Что будет, если игнорировать вызовы приставов и как правильно оплатить штраф ГУ с чужой карты?
опубликован вчера, 15:24
Добрый вечер!
Игнорировать вызовы пристава не стоит. Неявка сама по себе не прекращает исполнительное производство; пристав вправе применить предусмотренные законом меры, а при наличии задолженности — взыскать её принудительно. Если штраф частично оплачен, важно проверить остаток задолженности, чтобы не платить повторно.
Оплатить оставшуюся сумму через Госуслуги можно чужой банковской картой, если сервис позволяет выбрать такой способ оплаты. Плательщиком по карте при этом может быть другое лицо — главное правильно выбрать именно Ваше исполнительное производство и проверить сумму к оплате.
Правовые основания:
- ст. 24, 29, 64, 112 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если вы игнорируете вызовы к приставу, обычно исполнительные действия продолжаются без вас: долг остаётся, а возможны удержания/списания через счета и доходы.
Оплатить с чужой карты можно только при условии, что это оплата именно вашей задолженности через Госуслуги (с УИН/номером постановления/ИП, которые подставляются автоматически). Тогда платёж обычно корректно зачисляется. Если оплачивать вручную «по реквизитам», есть риск, что не зачтут.
Лучше проверьте в карточке долга УИН и оплачивайте кнопку внутри Госуслуг, сохранив квитанцию. При сомнениях обратитесь к специалисту или приставу для сверки.
Сергей, игнорировать вызовы судебного пристава нельзя, так как электронное извещение на Госуслугах считается официально врученным в момент вашего входа на портал. Оплатить остаток долга с Госуслуг чужой картой можно, т.к. платежная система проверяет только корректность реквизитов карты и наличие на ней средств. За неявку по вызову без уважительной причины возможна административная ответственность по ст. 17.14. КоАП РФ.
Игнорировать вызовы к приставу нельзя: за уклонение от явки без уважительных причин предусмотрен принудительный привод и административный штраф от 1000 до 2500 рублей (ст. 17.8, ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ). Оплата штрафа с чужой карты технически возможна, но оплата административного штрафа третьим лицом не предусмотрена законом — платеж могут вернуть как ошибочный, а штраф останется неоплаченным. Для оплаты нужны данные карты, но плательщик должен совпадать с лицом, привлеченным к ответственности. Рекомендую оплатить штраф со своей карты и явиться к приставу либо направить письменное ходатайство с уважительной причиной неявки. Если потребуется составить ходатайство — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Ничего не будет.
Здравствуйте.
Если игнорировать вызовы к приставу, это не останется без последствий. Пристав может применить меры принудительного исполнения: арест счетов, запрет на выезд, взыскание исполнительского сбора. Штраф 1 500 руб. небольшой, но долг всё равно спишут.
Что важно:
1. Игнорировать вызовы — риск. Пристав вправе вынести постановление о приводе, арестовать счета или наложить запрет на выезд.
2. Оплатить штраф можно через Госуслуги с любой карты. Данные плательщика не важны — главное, чтобы платёж ушёл по нужным реквизитам.
3. Если оплатите штраф — исполнительное производство прекратится. Но исполнительский сбор (если начислен) останется.
4. Если не оплатите — пристав взыщет деньги принудительно, плюс сбор 7% от суммы.
Что делать:
1. Оплатите штраф через Госуслуги. Это займёт пару минут.
2. Проверьте наличие исполнительского сбора — его тоже нужно оплатить.
3. Если не согласны со штрафом — обжалуйте его, но это отдельная процедура.
Важный нюанс: Оплата с чужой карты не запрещена. Главное — чтобы платёж поступил на счёт ФССП.
Чем мы можем помочь:
✅ проверим наличие задолженности
✅ поможем с оплатой
✅ составим жалобу, если штраф незаконен
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
1) Если игнорировать вызовы к приставу
Когда на Госуслугах появляется «вызов к приставу», это обычно означает, что в отношении вас ведётся исполнительное производство или подготовлены исполнительные действия. Игнорирование может привести к тому, что:
- пристав продолжит исполнительные меры без вашего участия;
- могут быть вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства (например, через банки/карты), удержания из доходов;
- возможны ограничения (в зависимости от статуса долга и данных исполнительного производства) — например, по выезду за границу, при наличии оснований;
- штраф может оставаться в системе как неисполненный до фактического взыскания.
Отдельно важно: если есть ошибка, отмена постановления или спор по сумме/дате, это лучше заявлять и подтверждать документами. Иначе пристав будет исходить из того, что постановление законное и долг подлежит взыскани