержателя на продажу заложенной квартиры; реальное погашение ипотеки с последующим выделением ребёнку равноценной (не худшей) доли в незаложенном жилье ст. 346 ГК РФ · ст. 37 Закона № 102-ФЗ · ст. 21 Закона № 48-ФЗ. Без разрешения органа опеки сделка ничтожна, а при явном противоречии интересам ребёнка – недействительна в любом случае ст. 65 СК РФ.

Рекомендация

1. Оформите встречное предоставление как равноценное и одновременное: продажа доли ребёнка, погашение ипотеки, снятие обременения и выдел новой доли должны происходить в рамках согласованной цепочки сделок (например, через счёт эскроу или покрытие обязательств перед банком до регистрации перехода права), чтобы ребёнок не остался ни с чем.

2. Заранее получите письменное предварительное разрешение органа опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего, представив документы о том, какое именно жильё предоставляется взамен и почему оно не хуже прежнего; мотивированный отказ органа опеки можно оспорить в суде ст. 21 Закона № 48-ФЗ.

3. Согласуйте продажу с банком-залогодержателем: без его согласия отчуждение заложенной квартиры не допускается (ст. 346 ГК РФ · ст. 37 Закона № 102-ФЗ)

4. Наиболее безопасный вариант – предварительно погасить ипотеку, снять обременение и лишь затем продавать квартиру с выделением ребёнку доли в новом (необременённом) жилье, получив разрешение органа опеки на такую замену.

вчера, 16:38

Почему выдел доли ребёнку в заложенной квартире допустим, но рискован?

1. Определение долей в праве общей собственности на жилое помещение, обременённое ипотекой (в том числе при определении долей супругов и детей), не требует согласия залогодержателя. На это прямо указано в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 № 23 п. 41, Постановление Пленума ВС РФ № 23, 27.06.2023.

Аналогичная позиция закреплена в обзоре судебной практики ВС РФ от 22.06.2016: наличие ипотеки само по себе не является основанием для отказа в определении долей детей в праве собственности на квартиру (п. 11, Тематический обзор ВС РФ, 22.06.2016)

2. Однако это не означает, что доля ребёнка «чистая». По общему правилу при переходе прав на заложенное имущество залог сохраняется, а если предмет залога остаётся в общей собственности нескольких лиц, они становятся солидарными залогодателямист. 353 ГК РФ · ст. 335 ГК РФ · п. 41, Постановление Пленума ВС РФ № 23, 27.06.2023.

То есть ребёнок, получивший долю в ипотечной квартире, автоматически становится созалогодателем по кредиту родителей: при неисполнении обязательств банк вправе обратить взыскание на квартиру целиком, включая долю ребёнка (ст. 335 ГК РФ · п. 41, Постановление Пленума ВС РФ № 23, 27.06.2023)

3. Именно этот риск является ключевым для органа опеки. Отчуждение имущества ребёнка и его замена на другую долю возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, которое выдаётся, если сделка не уменьшает имущество подопечного и не ущемляет его интересы ст. 37 ГК РФ · ст. 21 Закона № 48-ФЗ.

Предоставление вместо проданной доли доли, обременённой ипотекой с сохранением риска взыскания, обычно расценивается как ухудшение положения ребёнка – в таком случае в согласовании будет отказано, и отказ может быть признан законным.

вчера, 16:40

Ирина, добрый день. Не желаете обсудить этот вопрос в личных сообщениях? Мне явно есть, что вам сказать.

вчера, 16:49