Правомерен ли штраф КоАП 19.15 за проживание без документов после грабежа паспорта?
опубликован вчера, 18:04
Вынесение штрафа по статье 19.15 КоАП РФ в вашей ситуации неправомерно.
Согласно предоставленной информации, состав административного правонарушения отсутствует по нескольким причинам:
Отсутствие вины. Статья 19.15 КоАП РФ наказывает за умышленное проживание без документа или по недействительному паспорту.2 источника В вашем случае паспорт был похищен (что подтверждено возбуждением уголовного дела по ст. 161 УК РФ и признанием преступника). Вы не могли физически предъявить документ, так как он находился у грабителя, а затем — в материалах уголовного дела. Кроме того, вы предприняли все зависящие от вас меры: немедленно сообщили о преступлении. Согласно ст. 2.1 и ст. 1.5 КоАП РФ, административная ответственность наступает только при наличии вины.
Техническая ошибка миграционной службы. Украденный паспорт должен быть аннулирован сразу после регистрации заявления о краже в полиции. Если этого не произошло из-за ошибки сотрудников МВД, это является нарушением ведомственного регламента со стороны государства, а не правонарушением гражданина. Выдача нового паспорта в июле 2026 года подтверждает, что ваше обращение было своевременным и законным.
Ошибка в реквизитах квитанции. Наличие УИН с привязкой к штрафам ГИБДД указывает на грубую техническую ошибку ведомства. Уникальный идентификатор начисления (УИН) формируется автоматически государственными информационными системами.2 источника Вероятнее всего, сотрудник Миграционной службы использовал шаблон платежного документа из базы данных ГИБДД либо произошел сбой при формировании начисления в ГИС ГМП. Это делает само постановление юридически дефектным, так как оно содержит неверные реквизиты для оплаты бюджетного платежа.
Алгоритм действий для отмены штрафа:
Подача жалобы. В течение 10 суток с момента получения копии постановления вам необходимо подать жалобу. Ее можно направить вышестоящему должностному лицу в региональное Управление по вопросам миграции (УВМ) МВД или в районный суд по месту вынесения постановления (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ).
Сбор доказательств. К жалобе нужно приложить копию талона-уведомления из полиции от января 2023 года, копию приговора суда по уголовному делу (где зафиксирована кража документов), а также копию вашего заявления на выдачу нового паспорта с датой подачи.
Ходатайство о восстановлении срока. Если 10-дневный срок обжалования пропущен, вместе с жалобой подается ходатайство о его восстановлении, где причиной указывается невозможность оплатить штраф с некорректными реквизитами ГИБДД и отсутствие разъяснений от миграционной службы.
Приостановка взыскания. До рассмотрения жалобы принудительное взыскание штрафа должно быть приостановлено.
Если жалоба будет отклонена, следующим шагом станет подача искового заявления в суд об оспаривании неправомерных действий должностных лиц органа исполнительной власти. Также рекомендуется письменно потребовать от начальника отделения по вопросам миграции провести служебную проверку факта выдачи квитанции с реквизитами ГИБДД и исправить данные начисленного штрафа.
Почему ждали 3 года для получения нового паспорта?
А тебя это не должно касаться! А Почему по истечению трех лет паспорт не аннулирован??? Это более интересный вопрос!!!!
Попейте чая с ромашкой)))
А тебя это не должно касаться!это важно для разбирательства дела,то что паспорт был утрачен,но не аннулирован во время,не освобождает Вас от ответственности и не препятствует получению нового паспорта после этого события.
Разговор не по теме!ужас какой))
Здравствуйте.
Штраф неправомерен: паспорт не утерян, а похищен при грабеже (ст. 161 УК РФ), вина ваша отсутствует. Неаннулированный паспорт и ошибочный УИН — нарушения ведомства. Не оплачивайте — обжалуйте постановление в суд или вышестоящий орган МВД в течение 10 дней, приложив материалы уголовного дела.