Можно ли законно перейти на другую работу по ТК при задержке зарплаты и приостановке?
опубликован вчера, 21:43
Да, законно перейти на другую работу в вашей ситуации можно, и есть даже два пути. ОПИШУ после оплаты.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Разумно уволиться.
Что бы не отрабатывать две недели,трудовая инспекция должна зафиксировать нарушение,или по по соглашению с работодателем.
Хорошо, но если я напишу после этого заявление "по собственному" без отработки?
Работодатель скорее всего пойдет на встречу,смысл ему "торчать" еще денег за 2 недели,на которую вы все равно ходить не будете.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Если вы официально трудоустроены на ставку, то на ставку в другую организацию вы устроится не можете.
А если я на т.н. "испытательном сроке"?
Это не имеет значения.
У вас сейчас трудовой договор оформлен? В "Рогах и копытах"?
Можно ли начать работу у нового работодателя
Как правило, да. Закон не запрещает вам трудоустроиться в другой организации, если вы исполняете требования по документам и корректно оформляете прекращение/изменение ваших отношений с текущим работодателем.
Но важно: при приостановке работы вы юридически продолжаете состоять в трудовых отношениях с прежним работодателем, и обязанности работодателя сохраняются. Само по себе трудоустройство к новому работодателю не “автоматизирует” прекращение прежних трудовых отношений.
Игорь, доброго времени суток. Не желаете ли вы обсудить этот вопрос в личных сообщениях со мной? Готов поделиться с вами некоторыми мыслями исходя из моей личной практики и правового опыта как такового.