Как списать просроченную и просуженную задолженность участнику СВО при инвалидности 2 группы?
опубликован вчера, 20:29
К сожалению, в вашей ситуации рассчитывать на полное списание просроченной и просуженной задолженности не приходится. Новый закон, который мог бы вам помочь, не распространяется на контракты, заключённые до 1 мая 2026 года.
📜 Почему списание не сработает
Основная мера, о которой сейчас много говорят, — это освобождение от погашения просроченных кредитов для участников СВО. Однако она имеет строгую привязку по дате:
Условие: Списание возможно только по кредитам, взятым до заключения контракта, если контракт подписан не ранее 1 мая 2026 года на срок от одного года.
Ваша ситуация: Контракт подписан в октябре 2024 года, поэтому под это правило вы не подпадаете.
🩺 Влияет ли инвалидность II группы?
К сожалению, нет. Полное прекращение кредитных обязательств (включая долги членов семьи) закон предусматривает только в случае:
Гибели военнослужащего.
Установления I группы инвалидности вследствие военной травмы.
Ваша II группа инвалидности, хотя и является тяжёлым последствием ранения, не даёт права на автоматическое списание долга.
🛡️ Что можно сделать вместо списания
Хотя «обнулить» долг не выйдет, у вас есть законные способы облегчить финансовую нагрузку и защитить свои выплаты:
Оспорить проценты и штрафы. Ранение и увольнение по инвалидности — это основание для кредитных каникул на весь период службы и лечения плюс дополнительный срок. Если банк продолжал начислять проценты в этот период, их можно попытаться оспорить. С 25 мая 2026 года проценты, начисленные во время таких каникул, подлежат списанию.
Защитить выплаты от списания. С 6 мая 2026 года вступил в силу закон, который запрещает списывать за долги государственные выплаты, предназначенные инвалидам и ветеранам боевых действий. Это касается компенсаций на технические средства реабилитации (коляски, слуховые аппараты), оплату проезда сопровождающего и содержание собак-проводников. Если приставы попытаются списать эти средства, ссылайтесь на этот закон.
Оформить кредитные каникулы на будущее. Если после увольнения вы взяли новые кредиты или у вас есть другие обязательства, вы можете оформить кредитные каникулы как ветеран боевых действий, чтобы не допустить новых просрочек.
Проверьте, что именно просужено и на какой стадии взыскание
- Имеется ли вступившее в силу решение суда и исполнительный лист.
- Возбуждено ли исполнительное производство, вынесены ли постановления об удержаниях/арестах.
- Какова сумма: основной долг, проценты, неустойки, госпошлина, исполнительский сбор.
2) Инвалидность 2 группы и участие в СВО
Инвалидность и особый статус чаще дают не «автоматическое списание», а возможность:
- снизить/отсрочить исполнение, просить рассрочку;
- изменить способ и порядок исполнения (например, уменьшить удержания);
- рассмотреть вопрос о приостановлении/прекращении исполнительных действий при наличии оснований (например, болезнь/ограничение дееспособности, но это оценивается индивидуально).
Важно: сам факт инвалидности обычно не отменяет судебное взыскание автоматически.