Пермь, сегодня, 16:40

Как законно получить доступ в дом после принятия наследства и осмотреть долю перед выкупом?

опубликован сегодня, 16:40
Здравствуйте, такая ситуация. Вступила в наследство на 1/2 жилого дома, не могу попасть в дом. Второй наследник сменил замки и не пускает, даже с полицией. Хочу выкупить у него долю, но перед этим нужно осмотреть дом. Как быть? На разговор второй собственник не идёт. Если он пришлёт предложение о продаже дома, а я подам иск в суд, то дело затянется и пройдёт срок ответа (согласия) на покупку доли. А без осмотра покупать дом невозможно. Как поступить? Подавать иск и пытаться заселится на свою половину?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. В описанной вами ситуации суда не избежатьь.

сегодня, 16:48

- Не пытайтесь проникать в дом без правового основания: лучше действовать через доказательства недопуска и требовать доступ через суд.

- По продаже ориентируйтесь на его оферту и соблюдение преимущественного права; при нарушениях — оспаривайте сделку.

- Оптимально: параллельно с контролем продажи подать иск об устранении препятствий/о предоставлении доступа для осмотра.

сегодня, 16:41

Елена, подайте в суд иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении и определении порядка пользования, а также письменно уведомите сособственника о своих сомнениях и запросите осмотр.

сегодня, 16:41

Можно ли требовать в суде компенсацию за пользование чужой собственностью(1/2 доли) в размере аренды по рыночной цене аналогично го дома (1/2)

сегодня, 16:46

После принятия наследства вы — сособственник 1/2 дома, а смена замков и недопуск к вашему имуществу незаконно препятствуют пользованию долей. Самостоятельно проникать “силой” рискованно, лучше действовать через документы и суд. Направьте второму собственнику заказное уведомление с просьбой обеспечить доступ/ключи для осмотра в конкретные даты и зафиксируйте недопуск. Затем подайте иск об устранении препятствий в пользовании/об обязании предоставить доступ. Параллельно контролируйте его оферту о продаже доли: преимущественное право действует при надлежащем предложении. Если необходимо — обратитесь к юристу для точного расчёта сроков и подготовки иска.

сегодня, 16:48

Здравствуйте.

Ситуация сложная, но решаемая. Второй наследник нарушает ваши права: вы вступили в наследство, но не можете попасть в дом. Смена замков и отказ в доступе — это самоуправство (ст. 330 УК РФ) и нарушение ваших прав как собственника.

Что делать:

1. Подайте иск о вселении и устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ). Суд обяжет его выдать ключи и не препятствовать доступу.

2. Одновременно подайте заявление в полицию о самоуправстве и воспрепятствовании. Это ускорит решение.

3. Если хотите выкупить его долю — направьте ему письменное предложение о выкупе. Если он не ответит в течение 30 дней, вы вправе требовать выкупа через суд (ст. 250 ГК РФ).

4. Осмотр дома — можно провести с судебным приставом или с представителем органов опеки, если есть несовершеннолетние. Или через суд требовать доступа.

Важный нюанс: Без осмотра вы не можете оценить состояние дома. Поэтому сначала — иск о вселении и доступе, потом — переговоры о выкупе.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим иск о вселении и устранении препятствий

✅ составим заявление в полицию

✅ поможем с оценкой дома и выкупом доли

---

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 17:05

Елена, добрый вечер. Полагаю, вы не будете против, если я напишу вам прямо в личные сообщения.

сегодня, 19:49