Междуреченск, сегодня, 15:23

Можно ли официально работать и открыть ИП для удалённой подработки, как закрыть ИП и какие налоги/риски?

опубликован сегодня, 15:23
Дд. Подскажите пожалуйста, могу ли я быть официально трудоустроена и открыть ип? Хочу удаленно подрабатывать, работодатель просит открыть ип, чтобы открыть расчетный счет. Вопрос, сложно ли закрыть ип? Сколько налог платит ип? И что такое ип нпд? И какие риски у меня могут быть? Спасибо за ответ
Лучший ответ

Да, вы можете быть официально трудоустроены и одновременно открыть ИП — закон этого не запрещает (ст. 2 ГК РФ, ст. 11 НК РФ). Исключение составляют госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и судьи.

Закрытие ИП: подается заявление по форме Р26001. При электронной подаче через сайт ФНС или МФЦ госпошлина не взимается (0 руб.), при бумажной — 160 руб. Срок регистрации прекращения деятельности — 5 рабочих дней (ст. 22.3 ФЗ № 129-ФЗ).

Налоги ИП:

- УСН «доходы» — 6% от дохода; УСН «доходы минус расходы» — 15%.

- НПД (налог на профессиональный доход) — 4% с доходов от физлиц, 6% с юрлиц. Лимит дохода — 2,4 млн руб. в год. Нельзя нанимать работников и заниматься перепродажей.

Риски: если работодатель принуждает открыть ИП для оформления трудовых отношений, это может быть схемой уклонения от налогов и взносов. Налоговая вправе переквалифицировать договор в трудовой (ст. 54.1 НК РФ), а вас могут привлечь к ответственности за регистрацию ИП на подставное лицо (штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или обязательные работы).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp

сегодня, 15:37

Обычно можно: официальная работа по трудовому договору не мешает открыть ИП. Но проверьте условия договора — иногда там есть ограничения по предпринимательству.

НПД — это режим самозанятых; выражение «ИП НПД» обычно означает, что ИП применяет НПД при соблюдении лимитов и ограничений по видам деятельности. Закрыть ИП обычно несложно, но важно заранее проверить налоги/взносы.

Риски: неверный выбор режима и «оформление под трудовые отношения» (если фактически будет работа как сотрудник). Если вы скажете доход в месяц и вид услуг, подскажу наиболее безопасную схему; при необходимости лучше обсудить это с профильным специалистом.

сегодня, 15:31

Оформлять рекламу, карточки товара, вести соц сети магазина одежды и духов

сегодня, 15:36

Елена, да, вы можете одновременно быть официально трудоустроены по трудовому договору и иметь статус индивидуального предпринимателя. Будучи ИП, вы обязаны платить фиксированные страховые взносы за себя. ИП должен сдавать налоговую отчетность и платить налоги с дополнительных доходов (УСН).

сегодня, 15:37

Добрый день!

Сложно ли закрыть ИП?

Нет, технически это просто. Заявление подаётся онлайн через сайт ФНС или Госуслуги, госпошлина при электронной подаче 0 ₽. Закрыть ИП можно даже с долгами ФНС не откажет. Но важно: закрытие ИП не списывает долги. Все обязательства (налоги, взносы, долги перед банками) переходят на вас как на физическое лицо и продолжают взыскиваться.

Сколько налогов платит ИП?

Зависит от режима. Если открыть ИП и сразу перейти на НПД (налог на профессиональный доход), то:

4% с доходов от физлиц

6% с доходов от юрлиц и ИП

Нет фиксированных страховых взносов (в 2026 году для обычного ИП это 57 390 ₽ в год)

Нет деклараций, налог считается автоматически в приложении «Мой налог»

Что такое ИП на НПД?

Это статус ИП, но с налоговым режимом как у самозанятого. Вы сохраняете статус предпринимателя (можете открыть расчётный счёт, работать с юрлицами по договорам), но платите те же низкие ставки и не платите фиксированные взносы. Это именно то, что обычно предлагают работодатели, требующие «открыть ИП для расчётного счёта».

Риски:

Вот главное, на что стоит обратить внимание:

1. Схема «работодатель просит открыть ИП» классический признак недобросовестности.

В поисковой выдаче есть множество свидетельств людей, столкнувшихся с аналогичной ситуацией. Схема выглядит так: вам обещают удалённую работу, просят открыть ИП (часто через конкретный банк Т-Банк или Альфа), вы регистрируетесь, работаете, а потом «работодатель» исчезает, не выплатив деньги. Люди остаются с открытым ИП, начисленными взносами и без заработка.

2. Вы теряете трудовые гарантии.

Если вы работаете как ИП по договору оказания услуг, а не по Трудовому кодексу, у вас нет:

оплачиваемого отпуска

больничных

защиты от увольнения

гарантий зарплаты

стажа для пенсии (если не платите взносы добровольно)

Риск «подставного» ИП и уголовной ответственности.

Налоговая служба прямо предупреждает: регистрация ИП по просьбе третьих лиц без намерения вести реальную деятельность это признак «подставного» лица. С 2025 года за это предусмотрена уголовная ответственность (штраф до 500 тыс. руб. или лишение свободы до 3 лет). Если вы регистрируете ИП «для работодателя», но фактически не контролируете деятельность и не принимаете решения вы можете оказаться в уязвимом положении.

Налоговые обязательства возникают сразу.

Даже если вы не получите ни рубля дохода, с момента регистрации ИП (если это не НПД) начинают начисляться страховые взносы. Часто так бывает, что люди открыли ИП «для работы», работу не получили, а через год пришло требование об уплате ~26 000 ₽ взносов. С НПД такой проблемы нет, но если по какой-то причине режим НПД не применится автоматически (например, останется УСН), долг возникнет.

Банковские счета ИП это отдельная ответственность.

Расчётный счёт ИП не личная карта. По нему могут проходить проверки, а при долгах аресты. Закрытие счёта отдельная процедура, иногда с комиссией.

Что делать

Если вы всё же решите открыть ИП, убедитесь, что:

Вы регистрируетесь сразу на НПД (в приложении «Мой налог»), чтобы не платить фиксированные взносы.

Вы понимаете, что работаете как самостоятельный субъект, а не как «сотрудник». Договор будет гражданско-правовым, а не трудовым.

Вы проверили контрагента: есть ли реальная компания, отзывы, официальный договор с реквизитами.

Вы готовы самостоятельно платить налог (4-6%) и отчитываться через «Мой налог».

Если есть малейшие сомнения в честности «работодателя» лучше отказаться. Открыть ИП легко, но закрыть и разобраться с последствиями может быть гораздо сложнее.

сегодня, 15:38

Здравствуйте.

Да, можно одновременно работать официально по трудовому договору и открыть ИП. Это не запрещено. Но нужно проверить трудовой договор — иногда там есть ограничения на предпринимательскую деятельность.

Что важно:

1. ИП и работа по ТК — совместимы. Работодатель не вправе запретить вам открыть ИП, если это не прописано в договоре.

2. Закрыть ИП — несложно. Подаётся заявление в налоговую, процедура занимает 5 рабочих дней.

3. Налоги ИП — зависят от системы:

· УСН «Доходы» — 6% с дохода;

· УСН «Доходы минус расходы» — 15%;

· Патент — фиксированная стоимость;

· НПД (самозанятость) — 4% с доходов от физлиц, 6% — от юрлиц.

4. ИП на НПД — это не совсем корректное выражение. НПД — это режим для самозанятых, а не для ИП. ИП может применять НПД, но с ограничениями (доход до 2,4 млн руб., без наёмных работников).

5. Риски — если работодатель против, могут быть конфликты. Также возможны вопросы от налоговой, если ИП и работа связаны.

Что делать:

1. Проверьте трудовой договор — есть ли запрет на предпринимательство.

2. Зарегистрируйте ИП через налоговую или Госуслуги.

3. Выберите систему налогообложения — УСН или НПД.

4. Если работодатель против — он не вправе уволить вас за это, если в договоре нет запрета.

Важный нюанс: Если работодатель просит открыть ИП, чтобы платить вам как подрядчику, это может быть схемой ухода от налогов. Убедитесь, что отношения оформлены законно.

Чем мы можем помочь:

✅ проверим трудовой договор

✅ поможем с регистрацией ИП

✅ проконсультируем по налогам

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 16:17