Неуплата алиментов - бывшая угрожает тюрьмой и розыском. Что делать и что грозит?
опубликован вчера, 23:44
Розыск возможен при долге свыше 10 000 руб. Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только после административного наказания по ст.
Полгода на поселении и пусть дальше хочет алименты.
То есть это уже 100%то что уеду на поселение?
Нет это говорит о том что вы трусоваты, не хотите советоваться с адвокатом в вашем городе.Тем более конец недели не лучшее время, но некоторые принимают звонки и в выходные. Пусть предложит решение "на сейчас", например скрыться или выплатить незначительную сумму, и "на потом", что делать в дальнейшем. Возьмите на приём все документы которые есть у вас на сейчас.
Ситуация серьезная, но паниковать не стоит. Угроза уголовной ответственности реальна при длительном уклонении от уплаты алиментов (статья 157 УК РФ), однако закон предусматривает четкую процедуру: сначала административная ответственность, затем уголовная. Кроме того, для возбуждения уголовного дела необходимо доказать умышленное уклонение — то есть сокрытие доходов или отказ платить при наличии возможности.
Вот что нужно делать прямо сейчас по шагам:
1. Проверьте информацию об уголовном розыске
Зайдите на сайт МВД России в раздел «Внимание, розыск» и проверьте себя по ФИО и дате рождения. Если вас там нет, официального федерального розыска за вами нет.
Проверьте наличие исполнительных производств на официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru) через банк данных. Там же можно увидеть точную сумму долга с разбивкой на основной долг и пени. Разница между суммами (130 тысяч у приставов и 800 тысяч со слов прошлого сотрудника) может объясняться тем, что старая задолженность была рассчитана по средней зарплате по стране, а новая пересчитана исходя из вашего реального статуса безработного, либо часть долга уже погашена. Точную цифру даст только официальная справка о ходе исполнительного производства.
Позвоните в дежурную часть отдела полиции по месту вашей регистрации и уточните, находитесь ли вы в местном розыске.
2. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю (обязательно) Не ждите, пока она придет к вам домой. Идите сами.
Возьмите паспорт и все документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение (справки из центра занятости о том, что вы стоите на учете как безработный, если стоите; справки о болезни; любые чеки, подтверждающие расходы на лечение).
Объясните ситуацию официально. Ваша задача — показать, что вы не скрываетесь и готовы платить, но объективно не имеете дохода. Это снимет риск немедленного объявления в розыск по статье 157 УК РФ, так как отсутствует признак злостности (сокрытия).
Попросите выдать вам постановление о расчете задолженности на текущую дату.
Подайте письменное заявление о частичном освобождении от уплаты неустойки (пени) или ее снижении. Суды часто идут навстречу, если должник докажет, что неустойка несоразмерна его возможностям.
3. Встаньте на учет в Центр занятости населения (ЦЗН) Сделайте это немедленно, если еще не сделали. Как только вы получите официальный статус безработного:
Алименты будут удерживаться из вашего пособия по безработице (обычно это 25% на одного ребенка).
Пристав вынесет новое постановление о расчете долга исходя из размера пособия, а не из средней зарплаты по региону или стране. Сумма ежемесячного платежа резко снизится, хотя старый долг никуда не исчезнет.
Вы сможете просить суд об изменении способа взыскания алиментов с твердой денежной суммы на долю от заработка (если они взысканы в твердой сумме).
4. Официально трудоустройтесь (даже на минималку) Если подработки регулярные, оформите статус самозанятого. Регистрация занимает 10 минут через приложение «Мой налог». Как только вы привяжете банковскую карту, пристав увидит ваши поступления и сможет автоматически удерживать положенные 25% (или иную долю, установленную судом). Для закона вы перестанете быть человеком без источника дохода. Даже минимальный официальный доход лучше, чем его полное отсутствие.
5. Обратитесь в суд Вы можете подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов или об освобождении от их уплаты полностью/частично (ст. 119 Семейного кодекса РФ). Основанием будет существенное изменение материального положения (потеря работы). Суд не отменит алименты совсем, но может временно снизить их размер до определенной фиксированной суммы, которую вы реально способны платить.
Что касается угроз бывшей супруги посадить вас: Уголовное дело по ст. 157 УК РФ возбуждается не сразу. Сначала пристав обязан привлечь вас к административной ответственности по ст.
Чего категорически нельзя делать:
Игнорировать повестки и звонки пристава. Это главный аргумент для следствия в пользу «злостного уклонения».
Передавать деньги наличными без расписок. Любые переводы делайте строго безналичным путем с пометкой «Алименты за ММ.ГГГГ», сохраняйте скриншоты. Наличные без документального подтверждения приставы засчитать не смогут.
Оформлять имущество (машину, дачу) на родственников, чтобы скрыть его от ареста. Такие сделки могут быть оспорены в суде.
Резюме ваших действий на эту неделю:
Проверить базы МВД и ФССП.
Записаться на прием к приставу и сходить к нему с документами о поиске работы.
Встать на учет в ЦЗН или оформить самозанятость.
Подготовить иск в суд об изменении порядка выплаты алиментов.
Поскольку сумма долга превышает 100 000 рублей и ситуация осложняется отсутствием официальной работы, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве. Многие юридические клиники при вузах или адвокатские палаты предоставляют первичную консультацию бесплатно. Также помощь можно получить в центрах бесплатной юридической помощи, списки которых есть на портале Минюста России.
Уголовная ответственность за неуплату алиментов установлена ст.157 УК РФ РФ, она применяется если вы умышленно не платите алименты, необходимо будет доказывать что не платите по уважительной причине в связи с потерей работы, и необходимо предоставить доказательства что вы ее ищите, станьте на биржу труда. Пристав может ходатайствовать о возбуждении уголовного дела и в тоже время склонять к подписанию контракта на СВО тогда дело не будут возбуждать, такова сейчас реальность, в том числе с угрозой возбуждения уголовного дела или подписание контракта на СВО обращаются и сотрудники полиции. Поэтому инициатором заявления может быть как ваша бывшая жена и пристав. А так уголовная ответственность это исправительные работы до 1 года.