Потерял левый глаз на СВО - какие выплаты и инвалидность положены?
опубликован вчера, 10:04
Анатолий, здравствуйте!
Примите слова поддержки — то, что вы пережили, требует огромного мужества. Потеря глаза на СВО — это тяжелейшая травма, и государство обязано обеспечить вам достойную поддержку. По закону вам положен целый комплекс выплат и льгот.
Положенные выплаты
Все выплаты можно разделить на несколько категорий: крупные единовременные суммы, страховые выплаты и ежемесячные компенсации после установления инвалидности.
1. Единовременная выплата за ранение (по Указу Президента РФ № 98)
Это самая крупная выплата. Потеря глаза однозначно относится к тяжелому увечью. С 1 января 2026 года ее размер составляет 3 000 000 рублей. Для получения этой выплаты необходимо, чтобы командование оформило справку о ранении и издало соответствующий приказ.
2. Дополнительная выплата при установлении инвалидности
Если по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) вам присвоят группу инвалидности (что при такой травме происходит почти всегда), к выплате за ранение добавляется еще 1 000 000 рублей. Таким образом, по этим двум основаниям вы можете получить 4 000 000 рублей.
3. Единовременное пособие при увольнении
Если вас уволят со службы по состоянию здоровья (по военной травме), вам положено отдельное крупное пособие. В 2026 году его размер составляет 3 683 261,70 рубля (для контрактников).
4. Страховая выплата (от АО «СОГАЗ»)
Все военнослужащие застрахованы государством. При установлении инвалидности вследствие военной травмы вам будет назначена страховая выплата. Ее размер зависит от группы инвалидности:
I группа: 2 579 672 рубля.
II группа: 1 719 781 рубль.
III группа: 859 890 рублей.
Важный момент: эта выплата обычно не суммируется с выплатой за ранение, а заменяет ее (выплачивается большая из них). Оформляется она через воинскую часть или военкомат.
5. Региональная выплата (для Москвы)
Поскольку вы проживаете в Москве, вы имеете право на дополнительную городскую поддержку. За тяжелое увечье московские власти выплачивают 1 000 000 рублей. Обращаться за ней нужно в Единый центр поддержки участников СВО и членов их семей.
Инвалидность и категория годности
Это два разных, но связанных вопроса.
Группа инвалидности
Потеря одного глаза — это стойкий анатомический дефект, который приводит к значительному нарушению функций организма. Согласно действующим критериям, при полной потере зрения на один глаз устанавливается 40% стойкой утраты трудоспособности, что соответствует II группе инвалидности. Для участников СВО действует упрощенный порядок прохождения МСЭ. Однако окончательное решение принимает бюро МСЭ, и оно может отличаться.
Категория годности (по ВВК)
Категория годности зависит от остроты зрения на оставшемся глазу:
Если острота зрения на втором глазу 0,3 и ниже, вас, скорее всего, признают не годным к военной службе (категория Д).
Если острота зрения на втором глазу выше 0,4, вам, вероятно, присвоят категорию В (ограниченно годен).
Ежемесячные выплаты после инвалидности
После установления инвалидности и получения удостоверения ветерана боевых действий вам будут назначены регулярные выплаты:
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) в возмещение вреда здоровью. Выплачивается военным пенсионерам, ставшим инвалидами из-за военной травмы. С учетом индексации 2026 года размеры составляют:
I группа: 25 782,85 рубля.
II группа: 12 891,40 рубля.
III группа: 5 144,82 рубля (сумма указана ориентировочно, требует уточнения).
Пенсия по инвалидности. Назначается в зависимости от группы инвалидности. Например, для инвалидов II группы вследствие военной травмы размер пенсии составляет 250% размера социальной пенсии.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) как ветерану боевых действий. Назначается Пенсионным фондом России.
Ваш план действий
Соберите все медицинские документы: выписки, заключения, справки о ранении. Это основа для всех дальнейших действий.
Пройдите ВВК для определения категории годности к военной службе. На основании ее заключения вас либо уволят, либо оставят в списках части.
Оформите справку о ранении через командование вашей воинской части. Без этого документа невозможно получить единовременную выплату по Указу № 98.
Пройдите МСЭ для установления группы инвалидности. Направление на МСЭ вам должны выдать в военно-медицинском учреждении. Установление инвалидности откроет доступ к страховым выплатам и ежемесячным компенсациям.
Подайте рапорт на имя командира для получения единовременной выплаты за тяжелое ранение.
Обратитесь в АО «СОГАЗ» (или через воинскую часть) за страховой выплатой.
Обратитесь в Единый центр поддержки участников СВО и членов их семей в Москве для получения региональной выплаты в 1 000 000 рублей.
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для назначения ежемесячных выплат (ЕДК, ЕДВ, пенсии).
С уважением, Анастасия ЧурсиноваАдвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»
Для оперативной связи и направления документов на изучение:
📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66
📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71
💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66
📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru
📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB
Положена только третья группа инвалидности при полной потере зрения глаза, независимо правый или левый. Демобилизации вероятно не будет.
Если вы получили травму при выполнении бз, в зоне сво то вам положена страховая выплата, едв по указу 98, региональные выплаты
Согласно п. "б" гр. III ст. 30 Расписания болезней - категория Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями (в индивидуальных случаях В - ограниченно годен к военной службе). Группу инвалидности устанавливает МСЭ в зависимости от степени утраты трудоспособности. В соответствии с Перечнем
увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким... (Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855) данная травма относится к тяжелым
утрата одного глаза на СВО, как правило, дает основания для установления инвалидности через МСЭ и назначения выплат, но конкретная группа и суммы зависят от меддокументов, оформления травмы и вашего статуса.
Инвалидность устанавливает МСЭ (медико‑социальная экспертиза) по последствиям: стойкость нарушений зрения, выраженность ограничений жизнедеятельности, наличие компенсаторных возможностей (монокулярное зрение), сопутствующие осложнения (боль, нейроофтальмологические нарушения, состояние второго глаза и т.п.).
Важно: “категорию” в разговорном смысле обычно подменяют разными понятиями (группа инвалидности/степень утраты трудоспособности/категория годности к службе). Реальное решение будет зависеть от заключений офтальмолога, результатов обследований и формулировки диагноза в меддокументах.
При утрате одного глаза чаще всего речь идет как минимум о значимом нарушении функций организма, и инвалидность нередко устанавливается, но конкретную группу вам сможет определить только МСЭ после экспертиз.
2) Какие выплаты могут быть
Ожидает лечение, потом комиссия ВВК, на степень тяжести и на категорию годности. Но если есть лишние деньги, можете поверить юфристам уже сейчас и потратить их в пустую. Здоровья вам