Пермь, вчера, 21:43

Можно ли законно перейти на другую работу по ТК при задержке зарплаты и приостановке?

Вопрос №25062714 из г. Пермь
опубликован вчера, 21:43
Друзья, помогите. Я сейчас работаю в ООО "Рога и копыта" - шарашкина контора (прошу не осуждать 😁). У меня задержка ЗП более 15 дней. Я написал заявление о приостановке трудовой деятельности (это отдельная тема). Его подписали, там я жду выплаты. Сейчас я хочу устроиться на другую работу, есть вариант. Устройство официально, только по ТК РФ. Могу ли я законно это сделать? Какие есть подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно перейти на другую работу в вашей ситуации можно, и есть даже два пути. ОПИШУ после оплаты.

вчера, 22:43

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

вчера, 21:45

Разумно уволиться.

вчера, 21:46
Оценка автора вопроса:
Это я уже понял) догадался) спасибо!

Что бы не отрабатывать две недели,трудовая инспекция должна зафиксировать нарушение,или по по соглашению с работодателем.

вчера, 21:48

Хорошо, но если я напишу после этого заявление "по собственному" без отработки?

вчера, 21:46

Работодатель скорее всего пойдет на встречу,смысл ему "торчать" еще денег за 2 недели,на которую вы все равно ходить не будете.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

вчера, 21:52

Если вы официально трудоустроены на ставку, то на ставку в другую организацию вы устроится не можете.

вчера, 21:46

А если я на т.н. "испытательном сроке"?

вчера, 21:57

Это не имеет значения.

вчера, 21:58

У вас сейчас трудовой договор оформлен? В "Рогах и копытах"?

вчера, 22:05

Можно ли начать работу у нового работодателя

Как правило, да. Закон не запрещает вам трудоустроиться в другой организации, если вы исполняете требования по документам и корректно оформляете прекращение/изменение ваших отношений с текущим работодателем.

Но важно: при приостановке работы вы юридически продолжаете состоять в трудовых отношениях с прежним работодателем, и обязанности работодателя сохраняются. Само по себе трудоустройство к новому работодателю не “автоматизирует” прекращение прежних трудовых отношений.

вчера, 23:24

Игорь, доброго времени суток. Не желаете ли вы обсудить этот вопрос в личных сообщениях со мной? Готов поделиться с вами некоторыми мыслями исходя из моей личной практики и правового опыта как такового.

сегодня, 00:26