Как запретить соседу парковать большегрузы во дворе ИЖС?
Да, закон существует, и позиция администрации ошибочна. Использование участка ИЖС для коммерческой стоянки и ремонта пяти фур нарушает земельное и санитарное законодательство РФ.
На какие нормы закона опираться в суде. Нарушение целевого назначения земли: Статья 42 Земельного кодекса РФ обязывает использовать участок строго по целевому назначению. Цель ИЖС — проживание граждан и бытовые нужды, а не коммерческая автобаза.
Санитарно-эпидемиологические требования: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Для закрытых и открытых автостоянок коммерческого транспорта установлена Санитарно-защитная зона (СЗЗ) — минимум 50 метров до жилых домов. В границах ИЖС выдержать её невозможно.
Защита прав собственника: Статья 304 Гражданского кодекса РФ (Негаторный иск). Вы имеете право требовать устранения любых нарушений ваших прав, даже если они не связаны с лишением владения (выхлопные газы, шум, грязь).
Зачем вводите в заблуждение? Коммерческой эта стоянка была бы, если бы сосед сдавал свой участок в аренду под стоянку.
Вам не про стоянку надо жаловаться, а на то, что такого рода коммерческая деятельность на участках ИЖС запрещена.
Здравствуйте. В данном случае, администрация не в праве вмешиваться в деятельность соседа у него во дворе, т.к. его двор — это частная собственность, и, он вправе делать на территории своего двора всё, что разрешено по закону. Поэтому, в данном случае, проблему нужно решать через суд. Вы имеете право обратиться в суд и добиваться устранения препятствий для вашего комфортного проживания (выхлопные газы, шум, грязь). Основание для иска — статья 304 ГК РФ.
В жилой зоне, а двор частного домовладения подпадает под это понятие, запрещена стоянка грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками (разметкой) мест.
То, что у соседа участок под ИЖС, не даёт права игнорировать ПДД: вид разрешённого использования не отменяет правила для жилой зоны.
Основание: п. 17.2 ПДД
Если сосед прогревает двигатель, это создаёт шум и загрязняет воздух.
Минимальные расстояния от жилых домов до мест стоянки для грузовиков свыше 3,5 т не менее 25 метров.
Если машины стоят вплотную к Вашим окнам, это дополнительное основание для иска.
Основание: СанПиН 2.1.2.2645-10, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
Местные власти вправе вводить дополнительные ограничения на размещение транспорта. Имеет смысл запросить в администрации такие правила для Вашего поселения, возможно, там есть точечные запреты.
Основание: Правила благоустройства муниципального образования
Действие ПДД не распространяется на частный двор.
Рекомендую не вводить в заблуждение.
Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием
Использование участка ИЖС под постоянную стоянку и ремонт 5 коммерческих грузовиков незаконно. Сосед нарушает целевое назначение земли (ведение жилья, а не предпринимательство) и санитарно-эпидемиологические нормы (шум, выхлопы, прогрев). Опирайтесь на ст. 304 Гражданского кодекса (ГК РФ) — негаторный иск об устранении нарушений прав собственника.