Если 18-летнему ребенку дали условный срок за драку, снимается ли он при призыве в армию?
опубликован вчера, 19:07
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Нет, сам факт службы в армии условный срок не снимает. Более того, с непогашенным условным сроком в армию по призыву вообще не берут — пока действует испытательный срок, призывник считается имеющим неснятую судимость и не подлежит призыву.
Пока длится испытательный срок, гражданин с непогашенной судимостью не призывается на военную службу — это прямо закреплено в п. «б» ч. 3 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Условно осужденный находится под контролем уголовно-исполнительной инспекции, должен соблюдать возложенные судом обязанности и не совершать новых нарушений.
Если он систематически нарушает условия или совершает новое преступление — условное осуждение могут отменить и отправить отбывать реальное наказание.
Когда условный срок может быть снят досрочно
Суд может отменить условное осуждение и снять судимость досрочно, если одновременно выполнены три условия:
- Прошло не менее половины испытательного срока
- Осужденный доказал исправление поведением
- Возместил вред, причинённый преступлением (полностью или частично)
- Ходатайство подаёт уголовно-исполнительная инспекция — самостоятельно обратиться в суд осужденный не может. Если инспекция не видит оснований, она представление не направит.
Судимость при условном осуждении погашается автоматически по истечении испытательного срока (ч. 3 ст. 86 УК РФ). После этого человек считается несудимым и подлежит призыву на общих основаниях — если ему ещё нет 30 лет.
Особый случай: мобилизация
Отдельно стоит ст.
Таким образом, призыв в армию не является способом «обнулить» условный срок. Пока идёт испытательный срок — в армию не призовут. Когда испытательный срок закончится — судимость погасится сама, и тогда молодой человек пойдёт служить на общих основаниях. Досрочно снять условный срок можно только через суд по представлению инспекции — при примерном поведении, возмещении вреда и после истечения половины испытательного срока.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
С условным сроком на срочную военную службу не призывают — по закону граждане с непогашенной или неснятой судимостью освобождаются от призыва на весь период испытательного срока.
В этом даже есть свой плюс)))
Добрый день, Ольга!
Сам по себе уход на срочную службу по призыву условный срок не отменяет и судимость не снимает. Более того, пока приговор вступил в силу и судимость не погашена либо не снята, гражданин не подлежит призыву. ст. 23 Закона № 53-ФЗ Для условно осуждённого судимость погашается после окончания испытательного срока; досрочно её может снять только суд – при доказанном исправлении, возмещении назначенного вреда и не ранее чем после половины испытательного срока. ст. 74 УК РФ · ст. 86 УК РФ
1. Если уголовное дело ещё расследуется или находится в суде, призыв также невозможен: закон не допускает призыв гражданина, в отношении которого ведётся дознание, предварительное следствие либо чьё дело направлено в суд. ст. 23 Закона № 53-ФЗ
2. Если будет вынесен приговор с условным осуждением, молодой человек будет считаться судимым с даты вступления приговора в силу. До погашения или снятия судимости призыв на обычную срочную военную службу не производится. ст. 86 УК РФ · ст. 23 Закона № 53-ФЗ
3. Окончание испытательного срока погашает судимость автоматически – при условном осуждении. ст. 86 УК РФ Однако прохождение службы «для снятия условного срока» не является предусмотренным законом основанием.
4. Возможность досрочной отмены условного осуждения существует, но решение принимает суд. Для этого необходимо отбыть не менее половины испытательного срока, подтвердить исправление поведением и возместить вред потерпевшему в размере, определённом судом.
Как действовать
1. После вступления приговора в силу нужно строго исполнять все обязанности, возложенные судом, и требования контролирующего органа. Нарушения могут повлечь продление испытательного срока либо отмену условного осуждения с исполнением назначенного наказания. ст. 74 УК РФ
2. Следует сохранить документы о выплатах потерпевшему, примирении (если оно состоялось), учёбе или работе, положительные характеристики и иные сведения, подтверждающие исправление. Верховный Суд прямо относит положительные характеристики с места учёбы, работы или службы к обстоятельствам, которые могут подтверждать исправление. п. 2, Постановление Пленума ВС РФ № 18, 25.06.2024
3. Когда пройдёт не менее половины испытательного срока, можно обратиться в районный суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости. Такое ходатайство вправе подать сам осуждённый, его законный представитель или адвокат. п. 12, Постановление Пленума ВС РФ № 18, 25.06.2024
Здравствуйте!
Нет, условный срок при попытке пойти в армию по призыву не снимается. Более того, молодого человека вообще не возьмут на срочную службу в армию, пока этот срок не истечет.
1. Почему его не возьмут на срочную службу?
Граждане с неснятой или непогашенной судимостью не подлежат призыву на военную службу. Условный срок — это полноценная судимость, которая действует на протяжении всего испытательного срока.
Норма права: В соответствии с подпунктом «б» пункта 3 статьи 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, не подлежат призыву на военную службу.
Пока длится испытательный срок, военкомат не имеет права отправить призывника в войска.
2. Когда судимость снимется?
В случае условного осуждения судимость погашается автоматически сразу после окончания испытательного срока, назначенного судом.
Норма права: Согласно пункту «а» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ, в отношении лиц, осужденных условно, судимость погашается по истечении испытательного срока.
Как только испытательный срок пройдет, судимость аннулируется. После этого (если парню еще не исполнилось 30 лет) он будет подлежать призыву на срочную службу на общих основаниях.
3. Можно ли снять условный срок досрочно?
Служба по призыву (срочная служба) для этого не подходит, так как на нее не возьмут. Однако законные способы досрочного снятия существуют:
• Через суд (поведение): Если осужденный доказал свое исправление, возместил вред и отбыл не менее половины испытательного срока, уголовно-исполнительная инспекция или сам осужденный могут обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии условного срока и судимости (ч. 1 ст. 74 УК РФ).
• Служба по контракту / участие в СВО: Сейчас законодательство позволяет лицам с условным сроком заключить контракт с Министерством обороны (не путать с обычным призывом). В таком случае, согласно ст. 78.1 и ст. 86 УК РФ, условный срок может быть прекращен или снят в связи с получением государственной награды, увольнением со службы по ранению/возрасту или окончанием периода мобилизации.
Если приговор еще не вынесен, имеет смысл побороться за примирение сторон (ст. 25 УК РФ), чтобы вообще избежать судимости.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос необходимо учитывать положения уголовного законодательства и нормы, регулирующие прохождение военной службы.
1. Условный срок и призыв на военную службу
Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, не подлежат призыву на военную службу. Наличие условного осуждения означает, что лицо считается судимым в течение всего испытательного срока. Таким образом, пока у гражданина имеется неснятая или непогашенная судимость (в том числе условная), он не может быть призван на военную службу по призыву.
2. Заключение контракта в период мобилизации или военного времени
В период мобилизации, военного положения или в военное время законодательство предусматривает возможность заключения контракта о прохождении военной службы с гражданами, имеющими судимость (за исключением лиц, осужденных за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, таких как преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, террористические акты, государственная измена и др.).
Однако важно понимать следующее:
Автоматического снятия судимости не происходит. Заключение контракта само по себе не аннулирует судимость.
Освобождение от наказания: Лицо, заключившее контракт в период мобилизации или военного времени, может быть освобождено от наказания условно (согласно ст.
Погашение судимости: Судимость погашается только в строго определенных случаях:
Со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы.
Со дня увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» (по возрасту), «в» (по состоянию здоровья) или «о» (в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения или истечением военного времени) пункта 1 статьи 51 Федерального закона N 53-ФЗ.
3. Процедура снятия судимости
Если лицо уже отбыло наказание (в том числе испытательный срок при условном осуждении), оно может обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости в порядке, предусмотренном статьей 400 УПК РФ. Суд рассматривает такое ходатайство с участием самого осужденного и прокурора.
Резюме:
Если вашему ребенку будет назначен условный срок, он не сможет быть призван на срочную службу, так как наличие судимости является препятствием для призыва. Возможность заключения контракта существует только в период мобилизации или военного времени, при этом судимость не снимается автоматически, а погашается только при наступлении определенных законом условий (награждение или увольнение по конкретным основаниям).
Для получения детальной информации по конкретной ситуации рекомендуем обратиться к адвокату, который сможет оценить материалы уголовного дела и перспективы защиты.
Выбирайте сами лучший ответ!Иначе за Вас это будет сделано автоматически системой сайта.
Здравствуйте!
Нет, условный срок не снимается при призыве в армию, поскольку молодого человека с непогашенным условным сроком в армию попросту не призовут.
По закону РФ граждане, имеющие условную судимость, полностью освобождены от призыва на срочную службу до тех пор, пока этот срок не истечет или не будет отменен.
Заменить условное наказание службой в армии по призыву невозможно.
1. Запрет на призыв в армию с условным сроком
Согласно пп. «б» ч. 3 ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, не подлежат призыву на военную службу.
Условное осуждение это одна из форм уголовного наказания, которая автоматически создает судимость на весь период испытательного срока согласно ст. 86 УК РФ.
2. Как законно снять условный срок досрочно?
Служба в армии не является основанием для отмены наказания.
Единственный законный способ снять условный срок раньше времени это доказать свое исправление примерным поведением.
Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный докажет свое исправление, не будет нарушать общественный порядок, будет вовремя ходить на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию, то по истечении не менее половины установленного испытательного срока суд по представлению инспекции может отменить условное осуждение и снять судимость досрочно.
Что произойдет на практике после суда?
Постановка на учет: суд выносит приговор.
С этого момента юноша встает на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязан соблюдать ограничения, например, не менять место жительства без уведомления, вовремя являться на беседы.
Взаимодействие с военкоматом: военкомат регулярно запрашивает данные из МВД.
Узнав о приговоре, призывная комиссия предоставит юноше законное освобождение от текущего призыва на основании ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ.
Что будет после окончания срока: как только испытательный срок закончится (или будет снят досрочно через суд по ст. 74 УК РФ), судимость автоматически погашается в порядке п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ.
Гражданин перестает считаться судимым.
Только после этого военкомат получит право призвать его на срочную службу на общих основаниях.
Единственное исключение: как уйти на СВО вместо условного срока?
Если молодой человек хочет пойти не на обычную срочную службу, а заключить полноценный контракт с Министерством обороны РФ для участия в СВО, то с 2023–2024 годов закон это разрешает даже с условным сроком.
Согласно Федеральному закону № 269-ФЗ и ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ, граждане, имеющие судимость, включая условный срок, за исключением тяжких статей, вроде терроризма или педофилии, имеют право заключить контракт с МО РФ.
В этом случае, согласно ст.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте. Если сыну назначат условное осуждение, обычный уход в армию по призыву условный срок не снимает. Более того, гражданин с неснятой или непогашенной судимостью не подлежит обычному призыву на военную службу, а пока уголовное дело находится на следствии или передано в суд, призыву также не подлежит. Это прямо предусмотрено п. 3 ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ.
При условном осуждении судимость погашается после окончания испытательного срока. Досрочно отменить условное осуждение и снять судимость может суд, если осужденный доказал исправление и выполнены условия закона, причем обратиться за этим можно после истечения не менее половины испытательного срока.
Отдельные правила существуют для военной службы в период мобилизации, военного положения или военного времени. Там при определенных условиях возможно освобождение от наказания и последующее погашение судимости, но это специальный порядок, а не обычный призыв в армию.
Если напишете, по какой статье возбуждено дело и на какой сейчас стадии находится дело, можно точнее сказать, какие варианты есть до приговора.
Короткий ответ: сам по себе уход в армию не «снимает» условный срок автоматически. Условное осуждение — это не наказание, которое «отбывается» в армии, а испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Вот как это работает на практике.
⚖️ Что происходит с условным сроком при призыве
Ваш сын может быть призван в армию, только если его условный срок уже истек или если он был снят судом досрочно по представлению уголовно-исполнительной инспекции.
Во время самого испытательного срока призыв на срочную службу невозможен. Лица, отбывающие наказание (даже условно), не подлежат призыву, пока не истек испытательный срок и судимость не погашена .
🪖 Ситуация с контрактом (не срочная служба)
Здесь есть важный нюанс, который часто путают. Если речь идет не о срочном призыве, а о контракте (например, для участия в СВО), то законодательство позволяет заключать контракт с лицами, имеющими условный срок.
В этом случае испытательный срок не «снимается» автоматически, но военнослужащий может быть оставлен на службе по решению командования даже после вступления приговора в силу . Более того, есть практика, когда условный срок дают именно для того, чтобы человек мог отправиться на фронт .
🗺️ Что это значит для вашего сына
Если у него условный срок и он хочет в армию:
Срочная служба: Призвать не могут, пока не закончится испытательный срок. После его окончания и погашения судимости — могут.
Контракт: Может подписать контракт, и командование будет решать, оставлять ли его на службе. Это не «снятие» срока, а особый порядок прохождения службы.
Если цель — избежать реального срока через армию, то это работает только в рамках заключения контракта с Минобороны, а не срочного призыва.
💎 Что делать
Уточните, о какой именно службе идет речь — срочной или по контракту. Если это срочный призыв, то уход в армию до окончания испытательного срока невозможен. Если контракт — это отдельная процедура, которая требует согласия командования.
Добрый вечер.
Нет, служба в армии не снимает условный срок автоматически. Это распространенное заблуждение.
Вот как это работает с точки зрения российского законодательства (Уголовный кодекс РФ):
Статус судимости. Условный срок — это уже назначенное судом наказание, которое человек отбывает на свободе под контролем уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). С момента вступления приговора в законную силу у человека возникает статус осужденного и начинается отсчет испытательного срока. Судимость погашается только по истечении этого срока (если за это время он не совершит новых преступлений), а снимается досрочно — только через подачу ходатайства в суд.
Отсрочка исполнения наказания. В Уголовном кодексе РФ есть статья 398 («Отсрочка исполнения приговора»). Согласно ей, исполнение приговора может быть отсрочено до окончания военной службы по призыву или мобилизации, если преступление было совершено до вынесения приговора. Однако эта норма применяется судами крайне редко именно для назначения условного срока. Чаще всего приговор выносится сразу, и человек просто ставится на учет в инспекцию. Если же суд все-таки предоставит такую отсрочку, то контроль со стороны УИИ прекратится на время службы, но сама судимость никуда не исчезнет — после возвращения из армии человеку нужно будет отбыть оставшуюся часть испытательного срока.
Автоматического снятия нет. В законе нет нормы, согласно которой призыв на военную службу аннулирует вступивший в силу приговор суда. Служба в армии рассматривается государством как позитивный фактор, но она не является юридическим основанием для прекращения уголовного наказания.
Воинский учет. Наличие непогашенной судимости (в том числе условной) само по себе не освобождает от воинской обязанности. Однако на практике наличие уголовного дела или условного срока часто становится препятствием для призыва. Военкомат запрашивает данные из МВД, и если уголовное дело еще находится на стадии расследования, юноше обычно дают временную категорию годности «Г» (отсрочка) до вступления приговора в силу. После того как приговор вступает в силу и назначается испытательный срок, гражданина чаще всего признают ограниченно годным к службе (категория «В») и не призывают, так как закон запрещает призывать лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Попасть в армию с действующим условным сроком можно либо по серьезной ошибке военкомата, либо если преступление относится к категории небольшой тяжести и суд или инспекция дадут специальное разрешение, что бывает очень редко.
Последствия сокрытия информации. Если юноша скроет факт наличия условного срока от сотрудников военкомата, это может привести к серьезным проблемам: увольнению со службы по компрометирующим основаниям, передаче данных обратно в инспекцию и последующему ужесточению контроля.
Риски во время службы. Если условно осужденный все же окажется в армии и там совершит дисциплинарные проступки или новое правонарушение, командование части обязано сообщить об этом в военную прокуратуру и в уголовно-исполнительную инспекцию. Для суда это станет сигналом о неисполнении обязанностей, возложенных при назначении условного срока. В таком случае инспектор выйдет в суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором (человек отправится в колонию).
Досрочное снятие судимости. Служба в армии может стать весомым аргументом для суда при подаче ходатайства о досрочном снятии судимости (статья 74 УК РФ). Если молодой человек отслужил безупречно, имеет положительные характеристики от командования, добросовестно отмечался в инспекции большую часть срока и возместил ущерб потерпевшим, суд с большой вероятностью удовлетворит ходатайство. Но это требует активных действий: нужно собрать пакет документов (справка о прохождении службы, характеристика, квитанции о возмещении ущерба) и подать заявление в суд.
Что делать в вашей ситуации:
Не прекращать отмечаться. До тех пор, пока приговор не отменен или судимость не снята/погашена официально, ваш сын обязан являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.
Обратиться к адвокату. Юрист изучит текст приговора и сможет точно сказать, применима ли в вашем конкретном случае ст.
Связаться с инспекцией. Можно заранее проконсультироваться с инспектором УИИ: как прохождение службы отразится на графике отметок и какие документы из воинской части потребуются для личного дела.
Рассмотреть альтернативную гражданскую службу (АГС). Если призывная комиссия сочтет его годным, но родители опасаются рисков нахождения сына в армейском коллективе с судимостью, законом предусмотрено право на АГС. Срок такой службы длиннее (21 месяц вместо 12), но проходит она в гражданских организациях под более мягким надзором.
Служба в армии — это положительный шаг, который характеризует молодого человека с хорошей стороны, но юридически она не заменяет собой отбытие условного срока.