Имеет ли сосед право поставить сплошной забор из профлиста 1,8 м внутри двора (ИЖС)?
опубликован сегодня, 14:49
Короткий ответ: формально сосед не нарушил ни одного жёсткого запрета, но есть нюансы, которые могут стать основанием для требований через суд. Разберу по пунктам.
Что регулирует забор на участке ИЖС в Ульяновске
Для ИЖС нет федерального закона, который бы строго запрещал глухой забор между соседями. Основной документ — местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Ульяновска, и они устанавливают:
Максимальная высота ограждений — 1,8 м По периметру участков «рекомендуется устройство визуально проницаемых ограждений высотой 1,2–1,8 м»
То есть 1,8 м — это верхний предел, и сосед в него укладывается. А вот «рекомендуется визуально проницаемое» — это рекомендация, а не императивный запрет. На практике это означает: сам по себе факт установки сплошного профлиста между участками ИЖС не является прямым нарушением, за которое можно сразу потребовать снос.
Ключевые вопросы в вашей ситуации
1. Расположение забора. Забор стоит не строго на меже, а с отступом — от 0 см в начале до 60 см в конце. Сосед ставит забор на своём участке, и это его право — он может отступить от границы сколько хочет. Полоса земли между забором и межой остаётся его, и он ею просто не пользуется эффективно. Если забор не заходит на вашу территорию — нарушения границ нет.
2. Высота 1,8 м. Соответствует максимуму по ПЗЗ Ульяновска. Превышения нет.
3. Сплошной профлист между соседями. ПЗЗ рекомендуют визуально проницаемые ограждения, но для ИЖС это не жёсткий запрет (в отличие от СНТ, где СП 53.13330.2019 более категоричен). Глухой забор между участками ИЖС законом прямо не запрещён.
4. Согласие соседа. Для СНТ письменное согласие соседа на глухой забор — обязательное требование. Для ИЖС в Ульяновске ПЗЗ прямо этого не требуют, но судебная практика исходит из принципа: забор не должен ущемлять права соседа — затенять участок, нарушать вентиляцию, способствовать скоплению снега или воды.
Что можно сделать на практике
Если сплошной забор реально мешает — затеняет часть вашего участка, перекрывает свет растениям или окнам, создаёт проблемы со стоком воды или снегом, — у вас есть следующие шаги:
Переговоры. Попросите соседа хотя бы частично сделать забор светопроницаемым (например, заменить верхнюю часть на штакетник). Это самый быстрый путь.
Замер затенения. Если есть реальное затенение, можно заказать экспертизу или зафиксировать это фотографиями в разное время дня. Суды учитывают факт ущемления прав, а не просто наличие профлиста.
Жалоба в администрацию. Обратитесь в администрацию г. Ульяновска (отдел архитектуры/градостроительства) с жалобой на нарушение рекомендаций ПЗЗ о визуальной проницаемости. Муниципалитет может выдать предписание, хотя на практике для ИЖС это работает слабо.
Суд. Если забор существенно нарушает ваши права (затенение, сток воды, нарушение вентиляции), можно подать иск об устранении препятствий в пользовании вашим участком (ст. 304 ГК РФ). Суд может обязать соседа демонтировать или изменить конструкцию забора, но для этого нужно доказать реальный ущерб, а не просто факт наличия глухого забора.
Резюме
Сосед поставил забор на своей территории, в пределах разрешённой высоты 1,8 м. Прямого нарушения закона нет. Но «рекомендация» о визуальной проницаемости из ПЗЗ плюс принцип недопустимости ущемления прав соседа дают вам основание требовать корректировки забора, если вы можете доказать, что он реально мешает — затеняет участок, нарушает сток или вентиляцию. Без доказательств реального вреда заставить соседа убрать профлист будет сложно.
Хотите, чтобы я помогла составить текст досудебной претензии соседу?
Да.
Здравствуйте. По описанным обстоятельствам сосед вправе поставить забор внутри границ своего земельного участка, если этим не нарушаются Ваши права. Для территории Ульяновска разрешена установка ограждений высотой до 2 м, поэтому высота 1,80 м этому требованию соответствует. Это предусмотрено Правилами благоустройства территории муниципального образования «город Ульяновск» base.garant.ru.
То, что забор начинается непосредственно от межи, а затем отходит внутрь участка соседа до 60 см, нарушения не образует, если вся конструкция расположена в пределах его участка. По статье 209 ГК РФ www.consultant.ru собственник вправе пользоваться своим имуществом по своему усмотрению, если этим не нарушаются права других лиц.
Основной вопрос здесь связан не с высотой или материалом забора, а с прежним общим проходом. Если после установления границ выяснилось, что этот проход находится на земельном участке соседа, прежнее фактическое пользование им еще не означает обязанность соседа сохранить проход.
Иная ситуация возникает, если через участок соседа проходит единственный или объективно необходимый доступ к Вашему земельному участку. Тогда можно ставить вопрос о сервитуте. Согласно статье 274 ГК РФ www.consultant.ru собственник недвижимости вправе требовать предоставления ограниченного права пользования соседним участком для прохода или проезда, когда соответствующая потребность не может быть обеспечена без установления сервитута.
Если же по результатам межевания окажется, что забор хотя бы частично установлен на Вашей земле, либо его установка создает неправомерные препятствия в пользовании Вашим участком, собственник вправе требовать устранения нарушения на основании статьи 304 ГК РФ www.consultant.ru.
Поэтому для точного вывода нужно выяснить два обстоятельства. Есть ли у Вас сейчас другой нормальный проход или проезд к своему участку? И имеется ли межевой план или выписка ЕГРН, по которым видно, кому принадлежит территория прежнего общего прохода?
Добрый день, Ирина!
Сам по себе забор высотой 1,8 м не является автоматически незаконным. Но в описанной ситуации есть несколько важных моментов.
В Правилах землепользования и застройки г. Ульяновска для территорий ИЖС установлена максимальная высота ограждения — 2 м, поэтому высота 1,8 м сама по себе допустима.
Однако вопрос где именно установлен забор и не нарушает ли он ваши права, существенно важнее его высоты.
Если граница участков после межевания проходит именно там, где указано в ЕГРН, а сосед поставил забор полностью на своем участке, даже с отступом от межи 0–60 см, то само по себе это обычно не является нарушением. Он вправе ограждать принадлежащий ему земельный участок.
Но есть нюанс: вы пишете, что раньше между участками существовал общий проход. Если этот проход обеспечивал доступ к вашему участку, а сейчас сосед фактически перекрыл единственный доступ, ситуация уже совершенно другая. Здесь необходимо выяснять:
- был ли проход общей территорией либо находился на одном из участков;
- предусмотрен ли сервитут или иное право прохода;
- отражен ли проход в документах на земельные участки;
- не произошло ли при межевании наложения/ошибки;
- действительно ли новый забор полностью находится в границах участка соседа.
Также важно, что СП 53.13330.2019 о сетчатых ограждениях 1,2–1,8 м относится к садовым участкам, а не устанавливает автоматически такой запрет для обычного участка ИЖС. Ульяновский областной суд отдельно обращал внимание на сферу применения этой нормы.
Основание для требований может быть именно в нарушении границ либо в перекрытии существовавшего права прохода.
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Правила благоустройства г. Ульяновска (решение Городской Думы № 20 от 24.02.2021, с изменениями 2024 года) устанавливают:
Пункт 17.3.2 — на территории города разрешается установка заборов высотой до 2 м.
Пункт 17.3.5 (в редакции 2024 года) — на территориях общественного и рекреационного назначения не допускается установка глухих и железобетонных заборов. При этом в редакции до 2024 года в списке было и слово «жилого» — его убрали. Значит, в жилой зоне (к которой относится ИЖС) глухой забор теперь не запрещён.
Вывод: высота 1,8 м и материал (профлист) под требования Ульяновска подходят.
Расположение забора — главный вопрос
Тут два аспекта:
1. Отступ от межи. Собственник вправе ставить забор по границе своего участка или с отступом внутрь своей территории — это законно. Сосед поставил забор со стороны своего участка, с отступом 0–60 см от межи. Если забор не заходит на вашу землю — нарушения границы нет.
2. Забор под углом к меже. Это нестандартная ситуация. Сосед начал на 0 см от межи и ушёл на 60 см, то есть забор не параллелен границе. Это создаёт клиновидную полосу земли между забором и границей. Юридически сосед имеет право так сделать — забор стоит на его территории. Но если забор в какой-то точке точно совпадает с границей (0 см), формально он может считаться стоящим на меже, а забор на меже — это уже объект, который затрагивает интересы обоих собственников.
Был общий проход — можно ли его вернуть?
Это отдельная правовая тема. Если ранее между участками существовал общий проход (сервитут или сложившийся порядок пользования), то после оформления границ сосед не обязан его сохранять — если только этот проход не был юридически закреплён (договором, решением суда или как публичный сервитут).
Просто факт того, что «раньше ходили», не создаёт обязанности для соседа оставлять проход открытым после установления границ участка.
Когда можно оспорить забор
У вас есть реальные основания, если:
Основание Что нужно доказать
Забор заходит на вашу территорию Кадастровая выписка + вынос границ в натуру
Забор затеняет ваш участок, мешает вентиляции Экспертиза по инсоляции (заключение экспертной организации)
Забор на меже установлен без вашего согласия Если 0 см = на границе, можно ссылаться на нарушение процедуры
Нарушены отступы от ваших построек Если забор ближе 1 м от ваших хозпостроек или 3 м от жилого дома
Судебная практика показывает, что суды обязывают демонтировать или изменять глухие заборы, если доказано затенение или нарушение вентиляции соседнего участка.
Что делать на практике
Закажите вынос границ в натуру — кадастровый инженер отметит точную линию межи на местности. Это покажет, стоит забор на территории соседа или заходит к вам.
Если забор затеняет участок — обратитесь в экспертную организацию за заключением по инсоляции. Если тень существенно мешает — это основание для иска.
Направьте соседу письменную претензию (заказным письмом) с указанием нарушений, если они есть. Часто на этом этапе удаётся договориться.
Если претензия не помогла — иск в районный суд по месту нахождения участка об устранении нарушения (ст. 304 ГК РФ — негаторный иск).
Если хотите разобраться детальнее, первым шагом имеет смысл заказать вынос границ — это сразу покажет, есть ли формальное нарушение или сосед действует в пределах своего участка.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Сосед был не вправе устанавливать глухой забор, так как это прямо запрещено п.17.3.5 Правил благоустройства территории муниципального образования "город Ульяновск" (приложение к Решению Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 24 февраля 2021 г. N 20).
17.3.5. На территориях общественного, жилого, рекреационного назначения не допускается установка глухих и железобетонных заборов (ограждений).
ссылка: docs.cntd.ru
Как указано в п.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет (п.2 той же статьи).
Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, установленной законом. (п.3.1 ст.222 ГК РФ).
Поэтому вы вправе предложить соседу заменить забор или привести его в соответствие с требованиями правил благоустройства, а при отказе- обратиться в суд с иском о возложении на него такой обязанности.
Здравствуйте!
Вопрос об установке ограждения между смежными земельными участками в зоне индивидуального жилищного строительства (ИЖС) регулируется нормами земельного и градостроительного законодательства, а также актами органов местного самоуправления.
Правовые аспекты установки забора
Местоположение забора:
Согласно действующему законодательству, собственник земельного участка вправе огородить его по границам, установленным в соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если забор установлен не по межевой границе, а с отступом внутрь участка соседа, это само по себе не является нарушением прав другого собственника, при условии, что забор не выходит за пределы участка соседа на ваш участок. Однако, если установка забора препятствует пользованию вашим участком или нарушает установленные границы, вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).
Требования к высоте и типу забора в г. Ульяновске:
На федеральном уровне жесткие требования к высоте и прозрачности заборов для участков ИЖС не установлены. Однако такие требования могут быть закреплены в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципального образования.
Для г. Ульяновска в Правилах землепользования и застройки (утв. Постановлением Администрации города Ульяновска от 10 августа 2021 г. N 1166) для зоны Ж-1 (застройка индивидуальными жилыми домами) установлена максимальная высота ограждений — 2 метра. Таким образом, забор высотой 1,8 метра не превышает допустимый муниципальный предел.
Нарушение прав (инсоляция и проветривание):
Даже если забор соответствует требованиям ПЗЗ по высоте, его установка не должна нарушать права соседей на благоприятную окружающую среду. Если сплошной забор из профлиста создает значительное затенение вашего участка, препятствует естественному освещению или нормальному проветриванию, вы имеете право обратиться в суд с требованием об устранении нарушений прав собственника (негаторный иск). В судебном порядке будет оцениваться степень нарушения ваших прав (например, через проведение экспертизы на соответствие нормам инсоляции).
Рекомендации
Проверка границ: Убедитесь, что забор действительно установлен в пределах участка соседа. Если есть подозрение, что забор заходит на вашу территорию, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для выноса точек границ участка в натуру.
Досудебный порядок: Если забор нарушает ваши права (например, перекрывает доступ к части участка или создает критическое затенение), вы можете направить соседу досудебную претензию с требованием устранить препятствия.
Судебная защита: Если мирное урегулирование невозможно, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ). В суде вам потребуется доказать факт нарушения ваших прав (например, невозможность использования части участка, нарушение норм освещенности).
Выбирайте сами лучший ответ!Иначе за Вас это сделает автоматически система сайта.
Здравствуйте.
Что касается высоты забора: согласно действующим Правилам землепользования и застройки г. Ульяновска (утверждённым решением Ульяновской Городской Думы, в действующей редакции), максимальная высота ограждений земельных участков составляет 1,8 метра.
Забор вашего соседа высотой 1,80 м находится ровно на пределе допустимого.
Здесь важно понимать нюанс: если высота замерялась по верхней кромке профлиста, а столбы или направляющие выступают выше, фактическая высота ограждения может превышать 1,8 м — и в этом случае вы вправе зафиксировать превышение и обратиться в администрацию района.
Если же 1,80 м — это полная высота конструкции, нарушение отсутствует.
Отмечу, что в старой редакции ПЗЗ Ульяновска лимит составлял 2 метра, но действующая редакция снизила его до 1,8 м, и ориентироваться нужно именно на актуальную норму.
По материалу забора: ПЗЗ Ульяновска устанавливают, что по периметру земельных участков жилых и общественных зданий, садовых участков рекомендуется устройство визуально проницаемых ограждений высотой 1,2—1,8 м.
При этом для индивидуальных жилых домов (вне территорий садоводческих товариществ) и домов блокированной застройки допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.
Обратите внимание на формулировку: «рекомендуется» — это не запрет, а рекомендация. Прямого запрета на глухой забор между смежными участками ИЖС в ПЗЗ Ульяновска нет.
Что касается федеральных норм: СП 53.13330.2019, который требует сетчатое ограждение между соседями (п. 6.2), применяется исключительно к садоводческим участкам (СНТ), а не к ИЖС.
На федеральном уровне для участков ИЖС не существует конкретных ограничений по высоте, материалу или прозрачности заборов между соседями — эти параметры регулируются исключительно местными ПЗЗ.
Таким образом, сплошной профлист между участками ИЖС в Ульяновске формально допустим, хотя и не соответствует рекомендации о визуальной проницаемости.
По расположению забора: сосед поставил забор на своём участке с отступом от межи — от 0 см в начале до 60 см в конце. Это законно.
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе самостоятельно определять, как использовать своё имущество, в том числе устанавливать забор по границе (при согласии соседа) или с отступом вглубь своего участка.
Полоса земли между забором соседа и межой остаётся в его собственности, и вы не можете ей пользоваться без его разрешения. Сам по себе отступ от межи не является нарушением, даже если он неравномерный.
Теперь о главном — о перекрытом общем проходе. Здесь всё зависит от правового статуса этого прохода. Согласно Правилам благоустройства территории г. Ульяновска (решение Ульяновской Городской Думы от 24.02.2021 № 20, п. 9.3), на территориях индивидуальной застройки запрещается размещать на внутриквартальных проездах заграждения, затрудняющие или препятствующие доступу специального транспорта и уборочной техники, а также размещать ограждение за границами отведённой территории.
Если бывший общий проход являлся внутриквартальным проездом — то есть официально числится проездом или проходом по генплану или проекту планировки территории, — установка на нём забора прямо нарушает Правила благоустройства.
В этом случае вы можете обратиться с жалобой в администрацию района Ульяновска: нарушение Правил благоустройства влечёт административную ответственность по закону Ульяновской области об административных правонарушениях.
Если же проход не имел официального статуса — не был отражён в генплане, проекте планировки, не был оформлен как публичный или частный сервитут, — и после межевания эта полоса земли оказалась в границах участка соседа, ситуация существенно сложнее.
Собственник участка вправе огородить свою территорию, и законных оснований требовать демонтажа забора в этом случае практически нет.
Вы можете попытаться договориться с соседом — например, о замене сплошного профлиста на светопроницаемый материал (евроштакетник) или об устройстве калитки.
Если же вы полагаете, что забор нарушает ваши права — например, блокирует единственный проход к вашему участку, нарушает инсоляцию, создаёт угрозу затопления или иным образом мешает пользоваться вашим имуществом, — вы вправе обратиться в суд с негаторным иском по ст. 304 ГК РФ, требуя устранения препятствий в пользовании вашим земельным участком.
Существенный плюс этого способа защиты: на негаторные требования исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ) — вы можете обратиться в суд в любой момент, пока нарушение длится.
При этом согласно п. 45 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22, негаторный иск может быть удовлетворён независимо от того, на своём или на чужом участке ответчик совершает действия, нарушающие права истца.
Однако для удовлетворения иска вам потребуется доказать три обстоятельства: ваше право на имущество (выписка из ЕГРН), факт нарушения со стороны соседа и то, что нарушение носит длящийся характер.
Бремя доказывания правомерности своих действий лежит на ответчике.
Без оформленного сервитута или подтверждённого статуса прохода как внутриквартального проезда шансы на удовлетворение иска невысоки, но не равны нулю — всё зависит от конкретных обстоятельств, которые сможет оценить суд.
Вывод. По высоте и материалу забор соседа формально соответствует нормам ПЗЗ Ульяновска, а расположение забора на участке соседа с отступом от межи законно.
Единственное реальное основание для оспаривания — статус бывшего общего прохода.
Если это был официальный внутриквартальный проезд — есть прямой состав нарушения Правил благоустройства.
Если нет и земля принадлежит соседу — закон на его стороне, и единственный путь — переговоры или негаторный иск, если вы сможете доказать, что забор реально мешает пользоваться вашим участком.
Первый практический шаг, который я бы рекомендовала: запросите в Управлении архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска генплан и проект планировки территории вашего квартала, чтобы проверить, числится ли бывший проход как внутриквартальный проезд.
Параллельно закажите выписки из ЕГРН на оба участка, чтобы точно установить, где проходит граница и на чьей стороне оказалась полоса бывшего прохода.
Эти два документа дадут вам ясность, есть ли правовые основания для требования демонтажа забора.
_____________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, если границы установлены и внесены в ЕГРН (межевые сведения уточнены), то забор может стоять только в пределах своего участка. Однако если ранее существовал фактический/юридический проход (например, сервитут, либо условие пользования по соглашению/договору), то даже при наличии забора на стороне соседа доступ к проходу должен быть обеспечен.
Для ИЖС в большинстве регионов действует комплекс норм: федеральные правила о земле + местные правила землепользования и застройки (ПЗЗ) + градостроительные регламенты + санитарные нормы. Часто требования формулируются так, что:- ограждение по границе допускается, но с ограничениями по высоте/прозрачности и соблюдением санитарных разрывов;- при установке забора не по границе, а «в глубину» участка, сам факт установки может быть правомерен, но он не должен перекрывать право пользования вашим участком/проходом (ст.209 ГК РФ).
Точные «см» от межи, допустимая высота и требования к материалу определяются по действующим ПЗЗ для Ульяновска и конкретной зоне (а также по санитарным нормам). Вы указываете, что отступ в одной части 0 см, а в углу — получилось 60 см: это может означать либо погрешности/особенности геометрии границ, либо разное фактическое расположение элементов. Важно подтвердить по плану, где проходит граница на местности и соответствует ли забор координатам.
В силу ст.209 ГК РФ собственник вправе пользоваться своим имуществом по своему усмотрению, если этим не нарушаются права других лиц.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться ко мне в «личный чат» юриста (сообщениях) для «персональной» юридической консультации на индивидуальной основе, а также для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юридических услуг").
Рад был помочь !
Закажите/получите выписку ЕГРН с координатами границ вашего и соседнего участков (если уже есть — достаточно графического плана). Сфотографируйте забор с привязкой к углам/точкам, отметьте, перекрывает ли он проход и где именно.
При наличии сервитута или иного права прохода: направляйте соседу письменное требование об устранении препятствий в пользовании (лучше с указанием на документы/координаты). Если права нарушены и переговоры не помогут — спор решается через суд об устранении препятствий и/или обязании привести ограждение в соответствие.
Формально сосед может ставить забор в пределах своего участка, но он не должен перекрывать ваш «общий проход»/право пользования (если оно оформлено), а также обязан соблюдать местные градостроительные и санитарные требования к ограждениям. Если дадите кадастровые номера и укажете, есть ли сервитут/соглашение о проходе, можно точнее оценить ситуацию по Ульяновску.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!