Должен ли председатель районного суда сообщить мне о мерах по частному определению апелляции?
опубликован вчера, 16:51
Прямой обязанности отвечать именно вам у председателя районного суда нет. Частное определение адресовано ему как должностному лицу, и он обязан отчитаться о принятых мерах перед судом апелляционной инстанции, а не перед участником дела (ч. 1 ст. 226 ГПК РФ).
Однако вы, как лицо, участвующее в деле, вправе ознакомиться с материалами дела, включая частное определение и поступивший в суд ответ председателя о мерах (ст. 35 ГПК РФ; п. 2 разъяснений). Для этого подайте письменное заявление в районный суд об ознакомлении с материалами дела. Если ответ председателя уже поступил, он будет приобщён к делу, и вы сможете снять с него копию.
Если в ознакомлении необоснованно откажут, это можно обжаловать в порядке ст. 35 ГПК РФ.
Если потребуется составить заявление об ознакомлении с материалами дела — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Спасибо за ответ, однако у меня дело по КАС РФ. Ходатайство об ознакомлении уже подал.
Закон не содержит обязанности председателя уведомить вас о принятых мерах.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день!
Согласно действующему процессуальному законодательству, председатель районного суда не обязан отвечать на ваш личный запрос о мерах, принятых в отношении судьи по частному определению.
Эта обязанность носит строго адресный характер и возложена исключительно на суд апелляционной инстанции, вынесший частное определение.
Процессуальный закон (будь то ГПК РФ, АПК РФ или УПК РФ) устанавливает, что лицо или орган, которому направлено частное определение, обязано сообщить о принятых мерах именно суду, вынесшему это определение, в установленный срок (обычно в течение одного месяца).
В вашей ситуации это означает, что:
Председатель районного суда обязан направить отчет о принятых мерах (например, о проведении служебной проверки или беседы) в коллегию апелляционной инстанции.
Ваш статус как лица, участвовавшего в деле, не создает для председателя суда дополнительной публично-правовой обязанности отчитываться перед вами. Частное определение это акт судебного реагирования, направленный на устранение нарушений в деятельности судьи, а не на защиту ваших субъективных прав как стороны по делу.
Ключевая норма это статья
Согласно ей, арбитражный суд вправе вынести частное определение, если при рассмотрении дела выявит случаи нарушения законодательства. Оно направляется в соответствующий орган, организацию или должностному лицу. Эти адресаты обязаны в течение месяца сообщить о принятых мерах непосредственно в арбитражный суд, вынесший определение.
Санкция за неисполнение
За неисполнение этого требования наступает ответственность по статье 17.4 КоАП РФ штраф для должностных лиц.
Успехов!
Нет, вам о таких мерах сообщено не будет. Вам будет доступна информация только в рамках рассмотрения вашего дела по существу.
Вы можете запросить информацию в административном порядке, обратившись к председателю суда с соответствующей просьбой. Информировать вас - право, а не обязанность председателя суда .
ГПК РФ не возлагает на него этой обязанности перед Вами
К сожалению, прямой обязанности председателя районного суда отвечать именно вам на ваш вопрос о принятых мерах законом не установлено.
📜 Что говорит закон
Статья 226 ГПК РФ обязывает должностное лицо, которому направлено частное определение, в течение месяца сообщить о принятых мерах в суд, вынесший это определение. То есть адресатом обязательного ответа является апелляционная инстанция, а не вы как заинтересованное лицо.
🛡️ Ваши возможности
Несмотря на отсутствие прямой обязанности, вы можете попробовать получить информацию:
Подать письменное обращение в районный суд на имя председателя. Формально вы как лицо, участвовавшее в деле, имеете право на информацию, касающуюся вашего дела. Однако ответ может быть формальным или содержать отсылку к служебной тайне.
Следить за движением дела. Если по итогам мер, принятых председателем, судья будет привлечен к дисциплинарной ответственности, информация об этом может появиться в открытых источниках (например, на сайте квалификационной коллегии судей региона).
Обратиться в прокуратуру. Если вы считаете, что частное определение было проигнорировано (ответ в апелляцию не направлен), вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проверит соблюдение требований ст. 226 ГПК РФ. За несообщение о принятых мерах предусмотрена административная ответственность по ст. 17.4 КоАП РФ.
💎 Итог
Закон гарантирует вам только то, что председатель обязан отчитаться перед апелляционной инстанцией. Ваш личный запрос — это скорее факультативный путь, который не гарантирует получения ответа. Самый надежный способ проверить, были ли приняты меры — дождаться, пока апелляционная инстанция получит отчет, или подать жалобу в прокуратуру, если сроки ответа (1 месяц) будут нарушены.
Здравствуйте, Виктор! Согласно ч. 1 ст. 226 ГПК РФ председатель районного суда обязан в течение месяца сообщить апелляционному суду о мерах, принятых по частному определению.
Закон прямо не предусматривает обязанности направлять такой отчет самому участнику дела. Однако Вы вправе обратиться к председателю районного суда с письменным обращением и попросить сообщить, какие меры были приняты во исполнение частного определения. На такое обращение должен быть дан ответ в установленном законом порядке.
Добрый вечер!
Председатель районного суда не обязан направлять ответ непосредственно Вам. Частное определение адресовано ему как должностному лицу, и о принятых мерах он обязан сообщить суду апелляционной инстанции, а не участнику дела.
При этом Вы, как лицо, участвующее в деле, вправе ознакомиться с материалами дела, в том числе с частным определением и ответом председателя суда о принятых мерах, если такой ответ поступил и приобщён к материалам дела. Для этого можно подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела и снятии копий необходимых документов.
Правовые основания:
- ч. 1 ст. 226, ст. 35 ГПК РФ;
- ст. 10 ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
Должен ли председатель районного суда «ответить вам»
Частное определение — это не стадия пересмотра вашего спора и не «жалоба по существу». Обязанность председателя (или иного уполномоченного должностного лица суда) — организовать проверку и принять меры по устранению выявленных нарушений, а также представить отчет/информацию в апелляционную инстанцию.
Обычно персональная обязанность сообщать именно вам, какие меры приняты (в объеме отчета для апелляции), законом прямо не устанавливается как обязательная часть процессуального порядка по вашему делу.