Оренбург, вчера, 21:59

Можно ли привлечь заемщика по ст. 159 УК, если суд признал договор займа заключенным?

опубликован вчера, 21:59
Заемщик Заключил договор займа с одновременным залогом по доверенности от имени своего родственника-залогодателя. И заемщик и кредитор знали, что родственник-залогодатель является фиктивным заемщиком, фактическим же является Заемщик-лицо, действовавшее по доверенности. Кредитор-Займодавец подает на залогодателя гражданский иск с требованием возврата займа. Залогодатель подает встречный иск о признании договора займа незаключенными и безденежным, т.к. о займе он ничего не знал и доверенность не содержит полномочий на заключение займа, а лишь залога. Фактический заемщик иск в отношении себя признал, предложил возврат денежных средства, мировое соглашение. Займодавец на исковых требований с номинального заемщика настаивал, от денег с фактического отказался с целью обращения взыскания на предмет залога. Суд отказал займодавцу по причине предъявления требования к номинальному заемщику. В признании договора безденежным отказал, т.к. денежные средства были получены Заемщиком. Договор займа признан заключенным с заемщиком на основании ст.183ГК. Возможно ли возбуждение уголовного дела по ст.159УК на Заемщика, если договор займа признан судом заключённым с ним и действует по настоящее время?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Сам по себе факт, что суд признал договор займа заключенным и взыскал долг, ещё не означает состава мошенничества. Это две разные плоскости. Решение по гражданскому делу подтверждает наличие денежного обязательства, а уголовная ответственность по статье 159 УК наступает только за хищение путём обмана или злоупотребления доверием.

Ключевой момент это умысел. Мошенничество будет тогда, когда заёмщик уже в момент получения денег не собирался их возвращать и брал именно с целью завладеть чужими средствами. О таком умысле могут говорить: предоставление подложных документов или ложных сведений о себе, использование чужих или несуществующих данных, исчезновение сразу после получения денег, заведомое отсутствие источника дохода и намерения исполнять обязательство, получение денег у нескольких людей по одной схеме.

Если же человек реально брал в долг, какое-то время платил или пытался договориться, а затем перестал возвращать из-за финансовых трудностей, это гражданско-правовой спор о невозврате займа, а не преступление. Одного факта невозврата для статьи 159 УК недостаточно.

Что можно сделать. Подайте заявление в полицию с подробным описанием обстоятельств, приложите договор, расписки, переписку и всё, что указывает на обман. Следователь обязан проверить наличие умысла на хищение. Параллельно уже вынесенное решение суда предъявите к принудительному исполнению через судебных приставов, это отдельный и часто более быстрый путь фактически вернуть деньги.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 06:12

Да, возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ возможно, поскольку гражданско-правовая квалификация договора (признание его заключенным с фактическим заемщиком) не препятствует уголовному преследованию.

Гражданский иск и уголовное дело могут существовать параллельно. Возбуждение уголовного дела возможно при установлении умысла на хищение.

вчера, 22:02

Краткий ответ

Теоретически заявление подать можно, но перспективы возбуждения и доведения уголовного дела до суда по ст. 159 УК РФ в описанной ситуации крайне слабые. Ключевая причина — заемщик признал долг и предложил возврат денег, что прямо указывает на отсутствие умысла на хищение в момент получения средств.

Почему состав мошенничества маловероятен1. Признание долга и предложение возврата — главный аргумент против умысла

Для квалификации по ст. 159 УК РФ следствие должно доказать, что в момент получения денег заемщик уже не намеревался их возвращать. Это прямо следует из п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48: если лицо получило деньги по договору займа, намереваясь их вернуть, но впоследствии не смогло — состава мошенничества нет.

В вашей ситуации фактический заемщик признал иск в отношении себя и предложил возврат денежных средств. Это сильнейшее доказательство отсутствия преступного умысла. Судебная практика подтверждает: расписки о получении средств, признание долга и предложения о возврате опровергают версию обвинения о заведомом нежелании исполнять обязательство.

2. Кредитор знал о номинальности заемщика — нет обмана

Обман как способ хищения состоит в сообщении заведомо ложных сведений или умолчании об истинных фактах. Но в описанном случае и заемщик, и кредитор знали, что родственник — фиктивный заемщик, а фактическим должником является лицо, действовавшее по доверенности. Следовательно, кредитора никто не обманывал относительно личности реального должника — он добровольно и осознанно вступил в эти отношения.

3. Отказ кредитора от денег — его выбор, а не хищение

Кредитор сам отказался от возврата денег с фактического заемщика, преследуя цель обратить взыскание на предмет залога. Безвозмездность — обязательный признак хищения. Здесь же заемщик предлагал возмещение, а кредитор по своей воле его не принял. Имущественный вред (если он есть) причинен не обманом заемщика, а собственным решением кредитора настаивать на взыскании залога.

4. Признание договора заключённым не исключает, но и не подтверждает мошенничество

Сам по себе факт, что суд признал договор займа заключённым с фактическим заемщиком по ст. 183 ГК РФ, не является ни препятствием, ни основанием для уголовного преследования. Наличие действующего договора и признание долга — это скорее аргументы в пользу гражданско-правового, а не уголовного характера спора.

Что может попытаться использовать кредитор

При всей слабости позиции, теоретические «зацепки» для заявления о мошенничестве могут быть такими:

Использование доверенности с превышением полномочий — заемщик заключил договор займа от имени родственника по доверенности, которая не содержала таких полномочий (только на залог). Это может трактоваться как обман.Сокрытие истинного заемщика — оформление договора на номинальное лицо может выглядеть как введение в заблуждение, даже если кредитор был в курсе.Цель обращения взыскания на залог — можно пытаться доказать, что вся схема была задумана для вывода имущества родственника.

Однако все эти аргументы разбиваются о два факта: кредитор знал о схеме и заемщик предложил возврат. Доказать умысел на хищение при таких обстоятельствах практически невозможно.

Практические прогнозы

По аналогичным делам полиция в большинстве случаев отказывает в возбуждении уголовного дела, когда установлено, что заемщик признает долг, предлагает возврат и не скрывается. Конституционный Суд РФ также указывал, что уголовное преследование недопустимо использовать как средство разрешения гражданско-правовых споров.

Если кредитор всё же подаст заявление, вероятный сценарий:

Проведение проверки в порядке ст. 144–145 УПК РФ (до 30 суток).Опрос сторон — где заемщик сошлётся на признание долга и предложение возврата.Отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.Что делать заемщику для защитыСохранить все доказательства предложения возврата: переписку, проекты мирового соглашения, заявления в суде.При вызове на опрос подчеркнуть гражданско-правовой характер отношений: договор признан судом заключённым, долг признаётся, возврат предлагался и предлагается.Указать, что кредитор добровольно отказался от возврата, преследуя цель обратить взыскание на залог.Имеет смысл проконсультироваться с адвокатом по уголовным делам — на случай, если заявление всё же будет подано.

Если есть дополнительные вопросы по тактике или нужно разобрать конкретные обстоятельства детальнее — пишите.

вчера, 22:09

Кирилл, добрый вечер. Не желаете ли вы обсудить этот вопрос в личных сообщениях со мной? У меня явно найдутся мысли, которыми я бы мог с вами поделиться исходя из моей личной практики и правового опыта как такового.

вчера, 22:46

При возбуждении уголовного дела суд в уголовном процессе не связан на 100% выводами гражданского суда, но на практике выводы о факте получения денег и о том, что обязательство существует, существенно осложняют доказывание обмана/злоупотребления именно как мошенничества. Главное для ст. 159 УК — уголовное дело по ст. 159 УК возможно только при доказанном умысле на хищение и конкретном обмане кредитора на момент получения денег. Если договор признан заключённым, а «безденежность» опровергнута, то обвинение будет сталкиваться с серьёзными трудностями; чаще это уходит в плоскость гражданско-правового взыскания.

вчера, 22:48

Что решает гражданское решение для уголовного дела

При возбуждении уголовного дела суд в уголовном процессе не связан на 100% выводами гражданского суда, но на практике выводы о факте получения денег и о том, что обязательство существует, существенно осложняют доказывание обмана/злоупотребления именно как мошенничества. Главное для ст. 159 УК — наличие умысла на хищение: на момент получения денег лицо должно действовать с целью завладеть ими незаконно.

вчера, 23:24