Принудительно вызывают в полицию для отправки на СВО - что делать, если согласия не давал?
опубликован сегодня, 12:59
В отдел полиции являйтесь только с адвокатом, с которым предварительно заключите соглашение об оказании Вам юридической помощи. Никто принудительно Вас не вправе заставить подписать контракт и отправить на СВО. Все это "пугалки" скорее всего. Уточните чем закончилось Ваше доставление в полицию из-за алкогольного опьянения. Вы пьяный не могли подписать контракт? Тогда надо обращаться в суд и расторгать его. Адвокат подскажет как правильно это сделать, иск составит Вам и будет представлять Вас в суде. Игнорировать требования о явке не надо!
Если вы не заключили контракт о прохождении военной службы в пункте по отбору граждан на контакт или ВК, то вас на сво никто не отпрвит.
Кто вам сообщил, что вас вызывают в полицию именно по вопросу участия в сво?
Идите с адвокатом. Это самый надёжный вариант. Присутствие адвоката заставляет полицейских действовать в рамках закона. Если адвоката нет, можно прийти с близким человеком, который будет ждать вас на месте.
Сколько Вам лет?
Ситуация непростая, но давайте разберёмся по порядку.
Главное: nobody не может принудительно отправить вас на СВО
Заключение контракта о прохождении военной службы — исключительно добровольное решение. Это прямо закреплено в ст. 32 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Полиция не имеет полномочий отправлять граждан на СВО — это компетенция военкомата и Минобороны, и только при вашем добровольном согласии.
Практика, когда задержанных за мелкие правонарушения (например, распитие алкоголя в общественном месте) в отделе полиции предлагают подписать контракт на СВО, действительно существует — особенно в Москве. Полицейские получают премии за каждого нового контрактника. Но подписать контракт под давлением — незаконно.
Что может скрываться за вызовом
Тут важно разделить два сценария:
Сценарий 1: уголовное дело. Если в момент задержания в состоянии опьянения вы совершили преступление (например, мелкая кража, хулиганство) и в отношении вас возбуждено уголовное дело, следователи и дознаватели обязаны разъяснять подозреваемым право заключить контракт с Минобороны. Это законная процедура по ст.
Сценарий 2: только административное правонарушение. Если вы были задержаны по административной статье (распитие, появление в нетрезвом виде и т. п.), то уголовного дела нет — и угроза «объявить в розыск» за неявку по поводу СВО не имеет законных оснований. Полиция не может объявить в розыск за отказ заключить контракт.
Что делать
Не подписывайте ничего не читая. Любой документ, который вам предложат, читайте целиком. Если там речь о контракте, рапорте, анкете на СВО — не подписывайте. Подписание «отказной» анкеты (где вы пишете, что не готовы) допустимо и не обязывает ни к чему, но лучше уточнить у юриста, что именно за документ.
Зафиксируйте давление. Записывайте разговоры на диктофон, сохраняйте SMS и сообщения, запоминайте имена и звания сотрудников, их рабочие номера. Если угрожают розыском — запишите, кто именно и по какому основанию.
Подайте жалобу в прокуратуру. Если на вас оказывают давление или угрожают розыском без законных оснований — обращайтесь в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции. Жалобу можно подать лично, через Госуслуги или через . Также можно обратиться в военную прокуратуру — через .
Позвоните на горячую линию МВД. Если действия сотрудников кажутся вам незаконными, можно позвонить по телефону горячей линии МВД или в ГУСБ МВД (Главное управление собственной безопасности).
Насчёт страха «запрут в отделе»
Полицейские не имеют права удерживать вас в отделе дольше срока, установленного для административного задержания — максимум 3 часа, в отдельных случаях до 48 часов (ст. 27.5 КоАП РФ). Если вас удерживают дольше без оформления — это незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ). Если такое происходит, незамедлительно звоните 112 и сообщайте о незаконном удержании, а также сообщайте родственникам и адвокату, где вы находитесь.
Краткий итогМогут ли заставить подписать контракт?Нет, это незаконноМогут ли отправить на СВО без согласия?НетРеальна ли угроза розыском?Только если есть уголовное дело и вы уклоняетесь от явки по нему. За отказ от СВО в розыск объявить не могутЧто делать на вызове?Прийти с адвокатом, ничего не подписывать о контракте, фиксировать давлениеКуда жаловаться?Прокуратура, военная прокуратура, ГУСБ МВД
Если у вас есть возможность проконсультироваться с адвокатом до явки — сделайте это. Это спокойнее и безопаснее всего.
Федор, полиция на СВО не не отправляет, возможна иная причины вызова. Вам целесообразно обратиться за помощью к адвокату
Ну раз не подписывали контракт то о чем речь. Либо что то не договариваете
Вам лучше не игнорировать требование, но явиться стоит только при наличии документов и с фиксацией факта явки. Угроза “в розыск” должна иметь законные основания и оформляется процессуально — просите разъяснения и копии оснований вызова. Сообщите близким, куда идёте, и требуйте, чтобы всё происходило в рамках оформления. Если будут удерживать без документов — это повод жаловаться. При необходимости подготовим заявление. Если есть риск задержания, обратитесь к специалисту очно/онлайн.
С адвокатом идите
Вы не указали:какие санкции применённые в связи с нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения?
Здравствуйте.
Ситуация неприятная, но закон на вашей стороне. Без вашего согласия и подписанного контракта отправить вас на СВО никто не может. Принудительный вызов в отдел полиции для этих целей — незаконен.
Что важно:
1. Контракт на СВО — только добровольный. Если вы его не подписывали, никто не вправе вас отправить.
2. Вызов в отдел полиции — если это не связано с административным или уголовным делом, вы не обязаны являться.
3. Угроза розыска — если вы не уклоняетесь от призыва по мобилизации (а вы не в статусе мобилизованного), розыск незаконен.
4. Задержание в отделе — без протокола и оснований это превышение полномочий (ст. 286 УК РФ).
Что делать:
1. Не подписывайте никаких документов в отделе, особенно контракт или согласие на СВО.
2. Если вас задержат — требуйте адвоката и составления протокола.
3. Подайте жалобу в прокуратуру на незаконные вызовы и угрозы.
4. Если вас пытаются принудить — фиксируйте на диктофон, это доказательство.
Важный нюанс: Если вы не подписывали контракт, вас не могут отправить на СВО. Угрозы розыском — это давление, которое можно обжаловать.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим жалобу в прокуратуру
✅ составим заявление в Следственный комитет
✅ поможем с защитой прав
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
ст 51 Конституции РФ в помощь-прийти с ВАШИМ адвокатом и не подписывать контракт с МО РФ Вы вправе
При задержании, в пьяном виде, вы не подписывали контракт? Уточните. Заключайте соглашение с адвокатом. Это лучшее решение для вас, сейчас