Кредитный банк угрожает тюрьмой за невозможность выплаты - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20094913 из г. Барнаул
опубликован 29.12.2022, 08:20
Приветствую. Попала в сложную ситуацию, что приходится оформлять инвалидность. Лежала в больнице полгода. Не могла платить кредиты. Сейчас накапало процентов. Знаю о законе что если заёмщик попал в трудную ситуацию то можно сделать реструктуризацию кредитов. Один из банков без проблем дал каникулы и сформировал новый график... А второй... Я им звонила, а они начинают с угроз и оскорблений. Я говорю про ситуацию а они "деньги должны поступить сегодня в полном объёме или вы сядете в тюрьму а мы заберём дом бабушки" к слову я просто там приписана, я не собственник. На просьбы о помощи и снизить платежи они не реагируют, я не знаю что делать... Нарушает ли банк закон? Что делать в моей ситуации? У меня нет денег на юриста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушений в действиях банка не усматривается, реструктуризация долга является правом банка, а не обязанностью.

29.12.2022, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нарушает ли банк закон?

нет, не нарушает закон.

29.12.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

5 обстоятельств, которые не освобождают от выплаты кредита

Если вы рассчитываете взять кредит и найти причину его не возвращать, то это не очень разумная стратегия. Вот случаи, которые, вопреки заблуждениям многих заёмщиков, не избавляют их от обязанности вернуть долг.

1. Болезнь

Возникновение болезни не является основанием, которое освобождает заёмщика от необходимости платить по кредиту. Временная нетрудоспособность может составлять несколько дней, недель или месяцев (например, если сломана нога). Если заёмщик работает, то работодатель обязан платить зарплату по больничному листу. Эти деньги можно направлять на погашение долга.

Исключения

Иногда спасти от уплаты по кредиту может страховка. Часто она оформляется при ипотеке. Многие программы страхования жизни и здоровья заёмщиков предусматривают защиту на случай потери работоспособности. Например, если заёмщик получит травму, которая приведёт к инвалидности первой или второй группы, то страховщик выплатит остаток долга банку.

С 31 июля 2019 года вступит в силу закон «об ипотечных каникулах», который позволит не платить по ипотеке до полугода, если заёмщик стал инвалидом первой или второй группы или утратил трудоспособность на срок более двух месяцев. Потом возвращать долг всё равно придётся (включая пропущенные платежи). Но и в случае ипотечных каникул есть определённые ограничения: ими смогут воспользоваться те, кто никогда не прибегал к этой мере в прошлом и чья ипотека на единственное жильё не превышает 15 миллионов ₽ (в будущем правительство может пересмотреть эту сумму). Опять же, на другие кредиты, например потребительские, эта система не распространяется.

2. Служба в армии

Банки редко дают кредиты людям призывного возраста. Но если они выдали деньги молодому человеку, а его призвали на службу, то это не является причиной не платить по кредиту.

В такой ситуации возможны три варианта развития событий:

досрочное погашение кредита;

продолжение выплат во время службы (платить за призывника могут, например, родители или он сам);

возврат долга со штрафами после окончания службы, но до этого банк может обратиться в суд и арестовать имущество должника.

3. Потеря работы

Потеря работы или сокращение дохода не являются основаниями для приостановки платежей по кредиту. Избежать проблемы могла бы помочь «подушка безопасности», то есть запас денег, которого бы вам хватило на несколько месяцев жизни и платежей по кредиту. Если её нет, можно попробовать занять средства на выплату кредита у близких.

Исключения

Страховка по кредиту. Её можно оформить при оформлении любого кредита. Но она также не избавит от необходимости платить по кредиту сразу. Работает это так: если заёмщик теряет работу по согласованным в полисе условиям, ему нужно встать на биржу труда и предоставить страховщику информацию об этом. Далее, по истечении временной франшизы (обычно это 3–6 месяцев), страховщик начнёт компенсировать банку платежи по кредиту (но тоже в течение фиксированного времени, например, 6–9 месяцев). Но и такая страховка имеет ограничения. Например, если вы покинете работу по своей инициативе или по соглашению сторон, страховая компания платить, скорее всего, ничего не будет.

Читайте по теме:

Кредитные страховки: как работают, какие обязательны и как их вернуть

Ипотечные каникулы. С 31 июля 2019 года вступит в силу закон, по которому в случае снижения дохода за два месяца на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год заёмщик по ипотеке сможет отложить платежи по кредиту на срок до шести месяцев. Потом платить всё равно придётся.

Как не допустить в будущем

Откладывать с каждой зарплаты часть денег в «подушку безопасности». Идеальный размер этого фонда должен быть соразмерен вашим тратам вместе с платежами по кредиту за 3–6 месяцев.

4. Переезд за границу

Если вы решили совсем уехать из России, но у вас ещё есть непогашенный кредит, то можно погасить его досрочно или продолжать оплату из другой страны. Если вы приостановите выплаты, то банк обратится в суд и попытается взыскать долг.

5. Арест

Проблемы с законом не являются основанием, освобождающим от выплаты кредита. Заёмщик обязан платить кредит, но технически может иметь сложности:

невозможность перевода денег в банк;

отсутствие денег для погашения долга.

Решение проблемы может быть таким:

Поиск человека, на которого можно написать доверенность на право оплаты кредита (это может быть родственник или любой другой человек, который готов помочь).

Кредит за должника может платить созаёмщик или поручитель.

Через доверенное лицо можно попросить банк о кредитных каникулах, о реструктуризации долга или его погашении за счёт продажи имущества должника.

Что будет, если не платить по кредиту?

Штрафы. Банк начислит их за каждый день просрочки по ставке, указанной в кредитном договоре.

Изъятие залога. Если заёмщик не платит по залоговому кредиту, например по ипотеке, то банк может обратиться в суд с заявлением об изъятии залога. Имущество продадут и покроют вырученной суммой остаток долга по кредиту. Если что-то останется, разницу вернут заёмщику.

Арест имущества. Если залога по кредиту не было, то судебные приставы могут арестовать имущество должника.

Ограничение на выезд за границу. Если сумма долга по кредиту или другому обязательству превысит 30 000 ₽, то судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России.

Испорченная кредитная история. Просрочка по кредиту отражается в кредитной истории заёмщика. Это снизит шанс на получение кредита при следующем обращении.

Уголовная ответственность. Согласно статье 177 Уголовного кодекса РФ, при злостном уклонении от уплаты кредиторской задолженности в размере от 2,25 миллиона ₽ суд может назначить одно из наказаний:

штраф до 200 тысяч ₽ или в размере заработной платы за 18 месяцев;

обязательные работы на срок до 480 часов;

принудительные работы на срок до двух лет;

арест на срок до шести месяцев;

лишение свободы на срок до двух лет.

15.01.2023, 14:45

Спасибо грамотному юристу, связались по телефону. И да закон он нарушает!

1. звонки на те, номера, что я не давала

2. Оказывает психологическое давление

3. Сказали что заберут собственность другого человека.

15.01.2023, 14:43

Связались? Те, кто здесь отвечает Вашего телефона не знает и доступа к нему не имеет.

А те, кто звонят Вам лапшу на уши вешают, говоря очевидные вещи, а потом обирая...

15.01.2023, 14:46