Владивосток, сегодня, 06:49

Как отменить алименты, если ДНК показало, что ребёнок не от плательщика?

опубликован сегодня, 06:49
Здравствуйте. У нас такая проблема. В мае месяце братом была сделана экспертиза ДНК совместимости родства с родившейся дочерью. Экспертиза была сделана в частной клинике "Юнилаб*. Бывшая жена созналась, что ребёнок не от него. Что делать в такой ситуации? Алименты за предыдущие месяца выплачены.
Лучший ответ

Иск об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов. Чем быстрее подаст (и желательно сделает это правильно, в соответствии с нормами ГПК РФ) - тем быстрее решит эту проблему. Без судебного решения тут всё равно никак не обойтись.

сегодня, 09:37

Для оспаривания отцовства необходимо подать иск в районный суд по месту жительства матери (ст. 52 СК РФ). Срок исковой давности не установлен. В иске заявите два требования: исключить сведения об отце из актовой записи и прекратить алиментные обязательства. Ключевое доказательство — судебная ДНК-экспертиза; результат частной клиники «Юнилаб» суд может не принять, поэтому ходатайствуйте о назначении экспертизы в рамках дела (ст. 79 ГПК РФ). Алименты, уже выплаченные, по общему правилу возврату не подлежат (ст. 116 СК РФ), кроме случая, если доказано, что мать знала об отсутствии родства. Задолженность по алиментам, образовавшаяся до решения суда, сохраняется. После вступления решения в силу алименты прекращаются с этой даты. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 07:12

Главное, что нужно знать: частная ДНК-экспертиза и устное признание бывшей жены не прекращают обязательства по алиментам автоматически. С юридической точки зрения ваш брат все еще официально считается отцом ребенка. Чтобы перестать платить алименты и вернуть свое имя из документов, необходимо пройти судебную процедуру.

сегодня, 07:24

Может ли быть ДНК тест ошибочный в частной клинике?

сегодня, 07:25

Может быть ошибочно

Правильное заключение дает только судебного генетическая экспертиза судебного эксперта

Хотите оспорить отцовство через суд?

сегодня, 07:32

Здравствуйте!

Вам необходимо подать иск в районный суд по месту жительства матери (ст. 52 СК РФ). В необходимо указать: исключить сведения об отце из актовой записи и прекратить алиментные обязательства на основании судебной ДНК-экспертизы.

сегодня, 07:30

Нужно брату подать в суд иск об оспаривнии отцовства, выплаченные ранее алименты не вернуть

сегодня, 07:30

Алименты отменяются не самой экспертизой ДНК, а судом: запись об отце нужно оспорить, и только после этого прекращается обязанность по содержанию ребёнка. Основание для прекращения алиментных обязательств прямо названо в п. 2 ст. 120 СК РФ — они прекращаются по решению суда, в том числе при оспаривании отцовства. Частное заключение «Юнилаб» само по себе юридической силы не имеет — оно лишь доказательство в деле, и суд оценивает его наряду с другими. Бывшая жена призналась вам устно; для суда это ничего не значит, пока она не подтвердит это в заседании или в письменном объяснении. Пока отцовство не оспорено, алименты считаются законно взысканными, и пристав не вправе прекратить производство по вашему заявлению.

Порядок такой. Иск об оспаривании отцовства подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребёнка) или по месту жительства истца в случаях, установленных процессуальным законом; ответчиком привлекается также орган ЗАГС, а ребёнок после достижения 18 лет — сам. Основание — ст. 52 СК РФ: запись об отце может быть оспорена по требованию лица, записанного отцом. Разъяснения по таким делам даны в постановлении Пленума ВС РФ от 16.05.2017 № 16: суд принимает любые допустимые доказательства, включая заключение экспертизы, а при уклонении стороны от экспертизы вправе оценить это не в её пользу. Если мать сама признаёт иск, суд всё равно проверяет доказательства — одного признания недостаточно, но оно существенно упрощает дело.

Одновременно с иском об оспаривании отцовства заявляется требование о прекращении взыскания алиментов — со ссылкой на п. 2 ст. 120 СК РФ. После вступления решения в силу исполнительное производство прекращается, а выплаченные ранее суммы, по общему правилу, возврату не подлежат: ст. 116 СК РФ запрещает истребовать алименты обратно. Вернуть уже уплаченное можно только в одном случае — если решение о взыскании алиментов отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно когда взыскатель представил подложные документы или дал заведомо ложные сведения. Это делается не заявлением приставу, а отдельным иском самого плательщика: сначала суд отменяет прежнее решение по вновь открывшимся обстоятельствам, и лишь затем ставится вопрос о возврате сумм. То есть вернуть уже выплаченное удастся только при доказанном обмане со стороны матери — например, если она знала об ином отце и скрыла это.

Что делать по шагам:

- получить в «Юнилаб» полноценное заключение с печатью и подписью эксперта, а также документ о праве клиники на такие исследования;

- подать иск об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ) и прекращении взыскания алиментов (п. 2 ст. 120 СК РФ), приложив заключение;

- заявить ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы — суд почти всегда её назначает, и её результат ложится в основу решения;

- при наличии доказательств обмана со стороны матери — отдельно ставить вопрос об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам и о возврате уплаченных сумм по ст. 116 СК РФ.

Вывод предварительный: без судебного решения отменить алименты нельзя, а судьба уже выплаченных денег зависит от того, удастся ли доказать недобросовестность взыскателя и отменить прежнее решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688

сегодня, 07:34

Для оспаривания отцовства необходимо подать иск в районный суд по месту жительства матери (ст. 52 СК РФ)

сегодня, 07:56

Здравствуйте. Брату нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства и исключении записи о нём как об отце — ст. 52 СК РФ. Результат ДНК из частной клиники следует приложить к иску; при споре суд может назначить судебную генетическую экспертизу. Одновременно необходимо решить вопрос об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов. Уже выплаченные алименты обычно не возвращаются, исключения прямо предусмотрены ст. 116 СК РФ. Признание бывшей жены также желательно сохранить в переписке или иных доказательствах.

Если по вашей ситуации потребуется не только общая рекомендация, но и подготовка жалобы, заявления, иска, ходатайства или другого процессуального документа, а также подробный разбор с учётом всех обстоятельств дела — можете обратиться ко мне лично. Для оперативной связи удобнее всего писать в MAX либо через личные сообщения.

💬 MAX: +7 (951) 144-99-94

📲 WhatsApp: +7 (951) 144-99-94

🌐 Личный сайт: sosprav.ru

📩 Email: [ChifroMag@yandex.ru](mailto:ChifroMag@yandex.ru)

⚖️ Личные сообщения на 9111.ru: https://9111.ru/urist-6562719/

сегодня, 08:46

ПОдавать иск об исключении записи об отце ребенка, отмене алиментов.

сегодня, 08:46

Подавать иск в суд и оспаривать отцовство. Придётся делать снова тест ДНК, но если в отказ от признания иска Ответчица пойдёт.

После оспаривания отцовства отменять алименты. Ранее выплаченные алименты не возвращают.

сегодня, 10:26

Согласно статье 52 Семейного кодекса Российской Федерации, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке. Лицом, имеющим право на оспаривание, является лицо, записанное в качестве отца ребенка.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Заключение эксперта (в вашем случае, ДНК-экспертизы) является одним из таких доказательств и не имеет для суда заранее установленной силы, но подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства, решение суда будет являться основанием для аннулирования сведений об отце из записи акта о рождении ребенка. Это также послужит основанием для прекращения взыскания алиментов.

Поскольку алименты за предыдущие месяцы уже были выплачены, исковое заявление об оспаривании отцовства может также включать требование о прекращении взыскания алиментов. В случае удовлетворения иска, вы можете иметь право на возмещение судебных расходов, включая стоимость экспертизы, с проигравшей стороны.

сегодня, 10:29