Может ли мачеха (жена умершего) оспорить завещание на дом сыну?
опубликован вчера, 17:24
Завещание на сына само по себе не лишает мачеху прав. Она может: (1) оспорить завещание только при наличии оснований (нарушения оформления, недееспособность, давление и др.); (2) чаще — требовать обязательную долю, если она пенсионерка. В 67 лет обычно это право есть, и доля выделяется даже при действующем завещании. Также важно, был ли дом личной собственностью отца или совместно нажитым имуществом — это влияет на расчет долей. Если нужно, подскажу, какие требования лучше заявить в суде и какие документы собрать; при необходимости обратитесь к специалисту.
Добрый день!
Маловероятно, завещание оспаривается в особых случаях:
Для этого нужны серьёзные основания, например:
Отец в момент составления завещания не понимал значения своих действий (недееспособность).
Завещание было составлено под давлением, обманом или угрозой .
Были нарушены формальности при его оформлении (например, отсутствие свидетелей, где они нужны, или подделка подписи)
Все эти основания ей будет необходимо доказывать в суде.
Это очень сложный процесс, вероятнее всего мачехе откажут в иске.
Может получить 1/4 в качестве обязательной доли.
Здравствуйте. Ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). Здесь нужно разделить два разных юридических понятия: право оспорить завещание и право на обязательную долю в наследстве.
1. Может ли жена получить часть дома? Да, может, даже если она не указана в завещании. Согласно статье 1149 ГК РФ, нетрудоспособный супруг наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
Пенсионерка в возрасте 67 лет по закону считается нетрудоспособной (ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), поэтому это условие соблюдено.
Размер обязательной доли составляет не менее половины той части имущества, которая причиталась бы жене при наследовании по закону.
Если дом был личной собственностью отца (например, он получил его по наследству или в дару до брака), то наследниками первой очереди были бы сын и жена (в равных долях — по 1/2 каждому). В этом случае ее обязательная доля составит половину от 1/2, то есть не менее 1/4 дома.
Если же дом являлся совместно нажитым имуществом супругов (был куплен отцом в браке), то ситуация сложнее. Сначала из дома выделяется супружеская доля жены (1/2), а вторая половина делится между всеми наследниками. В таком случае расчет будет иным, но право на обязательную долю все равно сохранится.
Обязательная доля удовлетворяется сначала из незавещанной части имущества (если оно было). Если его недостаточно, оставшаяся часть берется из завещанного — то есть законно уменьшает долю сына.
Важно учитывать статью 1149 п. 4 ГК РФ: суд может уменьшить размер обязательной доли или вовсе отказать в ней, если передача этой доли жене сделает невозможной передачу сыну жилого помещения (завещанного дома), которым сын пользовался для проживания, которое является единственным источником его существования, а у самой жены имеется иное жилье.
2. Может ли жена оспорить само завещание? Формально — да, любой заинтересованный человек может подать иск в суд. Однако одного желания или несогласия с волей мужа для этого недостаточно. Ей придется доказать наличие веских оснований:
Отец в момент подписания завещания не понимал значения своих действий или не мог ими руководить (например, из-за тяжелого психического заболевания, деменции) — ст. 177 ГК РФ. Это доказывается посмертной судебно-психиатрической экспертизой на основе медицинских карт.
Завещание было составлено под влиянием обмана, насилия, угроз или заблуждения (ст. 178–179 ГК РФ).
Нарушена форма завещания (например, отсутствует нотариальное удостоверение, нет обязательных свидетелей там, где они требуются по ст. 1124, 1126, 1127 ГК РФ).
Выявлена подделка подписи отца. На практике оспорить правильно оформленное у нотариуса завещание крайне сложно. Бремя доказывания полностью лежит на жене как на истце. Без убедительных доказательств (справок из ПНД, свидетельских показаний о странном поведении отца перед смертью, результатов почерковедческой экспертизы) суд откажет в иске.
Важные нюансы:
Статус дома. Имеет значение, как именно отец получил этот дом. Если он достался ему по наследству или в дар (до или во время брака), то это его личное имущество. Жена не может претендовать на него как на совместно нажитое. Если же дом был куплен в браке, то 1/2 дома изначально принадлежит ей как супружеская доля, и в наследственную массу входит только оставшаяся половина.
Фактическое принятие наследства. Если после смерти отца жена продолжала жить в доме, оплачивать коммунальные услуги, делать ремонт или приняла другие меры по его сохранению, суд может признать, что она фактически приняла наследство (ст. 1153 ГК РФ), даже если не обращалась к нотариусу в шестимесячный срок.
Срок давности. Для оспаривания завещания применяется общий срок исковой давности — 3 года со дня, когда жена узнала или должна была узнать об обстоятельствах, делающих сделку недействительной (например, со дня оглашения завещания или получения информации о недееспособности отца). Пропуск срока без уважительной причины станет самостоятельным основанием для отказа в иске.
Иждивение. Если жена докажет, что находилась на полном иждивении умершего мужа не менее года до его смерти и проживала с ним совместно, это дополнительно подтвердит ее статус лица, имеющего право на обязательную долю.
Что стоит сделать сыну сейчас:
Обратиться к нотариусу с завещанием и свидетельством о смерти отца в течение 6 месяцев для открытия наследственного дела.
Запросить выписку из ЕГРН, чтобы точно понять историю владения домом (личное это имущество или совместно нажитое).
Собрать медицинские документы отца за последние годы жизни (особенно если мачеха уже угрожает судом) — они понадобятся для защиты позиции о его дееспособности, если дело дойдет до суда.
Проконсультироваться с юристом очно, предоставив ему копию завещания и документы на дом, так как итоговый расклад долей сильно зависит от того, как именно была приобретена недвижимость.
Оспорить завещание
Жена умершего (мачеха) вправе обратиться в суд и просить признать завещание недействительным, но для этого нужны основания, например:
- завещание подписано лицом, не понимавшим значение своих действий/не имевшим возможности руководить ими (нужны мед. документы, экспертиза);
- нарушена форма/порядок удостоверения завещания;
- есть доказательства давления, угроз, обмана;
- отсутствуют полномочия у удостоверившего лица и т.п.
Сам факт “не согласна” основанием не является.