Нижневартовск, сегодня, 00:18

Имеют ли пасынок и падчерица права на имущество отчима по завещанию?

опубликован сегодня, 00:18
Здравствуйте, у моей жены мама развелась и вышла замуж за другого человека в 1990году. В новом браке родился сын, до этого уже был сын и дочь (моя жена). В течение последних нескольких лет, отчим моей жены, приобретая для своего родного сына квартиру и машину. До этого, в браке, приватизировал квартиру, и приобрёл и приватизировал земельный участок (дачу). Сейчас, отчим, оформил завещание всего этого имущества на своего родного сына. Вопрос, будут ли иметь право на какую-то часть этого имущества, пасынок и падчерица.
Лучший ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации пасынок (сын вашей жены) и падчерица (ваша жена) не будут иметь права на наследство по завещанию, так как наследодатель оформил его в пользу своего родного сына.

Однако закон предусматривает исключения, при которых они могут претендовать на часть имущества.

1. Правило обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ)

Это самый вероятный сценарий для получения части наследства. Если на момент смерти отчима ваша теща будет нетрудоспособной (являться пенсионером по возрасту или инвалидности), она имеет право на обязательную долю в наследстве. Она составит не менее половины того, что причиталось бы ей при наследовании по закону (то есть без завещания).

Важно: право на обязательную долю возникает только у самой супруги (тещи). Падчерица (ваша жена) и пасынок совершеннолетними трудоспособными родственниками к этой доле отношения не имеют. Обязательная доля выделяется из незавещанного имущества, а если его недостаточно — из той части, которая указана в завещании, даже если это уменьшит долю родного сына.

Пример: Допустим, всё имущество стоит 10 млн рублей. При наследовании по закону (супруга, родной сын, падчерица) каждый получил бы по 1/3 (около 3,33 млн). Обязательная доля нетрудоспособной супруги составила бы половину от её законной доли — около 1,67 млн рублей. Эти деньги будут выделены из активов, завещанных родному сыну.

2. Имущество, нажитое в браке (ст. 34 Семейного кодекса РФ)

Всё, что было приобретено или приватизировано отчимом с момента заключения брака с матерью вашей жены до его расторжения (если брак еще длится — то вплоть до текущей даты), является совместной собственностью супругов. Приватизация жилья также считается безвозмездным получением имущества одним из супругов, но суды часто рассматривают период пользования и вложения общих средств, однако базовое правило СК РФ относит приватизированное жилье к личной собственности участника приватизации. Тем не менее, автомобили, дачи (земельные участки), купленные в браке на общие доходы, делятся пополам.

В случае смерти отчима в состав наследства войдет только его супружеская доля (как правило, 1/2). Вторая половина этого имущества изначально принадлежит матери вашей жены как ее личная собственность, и завещание на нее не распространяется. Например, если машина была куплена в браке, то 50% стоимости машины уже принадлежат теще, а вторые 50% входят в наследственную массу.

3. Наследование восьмой очереди (ст. 1145 ГК РФ)

Пасынки и падчерицы являются наследниками седьмой очереди. Они могут получить имущество отчима по закону только в одном случае: если нет наследников предшествующих очередей (от первой до шестой). К ним относятся:

Дети, супруг и родители умершего (1-я очередь);

Братья, сестры, дедушки и бабушки (2-я очередь);

Дяди и тети (3-я очередь);

И так далее до 6-й очереди.

Поскольку у отчима живы родной сын (наследник первой очереди) и супруга (которая может претендовать на выделение своей супружеской доли и, возможно, на обязательную долю), пасынок и падчерица наследниками по закону не станут.

4. Статус квартиры

Если квартира была приватизирована отчимом единолично (он один указан в договоре передачи жилого помещения в собственность), она является его личным имуществом, не делится как совместно нажитое и полностью переходит по завещанию. Если же мать вашей жены участвовала в приватизации вместе с ним, ей уже принадлежит доля в этой квартире, и завещать отчим мог только свою часть.

Что можно сделать прямо сейчас

Проверить режим собственности. Вашей теще стоит уточнить, какое именно имущество юридически является совместно нажитым. Для автомобилей и земельных участков, купленных в браке, нужно проверить даты договоров купли-продажи и свидетельства о регистрации ТС.

Договор дарения. Чтобы исключить любые споры после своей смерти, отчим может оформить договоры дарения на родного сына при жизни. В этом случае имущество перестанет быть его собственностью, не войдет в наследственную массу, и вопрос об обязательной доле отпадет сам собой (хотя такую сделку теоретически можно попытаться оспорить, если доказать, что даритель не понимал значения своих действий).

Оспаривание завещания. Оспорить завещание крайне сложно. Это возможно только в судебном порядке, доказав, что в момент его подписания отчим был недееспособен или действовал под влиянием существенного заблуждения, угроз или обмана. Сам по себе факт лишения наследства детей супруги не является основанием для отмены завещания.

Отказ от обязательной доли. Важно помнить, что согласно ст. 1158 ГК РФ, отказ от обязательной доли в наследстве в чью-либо пользу не допускается.

Итог: Безвозмездно забрать часть завещанного имущества падчерица и пасынок не смогут. Единственный гарантированный способ участия в наследстве — наличие у матери вашей жены статуса нетрудоспособности на момент смерти мужа для получения обязательной доли, либо признание части имущества совместно нажитым (что автоматически выделяет теще ее законную 1/2 долю вне зависимости от содержания завещания). Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом и юристом со всеми документами на имущество для точного расчета долей.

сегодня, 02:44

Нет конечно.

сегодня, 00:23

Однако есть важный момент с квартирой и земельным участком.

Если квартира и земельный участок приобретались или приватизировались в период брака отчима с матерью вашей жены, необходимо отдельно установить, на каком основании и когда они были приобретены и на кого оформлены. Сам факт регистрации имущества только на отчима еще не всегда означает, что у супруги отсутствует право на долю.

Например, если имущество являлось общей собственностью супругов, сначала может выделяться супружеская доля матери вашей жены, и только доля самого отчима войдет в наследственную массу. В судебной практике такие ситуации прямо рассматриваются: завещать можно только имущество, принадлежащее наследодателю, а супружеская доля другого супруга в состав наследства не входит.

сегодня, 00:26

Кроме того, если мать вашей жены жива и является супругой отчима на момент его смерти, она будет так же наследником первой очереди, а при наличии оснований также может иметь право на обязательную долю по ст. 1149 ГК РФ.

сегодня, 00:28

Сейчас, отчим, оформил завещание всего этого имущества на своего родного сына.

А отчим усыновил детей жены от предыдущего брака?

Если нет, то наследственных прав у них нет:

1) составлено завещание в пользу родного сына отчима

2) при наличии завещания может быть право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания

3) круг лиц, имеющих право на обязательную долю, ограничен законом. Ни пасынок, ни падчерица к таковым лицам не относятся

Если мама вашей жены жива, то у нее может быть право на обязательную долю в наследстве (если брак не будет расторгнут + она будет нетрудоспособной на момент открытия наследства)

Если вы не ошиблись с основанием возникновения права собственности ("приватизировал"), то это личное имущество отчима и его супруга (мама вашей жены) не имеет права на выделение супружеской доли

сегодня, 00:50

Нет, пасынок и падчерица не будут иметь права на это имущество.

Наличие официального завещания на родного сына полностью исключает их из числа потенциальных наследников.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 00:54