Красноярск, позавчера, 15:52

Можно ли использовать земельный сертификат многодетной семьи для ипотеки?

опубликован позавчера, 15:52
Здравствуйте, я получила земельный сертификат как многодетная, купила квартиру в ипотеку могу ли я сертификат использовать в ипотеку в счет уменьшения долга?
Лучший ответ

Добрый день! Да, это возможно, но зависит от региона и условий именно Вашего земельного сертификата. Земельный сертификат многодетной семьи обычно является региональной мерой поддержки, поэтому порядок его использования устанавливается законом субъекта РФ.

Если сертификатом разрешено направлять средства на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечного кредита, его можно использовать для уменьшения основного долга по уже оформленной ипотеке. Например, такая возможность прямо предусмотрена законодательством некоторых регионов.

Правовы основания:

ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке»

позавчера, 16:41

использование земельного сертификата в счёт ипотеки возможно только при соответствии целевым правилам именно вашей программы и при наличии установленного механизма (внесение средств в счёт оплаты жилья или досрочного погашения). Если хотите, пришлите регион и точное название сертификата/условия (фото или текст), и я подскажу, как лучше сформулировать обращение.

позавчера, 15:53

Да, в большинстве регионов это возможно, но право на такое использование сертификата устанавливается региональным законодательством. Единого федерального закона о земельных сертификатах не существует, поэтому условия и порядок использования средств зависят от того региона, где вы его получилиУточните в местной администрации или органе соцзащиты, действует ли в вашем регионе программа земельного сертификата для многодетных и предусмотрено ли направление средств на погашение ипотеки.

Подайте заявление о распоряжении средствами сертификата в уполномоченный орган (обычно соцзащита или МФЦ).

Предоставьте кредитный договор и справку банка об остатке задолженности по ипотеке.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp

позавчера, 15:54

Оксана, в некоторых субъектах РФ такие средства разрешают направлять на улучшение жилищных условий, включая погашение основного долга и процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья. Однако это зависит от конкретного региона и действующих там нормативных актов

позавчера, 15:55

Сертификат можно использовать в ипотеку только если это разрешено его целевыми условиями (зависит от региона и формулировки “назначение средств”). Часто допускают засчёт в оплату приобретённой квартиры или досрочное погашение кредита, но не всегда и не для всех платежей.

Проверьте срок реализации сертификата и что именно можно оплачивать (в идеале — основной долг). Затем направьте в орган, выдавший сертификат, заявление о направлении средств на погашение/оплату вашей конкретной квартиры, приложив ДКП и ипотечный договор.

Если нужно, пришлите название сертификата и условия — помогу оценить перспективы и подготовить текст обращения. При необходимости обратитесь к специалисту.

позавчера, 16:00

Земельный сертификат многодетной семьи — это документ о праве на земельный участок, а не о деньгах, поэтому напрямую направить его на погашение ипотеки нельзя. Само право многодетных на бесплатный участок закреплено в Земельном кодексе: ст. 39.5 и ст. 39.19 ЗК РФ — предоставление земли в собственность бесплатно, а конкретные условия (кто считается многодетной семьёй, размер участка, очередь) устанавливает закон вашего субъекта РФ. Сертификат лишь подтверждает это право, и распорядиться им можно только так, как предусмотрено региональным актом: получить участок в собственность.

Уменьшить долг по ипотеке можно только деньгами, а не правом на землю. Поэтому единственный рабочий вариант — если в вашем регионе законом предусмотрена замена участка на единовременную денежную выплату. Тогда эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки, — но при двух условиях: такая цель прямо названа в региональном акте и банк согласен принять платёж в счёт долга. Если ваш регион денежную замену не предусматривает, погасить ипотеку сертификатом невозможно — остаётся только реализовать право на землю.

Что делать по шагам. Возьмите документ, которым оформлен сертификат, и найдите закон вашего субъекта о предоставлении земельных участков многодетным семьям. Посмотрите, есть ли там норма о денежной выплате взамен участка и указаны ли в ней цели использования. Если выплата предусмотрена — подаёте заявление в уполномоченный орган, получаете средства, затем согласуете с банком зачисление в счёт основного долга. Если нет — сертификат на ипотеку не влияет.

Вывод: по общему правилу — нет, сертификат на землю ипотеку не гасит. Да — только если региональный закон прямо заменяет участок денежной выплатой и банк принимает эти средства. Точный ответ зависит от закона вашего региона и текста вашего сертификата.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

позавчера, 16:14

Здравствуйте.

Да, это возможно, но только если условия вашей программы позволяют направить средства на улучшение жилищных условий или погашение ипотеки.

Что важно:

1. Земельный сертификат многодетным — это региональная мера. В Красноярском крае средства можно направить на улучшение жилищных условий, включая ипотеку .

2. Если сертификат выдан по другой программе — проверьте её целевые правила. Некоторые сертификаты допускают только покупку земли или строительство, но не погашение ипотеки.

3. Использование на ипотеку — возможно как первоначальный взнос или досрочное погашение. Банк должен согласовать такое использование.

4. Для точного ответа нужен регион и название сертификата — условия различаются.

Что делать:

1. Уточните в соцзащите, допускает ли ваш сертификат погашение ипотеки.

2. Получите письменное согласие банка на использование средств.

3. Подайте заявление в соцзащиту о распоряжении средствами.

Важный нюанс: Если сертификат выдан на покупку земли, использовать его на ипотеку нельзя. Всё зависит от программы.

Чем мы можем помочь:

✅ проверим условия вашего сертификата

✅ подготовим заявление в соцзащиту

✅ поможем с банком

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

позавчера, 16:25

Что обычно означает земельный сертификат

Чаще всего такие сертификаты выдаются для улучшения жилищных условий, но с целевым назначением: приобрести/построить жилое помещение (либо участок, либо жильё на участке) в пределах правил конкретной программы. Поэтому «на погашение ипотечного долга» иногда разрешают, но не всегда и не для любой схемы.

2) Может ли сертификат уменьшить долг по ипотеке

Практически это может выглядеть как:

- оплата части стоимости приобретаемого жилья (на этапе сделки/расчётов);

- погашение обязательств после покупки (при наличии прямого разрешения в условиях сертификата);

- перевод средств продавцу/банку — если документально подтверждается, что деньги пошли на целевую покупку жилья.

вчера, 00:30