Светлана на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 12.4k
Сыктывкар, сегодня, 11:34

Положена ли компенсация проезда к месту отдыха при отпуске до 6 месяцев?

опубликован сегодня, 11:34
Здравствуйте. Устроилась на работу 29.07. Перед отпуском по беременности и родам (который наступает 1.10) по соглашению с работодателем вышла в трудовой оплачиваемый отпуск с 1.09 по 15.09, о законе о северах положена ли мне компенсация за проезд к месту отдыха и обратно, если я не отработала пол года?
Лучший ответ

Светлана, да, вам положена компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно, несмотря на то, что вы не отработали полгода (ст. ст. 260, ч. 1 ст. 325 ТК РФ)

сегодня, 11:36

Компенсация проезда северянам обычно положена, если поездка связана с ежегодным оплачиваемым отпуском и подтверждена билетами. Требование “отработать 6 месяцев” часто есть в локальных актах, но в вашей ситуации отказ только по сроку может быть спорным, т.к. отпуск по беременности и родам наступает сразу после.

Лучше подать письменное заявление о возмещении за отпуск 01.09–15.09 и приложить проездные документы. Если будет отказ — попросите письменное обоснование с ссылкой на конкретную норму. При необходимости подготовим обращение. При необходимости обратитесь к специалисту.

сегодня, 11:42

Право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно возникает у работника одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы, то есть по истечении шести месяцев непрерывной работы (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Поскольку вы устроились 29.07, а в отпуск идёте с 01.09, этот срок не соблюдён.

Однако если отпуск предоставлен авансом по соглашению с работодателем, вы не теряете право на компенсацию (разъяснения КонсультантПлюс). Отпуск по беременности и родам сам по себе права на компенсацию проезда не даёт, так как она положена только за ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если потребуется составить заявление о компенсации — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp

сегодня, 11:43

С высокой вероятностью аргумент о «не отработала 6 месяцев» может не быть основанием для отказа, если право на отпуск по беременности и родам наступило, и поездка связана с вашим ежегодным оплачиваемым отпуском перед ним. Но окончательный вывод зависит от того, как сформулировано условие в документах работодателя и как именно оформлен ваш отпуск.

сегодня, 11:55

Здравствуйте.

Да, вам положена компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно, несмотря на то, что вы не отработали полгода. Это право возникает у женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от стажа (ст. 325 ТК РФ).

Что важно:

1. Компенсация проезда — раз в два года за счёт работодателя (для бюджетников) или по условиям коллективного договора (для коммерческих организаций).

2. Если вы устроились 29.07 и идёте в отпуск с 01.09 — у вас ещё нет полугода стажа, но это не лишает права на компенсацию.

3. Оплачивается проезд к месту отдыха и обратно — всеми видами транспорта, кроме такси.

4. Если работодатель откажет — жалоба в трудовую инспекцию.

Что делать:

1. Подайте заявление работодателю о компенсации проезда с приложением билетов и документов.

2. Если откажут — жалоба в ГИТ или иск в суд.

3. Сохраните все билеты и чеки — они основание для компенсации.

Важный нюанс: Компенсация положена, даже если вы не отработали полгода. Главное — работать в районе Крайнего Севера или приравненной местности.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление на компенсацию

✅ составим жалобу в трудовую инспекцию

✅ поможем с иском в суд

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 12:02