Как прекратить давление от УК из‑за долгов ЖКХ и угроз, если без свидетелей?
опубликован вчера, 10:36
Да, прекратить это давление можно и нужно, даже если у вас остаётся долг по ЖКХ. Наличие долга не даёт права сотрудникам управляющей компании (УК) или соседям угрожать вам, караулить у лифта, блокировать проход или претендовать на ваше жилье.
О! 449-й.
Добрый день. Пока что трудно усмотреть составы преступлений/административных правонарушений, исходя из того, что Вы написали. Старайтесь фиксировать действия, которые совершаются в отношении Вас.
Понимаю, вы в крайне уязвимой ситуации: в доме без сопровождения вас запугивают и блокируют проход, подталкивая к выезду/контактам с УК. Важно разделить: взыскание долга допускается законом, но способы «давления на этажах и в лифте» могут быть неправомерными и нарушать ваши права.
1) Что УК может делать законно
Управляющая компания вправе:
- начислять плату за ЖКУ,
- направлять претензии,
- обращаться в суд (после предусмотренных законом процедур),
- добиваться взыскания через судебных приставов.
2) Что чаще всего незаконно
Если УК (или её сотрудники/аффилированные лица) системно:
- угрожают,
- оказывают физическое блокирование прохода,
- ведут травлю/«психологическое принуждение»,
- пытаются заставить «немедленно выйти на связь» угрозами,
то это может квалифицироваться как неправомерное вмешательство, нарушение порядка общения, а при угрозах/создании опасности — как более серьёзные составы. Сам по себе факт долга не даёт права на такие методы.