Миллерово, вчера, 16:18

Можно ли перевести военную пенсию ребёнка с номинального счёта в Сбербанке в другой банк?

опубликован вчера, 16:18
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот у меня несовершеннолетний ребёнок получает на номинальный счёт в Сбербанке военную пенсию по потери кормильца, скажите я могу в другом банке открыть номинальный счёт и перевести туда эту пенсию? Мы не от СФР получаем пенсию а от военного комиссариата.
Лучший ответ

Военная пенсия выплачивается по Закону РФ № 4468-1. Согласно статье 56, выплата идёт через Сбербанк и другие банки, определяемые Правительством по согласованию с вашим ведомством (Минобороны, МВД и т. д.). То есть выбор банка ограничен перечнем уполномоченных кредитных организаций, с которыми у военкомата заключены договоры.

Конституционный Суд (Постановление № 23-П от 06.11.2013) подтвердил, что право сменить банк у вас есть — но реализуется оно именно в рамках этого правительственного перечня, а не «в любом банке по желанию». На практике в перечень обычно входят крупные банки с госучастием: ВТБ, Промсвязьбанк, Газпромбанк и ряд других.

Поэтому до визита в банк обратитесь в военкомат (или пенсионный орган вашего ведомства) и запросите актуальный список банков, через которые они выплачивают пенсии в вашем регионе.

Ограничение 2: не все банки предлагают номинальные счета для зачисления социальных выплат. Этот продукт есть у Сбербанка, ВТБ и некоторых других, но далеко не у всех. При этом по статье 37 ГК РФ пенсия по потере кормильца на несовершеннолетнего должна зачисляться именно на номинальный счёт, открытый законным представителем (родителем) в пользу ребёнка. Если переводить на обычный счёт, распоряжаться деньгами можно будет только с предварительного разрешения органа опеки.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 16:24

Здравствуйте. Можете. Поскольку ребёнок получает именно военную пенсию по случаю потери кормильца, применяется Закон РФ № 4468-1. Сейчас статья 56 Закона № 4468-1 www.consultant.ru прямо позволяет при изменении банковских реквизитов перечислять такую пенсию на счёт, открытый в выбранной получателем кредитной организации на территории РФ. Это правило было расширено Федеральным законом № 113-ФЗ от 23.05.2025.

Поэтому Вы можете открыть в другом банке номинальный счёт, где ребёнок указан бенефициаром, а Вы являетесь владельцем счёта как законный представитель. После открытия нужно не переводить пенсию самостоятельно со Сбербанка, а подать в пенсионное подразделение военного комиссариата заявление об изменении банковских реквизитов и приложить реквизиты нового номинального счёта. Желательно также иметь договор об открытии номинального счёта, чтобы из него было видно, что бенефициаром является ребёнок.

То, что пенсию выплачивает не СФР, препятствием для смены банка не является.

вчера, 16:21
❤️

Здравствуйте. Можно. Надо подать в пенсионный отдел комиссариата заявление и приложить реквизиты банка.

вчера, 17:26

Понимаю ваш вопрос: ребёнок — несовершеннолетний, на него открыт номинальный счёт в Сбербанке, и через этот счёт выплачивается военная пенсия по потере кормильца (выплата идёт не через СФР, а через военный комиссариат). Вы хотите открыть аналогичный номинальный счёт в другом банке и перевести туда выплаты.

1) Общий принцип

Номинальный счёт — это специальный счёт, открываемый для защиты средств ребёнка под контролем законного представителя (опекуна/родителя). Закон не запрещает иметь номинальный счёт в другом банке, но важный момент — кто и как «привязывает» получателя к банковским реквизитам.

вчера, 18:13

Да, вы можете открыть номинальный счет в другом банке и перевести туда пенсию. Закон не запрещает вам это сделать.

📜 Что такое номинальный счет и зачем он нужен

Номинальный счет — это специальный банковский счет, который открывается для зачисления средств, принадлежащих другому лицу (в вашем случае — вашему несовершеннолетнему ребенку). Владелец счета (вы, как законный представитель) распоряжается деньгами в интересах ребенка, но они юридически считаются его собственностью.

Военные пенсии по потере кормильца перечисляются именно на такие счета, чтобы гарантировать, что деньги принадлежат ребенку, а не опекуну.

🏦 Как перевести пенсию в другой банк

Процедура зависит от того, кто именно перечисляет деньги — военный комиссариат или уполномоченный орган Минобороны РФ.

Общий порядок:

Откройте номинальный счет на имя ребенка в выбранном банке.

Получите реквизиты нового счета.

Подайте заявление в орган, который назначает и выплачивает пенсию (военный комиссариат по месту жительства или пенсионный отдел Минобороны РФ).

В заявлении укажите новые реквизиты для перечисления пенсии.

Важный нюанс: если пенсия уже назначена и выплачивается, вам не нужно заново подавать документы на назначение. Достаточно подать заявление об изменении реквизитов для перечисления.

🗺️ Что нужно для открытия номинального счета

В банке обычно запрашивают:

Ваш паспорт.

Свидетельство о рождении ребенка.

Документ, подтверждающий ваши полномочия как законного представителя (свидетельство о рождении, где вы указаны как мать, или документ об опеке).

Пенсионное удостоверение ребенка (если есть).

Некоторые банки могут также запросить документ, подтверждающий, что пенсия назначена именно этому ребенку.

⚠️ На что обратить внимание

Выбор банка: не все банки открывают номинальные счета для несовершеннолетних. Уточните это заранее.

Уведомление органа: после открытия нового счета обязательно подайте заявление об изменении реквизитов, иначе пенсия продолжит поступать на старый счет.

Смена банка не влияет на размер пенсии — сумма остается той же.

Если понадобится помощь с формулировкой заявления в военкомат, дайте знать.

вчера, 20:23