Ростов-на-Дону, сегодня, 13:14

Можно ли оспорить отказ ВС в передаче дела по ч.4 ст.159 и подать повторную кассацию по новым основаниям?

опубликован сегодня, 13:14
Мы потерпевшие по уголовному делу в отношении группы лиц. Они оправданы по ч.4 ст.159 УК РФ. прошли все инстанции Верховный суд отказал в передаче уголовного дела. Можно ли оспорить это определение. И можно ли подать повторную кассац. Жалобу на имя Председателя ВС по новым основаниям? Или оставят без рассмотрения?
Лучший ответ

Оспорить именно определение ВС об отказе в передаче кассации обычно нельзя как самостоятельный следующий шаг. Повторная жалоба Председателю возможна, но чаще ее отклоняют, если основания сводятся к переоценке прежних доказательств. Шанс выше, если появились новые или вновь открывшиеся обстоятельства, подтвержденные документами и способные повлиять на оправдание. Если уточните, какие «новые основания» у вас есть и чем подтверждены, я сориентирую по правильному пути (жалоба или пересмотр по обстоятельствам). При необходимости обратитесь к уголовному юристу.

сегодня, 13:22

Да, подать жалобу на имя Председателя ВС РФ можно. Шансы на успех есть только при наличии новых, существенных оснований, которые не были оценены ранее. Если просто повторите старые доводы — жалобу оставят без рассмотрения.

сегодня, 13:17

Конечно же повторная жалоба Председателю ВС РФ вполне возможна, но только при наличии реальных оснований; при наличии новых и (или) вновь открывшихся обстоятельств.

сегодня, 13:21

Оспорить отказ ВС в передаче дела «в общем порядке» обычно нельзя. Повторная жалоба Председателю возможна, но только при наличии реальных оснований; при наличии новых/вновь открывшихся обстоятельств лучше запускать механизм пересмотра по таким обстоятельствам. Иначе риск оставления без рассмотрения/отказа высокий.

сегодня, 13:28

Здравствуйте.

Ситуация сложная. Если Верховный суд отказал в передаче дела в кассацию, это фактически окончательная инстанция. Но вы можете подать жалобу на имя Председателя Верховного суда РФ — это крайняя мера.

Что важно:

1. Повторная кассация в Верховный суд по тем же основаниям не допускается (ст. 401.17 УПК РФ). Жалоба будет оставлена без рассмотрения.

2. Жалоба Председателю ВС РФ возможна, но только при наличии новых существенных оснований, которые не были оценены ранее.

3. Если просто повторить старые доводы — жалобу оставят без удовлетворения.

4. Новые основания — например, решение Конституционного суда, новые обстоятельства, нарушение фундаментальных прав.

Что делать:

1. Подайте жалобу Председателю ВС РФ с указанием новых оснований.

2. Если новых оснований нет — обращайтесь в Конституционный суд РФ или в международные органы (если применимо).

3. Если есть основания для пересмотра по новым обстоятельствам — подайте заявление в суд первой инстанции.

Важный нюанс: Без новых оснований жалоба Председателю ВС РФ бесперспективна. Шансы появляются только при наличии существенных нарушений, которые не были оценены.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим жалобу Председателю ВС РФ

✅ оценим наличие новых оснований

✅ поможем с обращением в КС РФ

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 13:36

Отказ судьи ВС РПФ в передаче дела на рассмотрение в заседании коллегии ВС РФ можно обжаловать путем подачи жалобы Председателю ВС РФ.

сегодня, 13:46

Просто жалобу, без новых оснований. Но шансов мало

Для оказания вам правовой помощи предоставленной информации недостаточно - нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

сегодня, 13:49