Можно ли в одном иске одновременно признать долю в квартире и выкупить вторую долю?
опубликован вчера, 19:02
В одном исковом заявлении к суду можно одновременно заявить требование о признании или подтверждении права собственности на одну долю жилого помещения и требование о принудительном выкупе второй доли , если эти требования связаны между собой и предъявлены к одному или нескольким ответчикам. Однако суд может разделить требования в отдельные производства, если посчитает их не связанными.
Для принудительного выкупа должны быть основания. Если их нет, суд откажет.
Например, Статья 252 ГК РФ предусматривает возможность выкупа доли в праве общей собственности, если доля не может быть реально выделена и у собственника нет интереса к пользованию этим имуществом.
Да, вы можете объединить оба требования в одном исковом заявлении. Это прямо разрешено процессуальным законом, а судебная практика по таким делам существует и довольно обширна.
1. Процессуальное право (возможность объединения)
Согласно ч. 1 ст. 151 ГПК РФ, истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.
В вашей ситуации оба требования (признание доли и её выкуп) касаются одного и того же объекта недвижимости (квартиры) и одних и тех же участников спора. Это прямо указывает на их неразрывную связь.
2. Материальное право (основание для выкупа)
Основой для требования о выкупе доли служит ст. 252 ГК РФ, а именно её п. 4.
Согласно этой норме, суд может принудительно выкупить долю у сособственника, если она:
незначительна;
не может быть реально выделена в натуре;
собственник не имеет существенного интереса в её использовании.
При этом суд взыскивает с истца (того, кто требует выкупа) в пользу ответчика денежную компенсацию стоимости его доли.
Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления или оценке судебной перспективы, я могу помочь с этим.
Нет, нельзя.
Формулировка требований и их количество - это безусловное право истца; что хочет, то и пишет. Однако такое безусловное право еще не означает, что это тактически грамотно и что такая совокупность исковых требований будет удовлетворена. Насчет требования о признании право на одну долю - понятно, без проблем. Относительно второго требования я Вам ничего не могу подсказать, так как непонятно, а можете ли Вы в принципе на вторую долю претендовать.
Мила, добрый день. Не желаете обсудить этот вопрос в личных сообщениях со мной? Мне явно есть, что вам сказать исходя из моей личной практики.
У вас право собственности на вашу комнату на ваше имя подтверждено выпиской из ЕГРП
Что ещё хотите " подтвердить " ?
Можете так сделать
1) Признание/установление права на долю
Если ваша цель — подтвердить право собственности на уже принадлежащую вам долю (например, через суд при наличии спора о праве), это может быть заявлено как самостоятельное требование: о признании права собственности на долю.
2) Выкуп второй доли
«Выкуп» обычно означает один из вариантов:
- обязать второго собственника заключить договор купли-продажи и (или) передать долю;
- взыскать денежные средства/определить условия выкупа;
- либо заявить требование о переводе прав и обязанностей покупателя при нарушении преимущественного права покупки.