Куда подать жалобу на клевету и умышленный вред со стороны соседки?
опубликован позавчера, 18:55
⚖️ Можно ли привлечь её за клевету?
Да, но это сложный процесс. Клевета (ст.
Однако есть важный нюанс, который часто играет против заявителей: обращение в госорган (опеку) само по себе не считается клеветой, даже если сведения не подтвердились . Суды часто расценивают такие заявления как «субъективное мнение» или «добросовестное заблуждение», а не как преступный умысел . Именно поэтому по делам о бытовой клевете очень высок процент оправдательных приговоров .
🗺️ Ваш план действий
Несмотря на сложности, действовать нужно. Вот алгоритм:
1. Соберите доказательства «заведомой ложности»
Вам нужно доказать не просто то, что её жалоба не подтвердилась, а то, что она знала, что пишет ложь, и делала это из мести (выжить вас из квартиры). Для этого:
Сохраните копию жалобы соседки в опеку (или хотя бы её текст, если вам его зачитали).
Получите письменный ответ от опеки о результатах проверки. Если там сказано, что нарушений не выявлено и/или что соседка сама нарушает права ребенка — это ваш главный козырь.
Соберите доказательства её мотива: если она открыто говорила, что хочет вас выжить, или если есть другие соседи, которые это слышали, — это подтвердит умысел.
2. Подайте заявление о клевете в полицию
С 18 июня 2025 года дела о клевете (ч. 1 ст.
Куда: В отдел полиции по вашему месту жительства .
Что написать: Заявление о преступлении по ст.
Почему это лучше: Полиция будет обязана провести проверку и собрать доказательства, а не вы в одиночку .
3. Параллельно используйте гражданский иск
Если полиция откажет в возбуждении дела (что вероятно), вы можете подать гражданский иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) .
В суде вам нужно доказать три факта: распространение сведений, их порочащий характер и несоответствие действительности .
Вы можете требовать опровержения и компенсации морального вреда . Суды обычно лояльнее к таким искам, чем к уголовным делам о клевете.
💎 Что делать с «разделением семьи»
Ваша главная защита от её попыток «разделить семью» — это документально подтвержденная чистота перед опекой. Если опека уже встала на вашу сторону и подала заявление на соседку, это означает, что ваша семья прошла проверку. Сохраните этот документ. Он защитит вас от будущих нападок.
Краткий итог: Начинайте с заявления в полицию по ст.
В Прокуратуру.
Конституционный Суд РФ подтвердил: неоднократные жалобы в госорганы могут быть квалифицированы как клевета, если они направлены на причинение вреда конкретному человеку и содержат заведомо ложные сведения. Заявление нужно подавать в полицию.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
ст 10 ФЗ,, О Прокуратуре ,, Вам в помощь
Что именно можно обжаловать
— Клевета: если соседка распространяла заведомо ложные сведения о вас (например, об «ненадлежащем обращении с ребёнком») и это подтверждается обстоятельствами дела.
— Злоупотребление жалобами: даже если формально жалобы были «законным обращением», при доказанности умысла и ложности данных могут оцениваться как неправомерные действия.
— Вред здоровью/психике, угрозы, травля: если есть переписка, записи, свидетели, заявления, где отражены угрозы или давление.
— Выселение/нарушение ваших прав: если соседка создаёт препятствия пользованию жилым помещением, это может решаться в гражданско-правовом порядке (например, через требование устранить препятствия в пользовании).