Если оформить мужа умершим в 2026 году, сможет ли сестра брата претендовать на невыплаченные выплаты?
опубликован вчера, 19:24
Если выплата отцу не была начислена (то есть право не было реализовано в виде конкретной денежной суммы), выплата может быть перераспределена между другими членами семьи военнослужащего — то есть полностью перейти к вам как супруге.
Целесообразно уточнить:
Была ли доля отца начислена (зарезервирована) выплачивающим органом?
Или выплата просто не производилась в связи с отсутствием заявления от отца?
Если сумма начислена и депонирована — она войдёт в наследство отца. Если не начислена — оснований для включения в наследственную массу может не быть.
Нет, сестра на выплаты претендовать не может. Прпво на выплаты не наследуется.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Нет, родная сестра погибшего военнослужащего не сможет претендовать на эти выплаты, даже если его отца признают умершим в 2026 году.
По закону РФ, компенсации за гибель участника СВО не входят в состав обычного наследства и не могут передаваться по наследству родственникам второй очереди (сестрам/братьям).
Если отца признают умершим, доля выплат, которая была «заморожена» за ним, перейдет Вам как вдове.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также выплаты, право на которые не возникло при жизни.
Президентские и страховые выплаты за гибель на СВО это меры специальной государственной поддержки, которые выплачиваются строго определенному кругу лиц.
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (о выплате 5 млн рублей) и Федеральному закону № 52-ФЗ (о государственном страховании), право на выплаты имеют исключительно члены семьи первой очереди: вдова, несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, студенты до 23 лет) и родители погибшего.
Братья и сестры имеют право на выплаты только в одном случае: если у погибшего военнослужащего на момент смерти вообще не было ни жены, ни детей, ни живых родителей. Поскольку у погибшего есть Вы (официальная вдова), правовой статус сестры полностью аннулируется.
По правилам гражданского процесса (ст. 45 ГПК РФ), если гражданин признается судом умершим, датой его смерти признается день вступления решения суда в законную силу или день, указанный в решении.
Так как на момент гибели вашего мужа отец уже числился пропавшим без вести, а в 2026 году будет официально признан умершим, суды и ведомства (Минобороны, СОГАЗ) руководствуются правилом перераспределения долей.
Поскольку единственный член семьи, кроме Вас, юридически «перестал существовать» и не заявлял права на выплаты, его невыплаченная 1/2 доля должна быть в полном объеме перечислена Вам.
Вы получите вторую половину выплат, как единственный оставшийся законный получатель первой очереди.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Нет не может
Что изменится при признании умершим в 2026 году
Если суд вынесет решение о признании мужа умершим, датой смерти обычно будет либо указанная судом дата, либо дата, определённая судом в решении (в ряде случаев — день вступления решения в силу/условная дата по правилам закона). С этого момента запускаются последствия в части наследования и распределения прав.
2) Может ли сестра брата претендовать на выплаты
Вопрос о возможных получателях зависит от того, есть ли у мужа наследники по закону на дату смерти и что именно включает «не выплаченная» часть.
- Если невыплаченные средства будут квалифицированы как имущество/денежные права, включаемые в наследственную массу (в связи с признанием умершим), то получать их могут наследники соответствующей очереди.