Какому Московскому суду подсудно гражданское дело по адресу Охотный ряд, 1?
опубликован сегодня, 02:05
Гражданское дело к ответчику по адресу: город Москва, Охотный ряд, дом 1, подсудно Тверскому районному суду города Москвы.
Адрес суда для подачи искового заявления и отправки корреспонденции: 129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43А.2 источника
Охотный ряд относится к Тверскому району Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а адрес Охотный ряд, д. 1 закреплен за территорией именно этого районного суда.2 источника
Для проверки актуальности границ участков мировых судей или при подаче иска о защите прав потребителей (который можно подать также по месту жительства истца), рекомендуется дополнительно уточнить информацию на официальном портале Единого информационного пространства мировых судей города Москвы (mos-sud.ru) или через интерактивный помощник Московского городского суда (mos-gorsud.ru/territorial).
Смотря о чем иск.
Тверской районный суд
129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43А
Как это делается на практике:
1) Уточняется статус адреса ответчика: это место жительства гражданина или место нахождения организации.
2) Определяется район (территория) суда общей юрисдикции, который относится к адресу Охотный ряд, д. 1.
3) В зависимости от суммы и категории спора дело будет рассматриваться либо районным судом, либо мировым судьёй (мировым судьям обычно подведомственны более «мелкие» требования в рамках гражданских дел).
Важный момент: ответ на вопрос «какой именно суд» можно дать точно только после привязки адреса к конкретному судебному району (часто Охотный ряд относится к центру города и может быть в пределах определённого судебного района). Если вы сообщите:
— кто ответчик (гражданин или организация),