Может ли ООО увольнять и сразу принимать заново, требуя медосмотр и обучение для допуска к оружию?
опубликован вчера, 15:43
Виталий, здравствуйте!
Сама по себе схема с ежегодным увольнением и приёмом в один день — законна, но требование оплачивать медосмотр и обучение за свой счёт — нет. Это прямое нарушение Трудового кодекса. Увольнение за отказ платить — тоже незаконно.
Законна ли схема с ежегодным увольнением и приёмом?
Да, формально это законно. Трудовое законодательство РФ не устанавливает никакого минимального срока между увольнением и повторным приёмом на работу. Работодатель вправе уволить сотрудника (например, по соглашению сторон) и на следующий день принять его обратно, заключив новый трудовой договор. Закон этого не запрещает.
Зачем это делается? Такая схема — классический способ «обнулить» стаж, непрерывность которого даёт работнику определённые гарантии, а также создать видимость «испытательного срока» для уже опытного сотрудника. Это не запрещено, но и не украшает работодателя.
Незаконность требований об оплате медосмотра и обучения
Вот здесь работодатель грубо нарушает закон. Требование пройти медкомиссию и обучение за счёт работника неправомерно.
1. Медосмотр
Согласно статье 213 ТК РФ, работодатель обязан организовать и оплатить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. ТК РФ не предусматривает оплату медосмотра за счёт работника. Более того, суды подтверждают: даже если трудовой договор в итоге не заключён, работодатель обязан компенсировать расходы на медосмотр. Требование оплатить медосмотр самостоятельно — нарушение.
2. Обучение по охране труда и допуску к оружию
Согласно статье 216 ТК РФ, каждый работник имеет право на обучение по охране труда за счёт средств работодателя. Это прямая обязанность работодателя, а не работника. Обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ также должно осуществляться за счёт работодателя.
Если для работы требуется допуск к оружию (удостоверение частного охранника), это также относится к профессиональной подготовке, которую организует и оплачивает работодатель, если она необходима для выполнения трудовых обязанностей.
Итог: требование «пройдите за свой счёт» — незаконно.
Незаконность увольнения за отказ платить
Угроза уволить «как не прошедшего испытательный срок» за отказ оплатить медосмотр и обучение — это грубейшее нарушение. Согласно статье 81 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя допускается только по строго определённым основаниям. Отказ работника выполнить незаконное требование работодателя не может быть основанием для увольнения. Более того, если работник откажется платить, но будет готов пройти медосмотр и обучение за счёт работодателя, это не является «непрохождением испытания».
Если работника всё же уволят, он сможет восстановиться через суд.
Что делать работникам, которые отказались платить
1. Подайте письменное заявление работодателю
Потребуйте, чтобы работодатель оплатил медосмотр и обучение. Сошлитесь на ст. 213 и ст. 216 ТК РФ. Укажите, что готовы пройти медосмотр и обучение, но за счёт работодателя. Подайте в двух экземплярах, на вашем — отметка о принятии.
2. Если начнут угрожать увольнением — фиксируйте
Записывайте разговоры, сохраняйте письменные требования. Если уволят — это будет незаконно.
3. Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Подайте жалобу на незаконные требования работодателя. ГИТ может выдать предписание об устранении нарушений и привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
4. Обращение в прокуратуру
Прокуратура может провести проверку и обязать работодателя соблюдать трудовое законодательство.
5. Суд
Если уволят - подавайте иск в районный суд с требованием восстановить на работе, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Список документов
Копия трудового договора (предыдущего и нового).
Копии приказов об увольнении и приёме.
Письменное заявление работодателю (с отметкой).
Доказательства требований (аудиозаписи, переписка, свидетели).
Копии документов о понесённых расходах (если уже оплатили медосмотр/обучение).
Инстанции для обращения
Государственная инспекция труда — основная инстанция по трудовым нарушениям.
Прокуратура — надзор за соблюдением законов.
Районный суд — восстановление на работе и взыскание компенсаций.
Виталий, схема с ежегодным увольнением - законна, но требования оплатить медосмотр и обучение за свой счёт - нет. Отказ платить не может быть основанием для увольнения. Работники, которые отказались, имеют сильную правовую позицию. Начните с письменного заявления, а при угрозах — жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.
С уважением, Анастасия ЧурсиноваАдвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»
Для оперативной связи и направления документов на изучение:
📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66
📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71
💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66
📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru
📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB
Здравствуйте! Если вы фактически ежегодно продолжаете ту же работу, повторное «увольнение–приём» с новым испытанием может быть злоупотреблением: ст. 70 ТК РФ и позиция ВС РФ это не допускают. Обязательный медосмотр оплачивает работодатель (ст. 220 ТК РФ). Уволить по ст. 71 лишь за отказ платить за него нельзя. ИНН работодателя менялся? Требование об оплате было письменно? Ответы помогут дать точный совет
Здравствуйте. Требование пройти обязательный медосмотр и проверку, необходимые для допуска к работе с оружием, может быть законным, но возлагать предусмотренный законом обязательный медосмотр на работника за его счет работодатель не вправе. Угроза уволить многолетних работников как «не прошедших испытательный срок» также вызывает серьезные вопросы, особенно если фактически работа, должность и трудовая функция остаются прежними, а ежегодное увольнение и прием носят формальный характер.
Работники подразделений транспортной безопасности действительно обязаны проходить предусмотренные законом медицинские осмотры и периодические проверки на пригодность к действиям с оружием. Это следует, в частности, из ст. 12.3 Федерального закона «О транспортной безопасности» www.consultant.ru и ст. 12 Федерального закона «Об оружии» www.consultant.ru.
При этом обязательные медицинские осмотры работников должны организовываться за счет работодателя. Это прямо предусмотрено ст. 214 ТК РФ www.consultant.ru и ст. 220 ТК РФ www.consultant.ru. Если соответствующая подготовка необходима именно для выполнения порученной трудовой функции, применима также ст. 196 ТК РФ www.consultant.ru, возлагающая на работодателя обязанность организовывать обязательное профессиональное обучение в предусмотренных законом случаях.
Отдельно нужно оценивать новый испытательный срок. По ст. 70 ТК РФ www.consultant.ru испытание устанавливается при приеме на работу для проверки соответствия поручаемой работе. Верховный Суд уже рассматривал ситуацию, когда работника увольняли, затем вновь принимали на ту же работу и устанавливали новое испытание. Такое оформление при фактически продолжающихся трудовых отношениях было расценено как злоупотребление правом. Это отражено в Обзоре практики Верховного Суда РФ от 27.04.2022 www.consultant.ru.
Поэтому после семи лет выполнения одной и той же работы увольнение человека по причине «не прошел трехмесячное испытание» нельзя считать автоматически законным только потому, что подписан очередной новый трудовой договор. Работодатель должен доказать реальные основания неудовлетворительного результата испытания. По ст. 71 ТК РФ www.consultant.ru работника необходимо письменно предупредить минимум за три дня и конкретно указать причины, почему он признан не выдержавшим испытание. Такое увольнение можно оспорить в суде.
Есть еще один важный момент. Если происходило только изменение наименования работодателя, руководителя, собственника либо реорганизация юридического лица, увольнять всех работников и принимать их заново только по этой причине не требуется. Ст. 75 ТК РФ www.consultant.ru прямо устанавливает, что смена собственника и реорганизация не являются основанием для прекращения трудовых отношений с рядовыми работниками. Если же каждый раз создается действительно другое юридическое лицо с другим ОГРН и работники переходят к новому работодателю, правовая оценка будет иной.
Тем, кто отказался именно оплачивать за свой счет обязательный медосмотр или обязательную подготовку, я рекомендую не писать заявления «по собственному желанию» и не подписывать соглашение об увольнении. Нужно письменно обратиться к работодателю с требованием предоставить направление на соответствующий медосмотр, указать нормативное основание обследования и организовать его за счет работодателя. По обучению или проверке на оружие также следует потребовать письменный приказ, программу и основание, по которому расходы возложены именно на работника.
Если последует увольнение по испытательному сроку, необходимо получить приказ об увольнении, письменное уведомление с причинами непрохождения испытания, действующий и предыдущие трудовые договоры, должностные инструкции и документы обо всех предыдущих ежегодных увольнениях и приемах. Такая совокупность документов позволит ставить вопрос о фактической непрерывности трудовых отношений и о незаконности повторного испытания.
Ключевой вопрос для окончательного вывода один. Посмотрите в старом и новом трудовых договорах ИНН и ОГРН работодателя. Если они совпадают, либо была реорганизация с правопреемством, позиция работников против нового испытательного срока значительно сильнее. Если пришлете старый и новый трудовой договор и приказ об увольнении, можно точно проверить схему оформления и основания, которыми работодатель пытается воспользоваться.
Сама схема «уволили утром — приняли днём» законна только тогда, когда это действительно прекращение и новое заключение трудового договора по вашей воле, а не способ каждый год обнулять стаж и навязывать новые условия. Требование пройти медкомиссию и обучение за свой счёт правомерно лишь в части, установленной законом для конкретной должности, а угроза «уволим как не прошедшего испытательный срок» — это уже подмена основания.
Разберём по порядку. Работодатель вправе уволить по собственному желанию работника (ст. 80 ТК РФ) и в тот же день принять его снова — запрета нет. Но если заявления вы пишете не добровольно, а «по разнарядке», и фактически работа, место, обязанности не меняются, суд может увидеть здесь не два события, а одно длящееся отношение. Тогда ежегодное увольнение — не что иное, как способ лишить вас непрерывного стажа, надбавок и части гарантий. По постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 именно работодатель обязан доказать законность увольнения.
Теперь про медосмотр и обучение. Обязанность проходить медосмотр возникает из закона и из характера работы, а не из желания руководителя. По ст. 214 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров, а по ст. 220 ТК РФ такие медосмотры проводятся за счёт работодателя — требование «пройдите за свой счёт» само по себе незаконно, если медосмотр для вашей должности обязателен. Обучение по охране труда и допуск к оружию регулируются отдельными актами (для оружейной тематики — прежде всего Федеральный закон «Об оружии» и подзаконные правила), но если такое обучение обязательно для должности, расходы несёт работодатель, а не работник. Если же оружие к вашим обязанностям отношения не имеет, требование ни на чём не основано.
Отдельно про отказ и про испытательный срок — это два разных основания, и их нельзя смешивать. Отказ от обязательного медосмотра влечёт не увольнение, а отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ): работодатель не допускает вас к работе и не платит за время отстранения, но трудовой договор при этом сохраняется. Увольнение же «как не прошедшего испытание» — это ст. 71 ТК РФ, и оно требует конкретных доказательств несоответствия работника порученной работе, а не отказа платить за медкомиссию. Испытательный срок устанавливается только при заключении договора и не может превышать трёх месяцев (ст. 70 ТК РФ). Уволить за отказ нести расходы, которые закон на вас не возлагает, нельзя.
Что делать тем, кто отказался. Первое — письменно зафиксировать требование: заявление на имя руководителя с просьбой разъяснить, на каком основании и за чей счёт проводятся медкомиссия и обучение, со ссылкой на должностную инструкцию. Второе — не подписывать заявление «по собственному желанию» под давлением: это ключевой документ, и добровольность потом оспаривается тяжело. Третье — если увольнение всё же состоялось, срок обращения в суд по спорам об увольнении — один месяц со дня вручения приказа или выдачи трудовой книжки, по денежным требованиям — год (ст. 392 ТК РФ); при длящемся нарушении, например невыплатах, срок течёт иначе и отсчитывается от каждого неплатежа. Четвёртое — параллельно можно обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру: жалоба не заменяет суд, но фиксирует нарушение.
Вывод предварительный: без документов — приказов, заявлений, должностной инструкции, локальных актов о медосмотре — точно сказать, законна ли конкретная схема, нельзя. Но сама конструкция «уволим как не прошедшего испытательный срок за отказ платить» выглядит уязвимой, и оспаривать её есть за что.
Если ежегодная процедура «увольнение — приём в тот же день» оформлена как перевод к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), то испытательный срок не может быть установлен в принципе — это прямо запрещено ч. 4 ст. 70 ТК РФ. Даже если работодатель включил такое условие в трудовой договор и работник его подписал, оно юридически ничтожно и не влечёт последствий.
Уволить за «непрохождение испытательного срока» в этом случае нельзя — статья 71 ТК РФ просто неприменима. Если работодатель всё же уволит по этому основанию, это незаконное увольнение, которое легко оспорить в суде с восстановлением на работе и выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.
Важный нюанс: если же процедура оформлена как обычное увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) и новый приём, а не как перевод, то испытательный срок установить формально можно. Но в этом случае возникает другой вопрос — правомерность ли самой схемы ежегодного увольнения-приёма, которая может быть признана притворной сделкой, прикрывающей непрерывные трудовые отношения.
Медкомиссия за счёт работника
Обязательные медицинные осмотры, предусмотренные трудовым законодательством, проводятся за счёт работодателя — это ст. 212 и ст. 213 ТК РФ. Работодатель обязан организовать и оплатить их, а не отправлять работников проходить комиссию за свой счёт.
Если речь идёт о медосвидетельствовании на допуск к оружию (форма 002-О/у), ситуация следующая:
По приказу Минздрава № 1104н владельцы оружия проходят медосвидетельствование за свой счёт не реже 1 раза в 5 лет.
Но если работодатель требует эту справку как условие выполнения трудовой функции (охранник с оружием), то по смыслу ч. 4 ст. 196 ТК РФ и ст. 22 ТК РФ он обязан обеспечить работнику условия для выполнения работы, включая организацию и оплату необходимых для допуска процедур. Требовать от работника оплатить медосмотр из своего кармана — нарушение.
Обучение на допуск к оружию за счёт работника
Для частных охранников повышение квалификации и периодические проверки — обязательное условие выполнения трудовой функции (Закон РФ № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности»). Согласно ч. 4 ст. 196 ТК РФ, когда обучение является условием выполнения определённых видов деятельности, работодатель обязан проводить его за свой счёт.
Роструд и судебная практика прямо указывают: работодатель (частная охранная организация) обязан оплатить повышение квалификации работнику для продления удостоверения охранника. Требовать от работника оплатить обучение самостоятельно — неправомерно.
Не подписывайте документы с испытательным сроком, если оформлен перевод. Если уже подписали — условие об испытании всё равно недействительно, это не лишает вас защиты.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это можно сделать онлайн через портал с авторизацией через Госуслуги. В жалобе указать: требование проходить медкомиссию и обучение за свой счёт, незаконное установление испытательного срока, угрозу увольнения. Можно попросить о конфиденциальности — работодатель не узнает, кто подал жалобу.
Обратитесь в прокуратуру — особенно если ГИТ не реагирует или нарушения систематические. Подать можно через Госуслуги или сайт Генпрокуратуры.
При увольнении — обращайтест в суд. Срок исковой давности по спорам об увольнении — 1 месяц со дня получения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Обращение в ГИТ до суда приостанавливает этот срок — это уважительная причина пропуска. Суд может восстановить на работе, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Виталий, здравствуйте.
Разделю ситуацию на две части, потому что правовой ответ в них разный. Требование оплатить медкомиссию и обучение из своего кармана незаконно однозначно. А вот сама схема с ежегодным увольнением и приёмом в тот же день законом прямо не запрещена, и бить по ней надо не в лоб, а через последствия, которые работодатель из неё выводит.
Сначала про деньги. Медицинские осмотры, обязательные для допуска к работе, проводятся за счёт средств работодателя (ч. 9 ст. 220 ТК РФ). Это его обязанность, а не право выбора. Переложить её на работника договором нельзя: условия, снижающие уровень гарантий работников, не подлежат применению (ст. 9 ТК РФ). С обучением, которое нужно для допуска к работе с оружием, та же логика: необходимость подготовки определяет работодатель и проводит её за свой счёт (ст. 196 ТК РФ).
Теперь про испытательный срок, и здесь у работодателя самое слабое место. Испытание проверяет деловые качества работника, то есть то, как он справляется с порученной работой. Непрохождение медосмотра или отсутствие обучения это не плохой результат испытания, а отсутствие допуска. На такой случай закон даёт не увольнение, а отстранение от работы до устранения обстоятельства (ст. 76 ТК РФ). Уволить по ст. 71 ТК РФ можно, только письменно предупредив за три дня и указав конкретные причины, по которым работник испытание не выдержал. Формулировка про неоплаченную медкомиссию в суде не живёт.
И отдельно про седьмой год этой карусели. Когда человек годами делает ту же работу на том же месте, а бумаги переоформляются, суд смотрит не на комплект договоров, а на фактически сложившиеся отношения (ст. 16 ТК РФ). Установление испытания тому, кто эту работу выполняет не первый год, выглядит как обход гарантий, и именно на этом строится защита.
Что делать тем, кто отказался платить:
1. Подайте работодателю письменное заявление в двух экземплярах с просьбой направить вас на обязательный медосмотр и обучение за счёт организации, со ссылкой на ч. 9 ст. 220 и ст. 196 ТК РФ. На вашем экземпляре нужна отметка о принятии.
2. Не пишите заявление по собственному желанию и не подписывайте соглашение сторон. Это единственный способ окончательно закрыть себе дорогу в суд.
3. Если вас отстранят, требуйте письменный приказ с указанием основания и срока отстранения.
4. Подайте жалобу в государственную инспекцию труда вашего региона и в прокуратуру. По требованию оплаты обязательного медосмотра инспекция реагирует быстро, а коллективная жалоба работает заметно лучше одиночной.
5. Если всё же уволят, в суд идти нужно в течение месяца со дня вручения приказа или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Срок короткий, восстанавливают его неохотно.
Посмотрите в новом трудовом договоре ИНН работодателя и сравните с прошлогодним. Если ИНН тот же, а сменилось только название, перед вами то же самое юридическое лицо, никакого нового приёма на работу юридически не произошло, и устанавливать испытание не за что. Если ИНН другой, речь о новом работодателе, и линия защиты строится иначе.
Ситуация, которую вы описываете, содержит несколько серьезных нарушений трудового законодательства.
1. Ежегодное увольнение и прием на ту же работу
Эта схема (часто называемая «обнулением стажа») используется работодателями для лишения работников прав на отпускные, выплаты по больничным листам в полном объеме, а также для уклонения от формирования пенсионных накоплений за выслугу лет. С точки зрения закона это может быть признано фиктивным сокращением штата или скрытой формой изменения условий труда без законных оснований. Если функции работника, его рабочее место и трудовая функция не меняются, суды часто признают такие действия незаконными, восстанавливают стаж и обязывают работодателя выплатить компенсации. Кроме того, ежегодная смена названия организации при сохранении тех же учредителей и руководства является классическим признаком попытки ухода от обязательств перед персоналом.
2. Оплата медкомиссии и обучения на допуск к оружию
Требование пройти эти процедуры за свой счет неправомерно. ПТБ Росжелдора — это ведомственная охрана железнодорожного транспорта. Ее деятельность регулируется Федеральным законом от 14.04.1999 № 77-ФЗ «О ведомственной охране».
Согласно статье 6 этого закона, работники ведомственной охраны обязаны проходить ежегодный медицинский осмотр, включающий химико-токсикологические исследования.
Статья 213 Трудового кодекса РФ прямо указывает: медицинские осмотры (обследования) отдельных категорий работников, предусмотренные законодательством, осуществляются за счет средств работодателя. Работа в военизированной охране с правом ношения оружия входит в перечень таких работ (п. 7 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н).
Что касается обучения на право работы с оружием, то согласно ст. 12 ФЗ № 77-ФЗ, подготовка работников ведомственной охраны проводится самой организацией-работодателем. Расходы на профессиональную подготовку несет работодатель.
Важно отметить разграничение процедур: медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний к владению гражданским оружием (для получения личной лицензии) действительно оплачивается гражданином. Но обязательный ежегодный медосмотр охранника, которому оружие выдается работодателем для исполнения трудовых обязанностей, оплачивает организация. Правоприменительная практика (включая разъяснения Государственной инспекции труда) подтверждает эту обязанность работодателя.
3. Угроза увольнения как непрошедших испытательный срок
Увольнение по этому основанию будет незаконным. В соответствии со ст. 71 ТК РФ работник признается не выдержавшим испытание только в случае неудовлетворительного выполнения своих непосредственных трудовых функций. Отказ выполнять незаконное требование работодателя (оплачивать медосмотр из своего кармана) не относится к качеству выполнения трудовой функции. Более того, если прохождение медосмотра является обязательным условием допуска к работе, организовать и оплатить его обязан сам работодатель. Невозможность приступить к работе из-за отсутствия оплаченного работодателем медосмотра трактуется как простой по вине работодателя.
Что можно предпринять работникам
Не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если вас принуждают уволиться добровольно под угрозой увольнения по статье, отказывайтесь. Увольняться стоит либо по соглашению сторон с выплатой компенсации (как минимум двух-трех окладов), либо ждать официальных действий работодателя.
Зафиксировать требования письменно. Если руководитель озвучивает требования устно, необходимо направить ему коллективное служебное письмо (или индивидуальные заявления). В тексте следует указать: «В связи с требованием пройти платную медкомиссию/обучение за свой счет сообщаю, что данное требование противоречит ст. 213 ТК РФ и ст. 6 ФЗ № 77-ФЗ. Прошу организовать проведение обязательных процедур за счет средств предприятия». Копию письма нужно сохранить у себя с отметкой о принятии (входящий номер) или отправить заказным письмом с описью вложения.
Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Жалобу лучше подавать массово (коллективную) через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично. Инспекция проведет проверку, выдаст работодателю предписание об устранении нарушений и может наложить штраф по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (за неполную выплату зарплаты/возмещения расходов или нарушение норм охраны труда).
Обратиться в транспортную прокуратуру. Поскольку речь идет о структуре Росжелдора, надзор за соблюдением законов осуществляет именно она. Прокуратура вправе вынести представление об устранении нарушений закона.
Если уже уволили. Работникам, которых уволят как «не прошедших испытательный срок», необходимо в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении подать исковое заявление в районный суд. Требования: восстановление на работе, оплата времени вынужденного прогула, компенсация морального вреда и возмещение судебных издержек. Параллельно с иском можно подать жалобу в ГИТ для привлечения директора к административной ответственности.
Если процедура увольнения еще не началась. Работники могут приостановить работу, известив работодателя в письменной форме, если задержка оплаты или необеспечение условий труда (включая организацию медосмотров) делает невозможным выполнение обязанностей (аналогия со ст. 142 ТК РФ), однако этот шаг требует осторожности и предварительной консультации с юристом. Также целесообразно обратиться в профсоюзную организацию железнодорожников, если таковая имеется на предприятии.
Ежегодные увольнения и повторные приёмы сами по себе не запрещены, но их систематичность может быть признана судом злоупотреблением правом со стороны работодателя (ст. 10 ГК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004). Требование пройти медкомиссию и обучение за свой счёт незаконно. Согласно ст. 212, 214, 220 ТК РФ, обязательные медосмотры и обучение по охране труда оплачиваются работодателем; суды взыскивают эти расходы даже с не принятых на работу кандидатов (Определение Второго КСОЮ от 09.10.2025 № 8Г-26942/2025). Увольнение за отказ от таких действий как «не прошедшего испытательный срок» неправомерно: новый испытательный срок при фактическом продолжении трудовых отношений не устанавливается.
Что делать: подайте письменное заявление работодателю о возмещении расходов; при увольнении — иск в суд о восстановлении, взыскании среднего заработка и компенсации морального вреда (ст. 394 ТК РФ); жалоба в ГИТ и прокуратуру. Госпошлина не платится.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Правомерность увольнения и приема «в тот же день»
Если фактически меняется работодатель (другая организация) либо происходит реорганизация/смена собственника/контрагента, трудовые отношения могут продолжаться по закону через правопреемство. «Ежегодное увольнение и сразу прием» для сохранения тех же обязанностей часто выглядит как обход гарантий и может быть оспорено, особенно если формально срок и основания увольнения подбираются искусственно.
2) Требования медосмотра
Работодатель вправе требовать предварительные/периодические медосмотры и отстранение/увольнение при установленных законом случаях и при наличии вредных/опасных факторов или специального допуска. Отказ от прохождения медкомиссии без уважительных причин обычно ведет к невозможности работать по должности, однако увольнение должно быть строго обосновано: должна быть указана норма, класс условий труда/обязательность медосмотра для вашей должности, выданы направления, соблюдены сроки.
3) Обучение и допуск к оружию
Для работы, связанной с использованием служебного оружия, обязательность обучения, проверки знаний и выдачи соответствующего допуска устанавливается профильными требованиями. Но ключевой момент: работодатель обязан организовать обучение и обеспечить его условия, а также документально подтвердить, что ваша должность реально требует оружейного допуска, что обучение назначено правомерно и что вам предоставлен реальный шанс пройти его в разумный срок.
Добрый вечер!
Требование оплачивать за свой счёт обязательный медосмотр и обучение, необходимое для допуска к оружию, неправомерно, если эти мероприятия необходимы именно для выполнения работы. Расходы должен нести работодатель. Кроме того, если работник уже выполняет ту же работу много лет, простое ежегодное увольнение и новое оформление не позволяет работодателю использовать «испытательный срок» как способ обойти гарантии для фактически продолжающихся трудовых отношений. Условие об испытании можно оспаривать с учётом конкретных обстоятельств переоформления.
Работникам, которые отказались, не следует писать заявление по собственному желанию. Нужно письменно запросить у работодателя правовое основание требований и оплату обязательных мероприятий. При увольнении можно обратиться в ГИТ и прокуратуру, а незаконное увольнение обжаловать в суде.
Правовые основания: