Как обязать отца временно прописать сына и как взыскать алименты, если он платил лишь по договоренности?
опубликован вчера, 18:34
🏠 Можно ли обязать отца прописать сына?
Да, это возможно, но только через суд. Просто так «заставить» отца что-то сделать нельзя, но у вас есть законное основание для иска.
По закону, место жительства несовершеннолетнего (до 14 лет) определяется местом жительства его родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ) . Если родители живут раздельно, они должны заключить соглашение о том, с кем останется ребенок. Если соглашения нет — спор решает суд (ст. 65 СК РФ) .
Ваш план действий:
Попробуйте договориться письменно. Направьте отцу официальное требование (заказным письмом с уведомлением) о необходимости зарегистрировать сына по его месту жительства. Это создаст «бумажный след» для суда .
Подайте иск в суд. Если отец откажется, вам нужно подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом (для целей регистрации) или об обязании отца зарегистрировать ребенка .
В суде нужно доказать, что регистрация у отца — в интересах ребенка. Поскольку вы фактически живете с сыном, суд может отказать, если сочтет, что это не соответствует его интересам .
Важный нюанс: Если суд определит место жительства с отцом, но он все равно откажется регистрировать, вы можете получить исполнительный лист и передать его судебным приставам. Они имеют право взыскать с него административный штраф за неисполнение решения суда (ст. 17.15 КоАП РФ) .
💰 Как подать на алименты?
То, что вы получаете 10 000 рублей «по договоренности», не имеет юридической силы, если это не заверено нотариальным соглашением. Вы имеете полное право требовать алименты через суд.
Что нужно сделать:
Определите, где подавать. С 2019 года дела о взыскании алиментов (кроме судебного приказа) подсудны районным судам, а не мировым судьям .
Подготовьте исковое заявление. В нем нужно указать:
Сведения о вас и об ответчике.
Информацию о ребенке (свидетельство о рождении).
Обоснование требований: укажите, что отец не участвует в содержании, точный размер его дохода неизвестен, поэтому вы просите взыскать алименты в твердой денежной сумме .
В иске можно просить установить сумму, кратную прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе .
Приложите документы: копии иска для ответчика, свидетельство о рождении, справку о составе семьи и документы о ваших доходах .
Что важно знать: Если суд взыщет алименты в твердой сумме, они будут индексироваться пропорционально росту прожиточного минимума .
Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления об определении места жительства или о взыскании алиментов, дайте знать, и я помогу с формулировками.
Никак. Дети проживают с родителями по месту их регистрации.
Через суд определяйте место проживания ребенка до 18 лет.
Нотариальное соглашение через нотариуса заключите без суда.
Укажи ответ, как юрист с указанинием актуальных ссылок на нормы права, акты и статьи законов.
Обязать отца зарегистрировать ребенка с ним вы не сможете. Алименты взыскивайте через суд.
Никак не заставите зарегистрировать ребёнка, а вот алименты по судебному приказу можете быстро взыскать.
Обязать отца зарегистрировать сына у себя нельзя: регистрация — не отдельная обязанность родителя, а способ учёта гражданина по месту жительства, и понудить к ней через суд закон не позволяет. Регистрация несовершеннолетнего производится по месту жительства его законного представителя — родителя, опекуна (Правила регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713). Само место жительства несовершеннолетнего определяется соглашением родителей, а при споре — судом исходя из интересов ребёнка (ст. 65 СК РФ); регистрация лишь следует за местом жительства. Поскольку сын фактически живёт с вами, регистрировать его следует по вашему месту жительства, а не по адресу отца. Если вы снимаете квартиру, вопрос решается с собственником: временная регистрация в арендуемом жилье оформляется с его согласия, и отказ отца здесь ничего не меняет. Отдельно учтите: продажа квартиры в Воронеже и раздел денег с сестрой — это вопрос о вашей доле и о правах сына на то жильё. Если сын там зарегистрирован и имеет долю или право пользования, его снятие затрагивает его интересы, и это стоит просчитать до сделки. Обязательно проверьте историю приватизации: за лицом, отказавшимся от участия в приватизации в пользу собственника, сохраняется бессрочное право пользования (ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ), и это самая частая причина отказа в иске. Если такого права нет, право пользования бывшего члена семьи собственника прекращается (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ), а при отказе съехать добровольно он выселяется по требованию собственника на основании решения суда (ст. 35 ЖК РФ). Снятие с регистрационного учёта производится на основании вступившего в силу решения суда о выселении либо о признании утратившим право пользования жилым помещением (подпункт «е» п. 31 Правил № 713); отдельного иска «о выписке» не требуется, требование заявляется вместе с признанием права пользования прекращённым.
По алиментам: то, что отец платил 10 000 «по договоренности», юридически ничего не значит, если не было нотариального соглашения об уплате алиментов — только оно имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). Устные договорённости и переводы без назначения платежа алиментами не признаются, поэтому вы вправе обратиться в суд. На одного ребёнка алименты взыскиваются в доле — одной четверти заработка и иного дохода (ст. 81 СК РФ). Если доход отца нерегулярный, скрывается или его размер установить трудно, суд может определить твёрдую денежную сумму либо одновременно долю и твёрдую сумму (ст. 83 СК РФ); твёрдая сумма привязывается кратно прожиточному минимуму на ребёнка в субъекте и индексируется пропорционально его росту (ст. 117 СК РФ). Разъяснения по этим вопросам даны в постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56.
За прошлое алименты можно взыскать в пределах трёх лет, предшествовавших обращению в суд, и лишь при доказанном уклонении отца от их уплаты (ст. 107 СК РФ). Период после подачи иска суд удовлетворит независимо от того, когда вы обратились. Задолженность рассчитывает судебный пристав, а за время, когда плательщик не работал или не подтвердил доход, расчёт ведётся от средней заработной платы по России (ст. 113 СК РФ); за просрочку по судебному решению начисляется неустойка 0,1 % от суммы долга за каждый день (ст. 115 СК РФ).
Практически: подайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долях — это самый быстрый путь, если отец не спорит с самим фактом отцовства и обязанностью платить. Если он заявит возражения или потребуется твёрдая сумма, спор рассматривается в исковом порядке, и тогда заявляйте требование о взыскании за предшествующие три года с приложением доказательств уклонения — переписки, переводов, отсутствия иных платежей. Вывод предварительный: окончательно он зависит от того, есть ли у отца официальный доход и какие документы подтверждают прежние выплаты.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru
81,83,85 СК РФ не отменены=алименты обязан платить с даты подачи вами заявления -обязать провести регистрацию его вы не сможете
Обязать прописать ребенка невозможно. Для взыскания алиментов обращайтесь в суд.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте.
Регистрация по месту жительства в квартире отца возможна только с согласия родителя в случае вселения.
Что касается алиментов- обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
Обязать отца зарегистрировать (прописать) ребенка у себя в квартире можно только через суд и только при наличии оснований, предусмотренных законом, но гарантировать успех сложно.
Подать на алименты вы вправе в любой момент, независимо от неофициальных выплат.
Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства одного из родителей производится по заявлению этого родителя.
Попробуйте договориться с отцом о регистрации ребенка по месту его жительства.
Если отказ, обратитесь в районный суд по месту жительства отца с иском:
об определении места жительства ребенка с отцом (если есть основания);
об обязании отца совершить действия по регистрации ребенка по месту жительства.
Суд должен исходить из интересов ребенка. Но и другие,заслуживающие внимания обстоятельства, учитываются: характер взаимоотношений ребенка и отца, привязанность, жилищно - бытовые условия отца, мнение ребенка, позиция отца .
К иску приложите: свидетельство о рождении ребенка, документы о родстве, документы о праве собственности (или договоре соцнайма) на квартиру отца, переписку/отказ.
После решения суда — обратиться в орган регистрационного учета с заявлением и решением суда.
Вы вправе подать на алименты даже задним числом - за предшествующий период, если отец не платил или платил меньше, чем положено по закону.
Неофициальные выплаты по договоренности не освобождают отца от обязанности платить алименты.
Заявление на алименты можно подать отдельно мировому судье, если у отца ребенка работа официальная.
Можно соединить два требования в одном иске и подать в районный суд.
Можно ли обязать отца прописать сына?
В России регистрация по месту жительства/пребывания носит уведомительный характер, но отсутствие регистрации у ребенка может создавать сложности (в т.ч. с оформлением документов, поликлиникой, школой/колледжем). При этом «принудительно прописать» через суд обычно возможно не напрямую как «обязанность зарегистрировать», а через установление места проживания ребенка и реализацию права ребенка проживать с одним из родителей.
На практике для ребенка 17 лет решающее значение имеет, где он фактически проживает и с кем. Вы переезжаете в Московскую область, ребенок учится в колледже там. Если отец не дает согласия на регистрацию по вашему адресу, можно:
- подать в суд требование определить место жительства ребенка с матерью (если есть спор и фактически ребенок проживает с вами) и/или обязать второго родителя не препятствовать реализации права ребенка на регистрацию по месту проживания.
- параллельно подать иск о вселении/устранении препятствий в пользовании жилым помещением — но применимость зависит от того, есть ли у вас право проживания и как оформлено жилье у отца.