Кто отвечает за травму ребенка в торговом зале - торговая компания или собственник здания?
опубликован сегодня, 10:51
Торговая компания - т.е. юридическое лицо-арендатор (они же владельцы супермаркета, не обеспечившие безопасность своей торговой деятельности).
Собственник в данном случае ни при чём, это ненадлежащий ответчик.
Предыдущие ответы неверны.
Я вот тоже так считаю, но юристы в нашем пгт, считают иначе, в один голос заявляют что ответчик собственник помещения. Хотя как я понимаю это не столько гражданский спор , сколько защита прав потребителя.
Всё верно - это именно спор о защите прав потребителей, особенно если в ходе разбирательства дела достоверно установлено, что Вы с ребёнком пришли в магазин не на прогулку, а для целей выбора и приобретения товаров для личных нужд. Продавец обязан обеспечить безопасные условия для здоровья потребителей и сохранности их имущества. Возникновение деликтного обязательства (переводя с русского на русский - обязательства по возмещению вреда здоровью/имуществу) само по себе не исключает возможности применения к правоотношениям сторон Закона РФ "О защите прав потребителей" (для примера - см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2023 г. N 66-КГПР22-15-К8). Такие дела.
Указывайте ответчиками и собственника и арендатора.
Ответчиком является законный владелец места, на котором произошла травма. Если место арендовано, то указывайте собственника и арендатора соответчиками. Претензию отправляйте обоим.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Обычно виновным признают того, кто фактически эксплуатирует зал и отвечает за безопасность проходов — чаще это торговая компания (арендатор). Но если по договору аренды содержание/ремонт опасной конструкции обязан делать собственник или управляющая организация, их тоже могут привлечь.
Поскольку вы уже на этапе претензии, уточните: кому отправляли и есть ли акт/видео с камер. Для суда важны меддокументы, фото опасной кромки и доказательства, что меры безопасности не приняты. При необходимости лучше уточнить претензию и подготовить иск с корректным набором ответчиков. При сомнениях обратитесь к профильному специалисту.
Ответственность несёт арендатор — торговая компания, так как она обязана обеспечить безопасность потребителей (ст. 7, 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 1064 ГК РФ). Собственник здания может быть привлечён как соответчик, если это следует из договора аренды, но основной ответчик — магазин. Направьте претензию торговой компании, приложив медицинские документы. При отказе — иск в суд к ней же. Соберите доказательства: справки, чеки, фото опасных ступеней. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Чаще всего отвечают арендатор/торгующая организация, которая фактически эксплуатирует зал и должна обеспечить безопасность. Но при необходимости (и особенно если опасность связана с конструкцией здания/кромками, ответственность по договору распределена) возможно привлечение собственника либо обоих как соответчиков.
Здравствуйте Владислав.
Данная ситуация непростая, и следует разобраться для успешного хода взыскания материальных средств на лечение ребенка и понесенного морального вреда (компенсации). Так как необходимо подготовить доказательную базу документов для подтверждения о полученных травмах в здании, что не отвечает требованиям безопасности общественных мероприятий посещение магазина. Претензия в данной ситуации будет необходимо для соблюдения досудебной процедуры обращения в суд. Вы можете указать ответчиками, как непосредственно торговую сеть магазин (арендатора) так и арендодателя собственника данного здания. Направить претензию по юридическому адресу почтой. К данной претензии необходимо представить пакет документов эпикриз диагноза и назначенное лечение, какие мероприятия проводились по лечению ребенка и сколько было потрачено материальных средств на восстановление полученных травм.