Тула, вчера, 19:18

Почему СФР отказал в едином пособии - «нет дохода», и применяют ли 8 МРОТ?

опубликован вчера, 19:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к кому не применяются 8 мрот при подаче на единое пособие для детей от 0 до 17? Мой муж умер, я одна воспитываю дочь, она получает пенсию по потери кормильца, все документы о смерти мужа я относила в СФР, мне приходит отказ, что недостоверные данные и дохода нет и поэтому у меня нет 8 мрот и пособие платить не будут. А так на протяжении 6 лет платили и проблем не было. Я же единственный родитель, почему так? Неужели 8 мрот для меня применяют и это законно?
Лучший ответ

Отказ с формулировкой «нет дохода» в вашей ситуации выглядит необоснованным, и правило о 8 МРОТ к вам, скорее всего, применено ошибочно. Разберу по порядку, потому что здесь смешаны два разных основания отказа, и путаница между ними как раз и порождает такие решения.

Первое — «нулевой доход». Единое пособие назначается по постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, и там действует правило нулевого дохода: у каждого взрослого члена семьи должен быть заработок, пенсия, стипендия или иной доход либо уважительная причина его отсутствия. Перечень уважительных причин закреплён в самих Правилах, и к ним относятся уход за ребёнком и объективные жизненные обстоятельства, к которым относится и смерть супруга. То есть если доход отсутствует по уважительной причине, правило нулевого дохода к вам применяться не должно — это не основание для отказа.

Второе — «недостоверные данные». Это самостоятельное основание отказа, и оно означает, что СФР счёл какие-то сведения в заявлении или в межведомственных ответах несовпадающими или неподтверждёнными. Это не то же самое, что «нет дохода», и оспаривается иначе: здесь важно понять, какое именно сведение не подтвердилось — состав семьи, статус единственного родителя, факт смерти супруга. Если вы сдали свидетельство о смерти мужа, а СФР не учёл его, отказ должен быть мотивирован — со ссылкой на конкретный пункт Правил № 2330 и на то, какое именно сведение признано недостоверным. Формулировка «дохода нет, значит 8 МРОТ нет» сама по себе основанием для отказа не является.

Теперь про сами 8 МРОТ, потому что здесь ключевое недопонимание. 8 МРОТ — это не сумма, которую вы обязаны «набрать» как доход. Это расчётный ориентир для другого показателя — предельной величины среднедушевого дохода семьи, при превышении которой право на пособие утрачивается. Считается он от прожиточного минимума на душу населения в регионе, а не от вашего личного заработка. К отсутствию дохода у единственного родителя этот показатель отношения не имеет, и применять его как основание для отказа неправильно.

По срокам: решение по заявлению принимается в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления, а если сведения от органов не поступили или нужны документы от заявителя — срок продлевается до 20 рабочих дней (постановление № 2330). Общий порядок предоставления такой услуги и то, что конкретный срок закрепляется административным регламентом по данной выплате, а не «общими 30 днями», следует из ст. 12 и 14 ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ. О принятом решении заявителя уведомляют — это ст. 8 ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

Что имеет смысл сделать:

- Запросить в СФР письменное решение об отказе с указанием конкретного пункта Правил № 2330 и того, какое сведение признано недостоверным.

- Подать заявление повторно, приложив свидетельство о смерти, документ о статусе единственного родителя и документы о пенсии дочери по потере кормильца.

- Подать жалобу на отказ в досудебном порядке по гл. 2.1 ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ (срок рассмотрения — 15 рабочих дней).

- Если отказ не отменят — оспорить его в суде по гл. 22 КАС РФ, в течение трёх месяцев со дня, когда стало известно о нарушении (ст. 219 КАС РФ); законность отказа доказывает сам орган (ч. 2 ст. 62 КАС РФ), и требование о назначении выплаты с даты первого обращения нужно заявлять прямо — иначе даже при отмене отказа выплату присудят только на будущее.

Вывод предварительный: без текста самого решения нельзя точно сказать, что именно счёл СФР недостоверным, но сама ссылка на 8 МРОТ как на основание отказа для единственного родителя с ребёнком на пенсии по потере кормильца выглядит спорной и подлежит обжалованию.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

вчера, 19:47

С отказом СФР неплохо бы ознакомить юристов.

вчера, 19:20

Статус единственного родителя — это одна из причин, которые автоматически отменяют правило 8 МРОТ. Обжалуйте отказ в суд.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 19:23

Отказ на обозрение выложите, а так, только гадать. Если вы работаете официально, то у вас доход имеется + пенсия по потере кормильца у ребёнка.

Обжалуйте отказ в вышестоящей организации и в суде.

вчера, 19:45

Нет, требование о доходе не менее 8 МРОТ к Вам не применяется. С 1 января 2026 года единственный родитель (в том числе вдова) вправе вообще не иметь дохода от трудовой деятельности, и это не является основанием для отказа (Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 № 1928; разъяснения СФР).

Кроме того, получение пенсии по случаю потери кормильца (не менее 10 месяцев расчётного периода) прямо признано уважительной причиной наличия дохода менее 8 МРОТ (Постановление № 1928).

Отказ, вероятно, связан с формулировкой «недостоверные данные» — технической ошибкой в сведениях ЗАГС или СФР. Что делать: запросите письменное решение об отказе с указанием конкретных оснований; проверьте актуальность данных о смерти супруга в реестре ЗАГС; подайте жалобу в вышестоящее отделение СФР через Госуслуги, приложив свидетельство о смерти и документы о родстве. При повторном отказе — административный иск в районный суд в течение 3 месяцев (ст. 219 КАС РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 20:35

Про «8 МРОТ» и когда оно влияет

В части единого пособия критерии нуждаемости могут включать ориентиры по наличию доходов и/или правила, при которых определённый «минимально допустимый» уровень рассчитывается исходя из МРОТ. Но это не означает, что автоматически применяется «для всех» и что у получателя пенсии по потере кормильца всегда возникают нарушения.

Ключевое: пенсия по потере кормильца — это доход/выплата определённого вида, и она должна учитываться по правилам назначения (в зависимости от того, как СФР её отразил в информационных системах и как именно он рассчитал нуждаемость). Если в отказе указано «нет дохода» — вероятна ошибка учёта либо выбран неверный источник сведений.

сегодня, 05:25