Екатерина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 22.1k
Барнаул, сегодня, 03:15

Почему СФР отказал в пенсии по стажу и баллам и что делать при дефиците?

Вопрос №25061614 из г. Барнаул
опубликован сегодня, 03:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы стаж 15 лет и баллов 12, подошел возраст пенсию оформлять, мы пришли в сфр, но маме отказали в пенсии так как не хватание и балов и стажа, устроиться по уходу за бабушками у нас таких нет в деревне, за всеми уже ухаживают, что в таком случае делать, маме совсем не будет пенисом до 65 или можно решить этот вопрос как-то, очень надеюсь на вашу помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

У вашей мамы есть необходимые 15 лет стажа, но не хватает пенсионных баллов (нужно 30, а есть 12 — значит, дефицит составляет 18 баллов).Если покупать это грубо говоря 1.250.000(

А так ждет социальная пенсия.

сегодня, 03:42

Официально работать если только еще лет 5

сегодня, 03:42

Пусть берёт социальную, не надо расстраиваться, областной или краевой бюджет сейчас доплачивает до прожиточного минимума пенсионера области или края проживания. И немного примерно 1 т. р. "за расходы ЖКХ".

сегодня, 04:05

Ну хоть так,и то уже хорошо.

сегодня, 04:06

Социальная только в 65 лет.

сегодня, 05:36

Забыли сказать,что социальная только в 65 лет.

сегодня, 05:35

Ей сейчас можно социальную оформить? Ну нам сказали без баллов и стажа только в 65 они ей ее дадут

сегодня, 05:57

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

сегодня, 06:11

Ну на социальную говорят только в 65 можно пойти , правильно я понимаю ?

сегодня, 05:56

Что важно уточнить по отказу

Попросите/посмотрите в уведомлении СФР:

- какая именно пенсия не назначена (страховая по старости или иная);

- какой стаж учли и какие периоды не засчитали;

- сколько баллов оказалось по данным СФР;

- на основании какого решения/нормы был отказ.

Это критично, потому что часто дефицит возникает из‑за периодов, которые можно подтвердить документами (справки от работодателя, трудовая книжка, договоры, ведомости, сведения об отчислениях и т.п.).

сегодня, 04:55