Краснодар, вчера, 20:30

Если после увольнения рос долг по алиментам, можно ли ограничиться штрафом?

опубликован вчера, 20:30
Если платили алименты по суду, лишился работы, но платил, и вырос долг в 31 т.р.направляют суд дело пристав, можно ли ограничится штрафом?
Лучший ответ

Если вы платили алименты, но их размер снизился из-за потери работы, это может быть признано уважительной причиной (ст. 114 СК РФ). Пристав направляет дело в суд для привлечения по ст. 5.35.1 КоАП РФ, которая применяется только при неуплате без уважительных причин в течение 2 и более месяцев. Ваша задача — доказать суду, что вы принимали меры к трудоустройству: встали на учёт в центре занятости, искали работу. При наличии таких доказательств производство по делу подлежит прекращению. Если суд всё же назначит наказание, санкция по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ — обязательные работы до 150 часов либо административный штраф до 20 000 рублей. Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ возможна только при злостном уклонении, которое в вашей ситуации не усматривается. Дополнительно пристав взыщет исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 20:35

А если оплатить долг до суда,так можно?

вчера, 20:39

Вы можете ограничиться штрафом, а при наличии уважительных причин, полностью избежать административной ответственности.

Поскольку Вы не бегали от обязательств, а продолжали платить алименты посильными суммами даже после потери работы, в Ваших действиях отсутствует состав умышленного правонарушения.

Принудительно отправить вас в тюрьму или на обязательные работы приставы не смогут, если вы правильно построите защиту в суде.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 20:52

Доброй ночи!

Если после увольнения вы продолжали перечислять алименты, но не в полном размере и поэтому образовался долг, это нужно подтвердить в суде квитанциями и документами об увольнении. По ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ ответственность наступает за неуплату алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев, поэтому суд должен оценить причины возникновения задолженности и произведенные вами платежи. Просить назначить штраф можно, но суд вправе назначить его только в случаях, когда к вам по закону нельзя применить обязательные работы или административный арест. Сам по себе небольшой размер задолженности основанием именно для штрафа не является.

Правовые основания: ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ

вчера, 23:33