Как долги по кредиту Сбербанка будут списаны после СВО и может ли супруг выкупить долг?
опубликован вчера, 19:45
Здравствуйте, Галина!
Ситуация непростая, но важно сразу понять главное: под новое списание долгов до 10 млн рублей ваш муж, к сожалению, не подпадает. Однако у него есть другие законные инструменты для облегчения кредитной нагрузки, включая его статус инвалида 2 группы. Разберу всё по порядку и дам инструкцию.
Почему списание долгов до 10 млн рублей не применимо
Условие для списания — контракт должен быть подписан не ранее 1 декабря 2024 года. Ваш муж подписал контракт в октябре 2024, поэтому он не подпадает под эту меру.
Важное уточнение: Информация о списании 1 млн рублей, которую вы видели в интернете, — это законопроект, который находится на рассмотрении в Госдуме, но ещё не принят. Ссылаться на него сейчас нельзя.
Что реально можно сделать: кредитные каникулы по ФЗ-377
Даже если списание не положено, ваш муж имеет право на кредитные каникулы по ФЗ от 07.10.2022 № 377-ФЗ. Это не списание долга, но отсрочка платежей, которая может быть очень полезной.
Условия для каникул:
Кредит должен быть взят до мобилизации или до начала участия в СВО.
По закону от 06.04.2024 № 72-ФЗ участники СВО освобождаются от уплаты начисленных процентов по кредитам после окончания каникул (кроме ипотеки).
Срок каникул — весь период участия в СВО + 180 дней.
Как оформить:
Подать заявление в банк (Сбербанк) о предоставлении кредитных каникул.
Приложить документы, подтверждающие участие в СВО (справка из воинской части).
Банк обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней.
Важно: Для получения каникул ваш муж должен быть действующим участником СВО. Если он уже уволен по инвалидности, право на каникулы может быть утрачено, но нужно уточнять в банке.
Может ли супруга выкупить долг?
Теоретически да, но это невыгодно и не имеет смысла в вашей ситуации.
Выкуп долга — это когда вы платите банку деньги за то, чтобы он переуступил вам право требования к вашему же мужу. Фактически вы заплатите за долг, который и так «висит» на муже. Это лишено смысла, потому что:
Вы потратите деньги, но долг никуда не исчезнет — он просто перейдёт к вам.
Если у мужа есть право на каникулы, лучше использовать их, а не выкупать долг.
Единственный сценарий, когда выкуп возможен: если вы хотите выкупить долг со скидкой (дисконтом) и затем простить его мужу. Но это сложная финансовая операция, которая требует согласия банка и не даёт никаких гарантий.
Пошаговый план действий
Подайте заявление в Сбербанк на кредитные каникулы по ФЗ-377. Приложите справку об участии в СВО и документ об инвалидности.
Если банк откажет — требуйте письменный отказ и обращайтесь в Центральный банк РФ (Интернет-приемная) с жалобой на незаконный отказ.
Уточните в банке, не подпадает ли кредит под освобождение от процентов по ФЗ-72 от 06.04.2024. Это может существенно снизить сумму долга.
Не пытайтесь выкупать долг — это не решит проблему, а только создаст новые сложности.
Если банк начнёт давить — жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор (нарушение прав потребителя).
Список необходимых документов
Копия контракта на участие в СВО.
Справка из воинской части об участии в СВО.
Справка об инвалидности 2 группы.
Копия кредитного договора со Сбербанком.
Выписка по счёту (подтверждение задолженности).
Заявление в банк (2 экз., с отметкой о принятии).
Инстанции для обращения
Сбербанк — заявление о кредитных каникулах.
Центральный банк РФ — жалоба на отказ банка.
Прокуратура — жалоба на незаконные действия банка.
Роспотребнадзор — защита прав потребителя.
Галина, списание долга до 10 млн рублей, увы, не для вашей ситуации. Но у вашего мужа есть право на кредитные каникулы и освобождение от процентов по ФЗ-377 и ФЗ-72. Это реальный способ снизить нагрузку. Начните с письменного заявления в Сбербанк. Если банк откажет — жалуйтесь в ЦБ РФ и прокуратуру. Выкуп долга не рекомендую — это бесперспективный путь.
С уважением, Анастасия ЧурсиноваАдвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»
Для оперативной связи и направления документов на изучение:
📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66
📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71
💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66
📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru
📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB
Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо разделить несколько вопросов.
Действительно, Федеральным законом от 23.11.2024 № 391-ФЗ была введена возможность прекращения кредитных обязательств участников СВО и их супругов в размере до 10 млн рублей (а не 1 млн рублей). Но первоначально эта мера распространялась на лиц, которые заключили контракт не ранее 1 декабря 2024 года. Кроме того, до 1 декабря 2024 года по задолженности уже должно было произойти одно из предусмотренных законом событий: вступить в силу судебный акт о взыскании, быть выдан исполнительный документ либо быть возбуждено исполнительное производство.
В Вашем случае муж заключил контракт в октябре 2024 года, то есть до 1 декабря 2024 года. Поэтому именно указанное основание для прекращения кредитного обязательства, к сожалению, на него не распространяется.
В 2026 году законодательство действительно вновь изменялось: Федеральным законом № 156-ФЗ была введена аналогичная мера для лиц, заключивших контракт не ранее 1 мая 2026 года. Но это также не распространяется на контракт, заключённый в октябре 2024 года.
То обстоятельство, что в феврале 2026 года муж получил ранение и ему установлена инвалидность II группы, само по себе не изменяет дату заключения контракта и не делает его участником программы прекращения задолженности по Федеральному закону № 391-ФЗ.
При этом я бы не советовала самостоятельно соглашаться с банком на какие-либо действия с долгом, пока не будет проверено, какая именно задолженность имеется и на какой стадии находится взыскание.
Что касается Вашего вопроса о том, можете ли Вы как супруга «выкупить» долг мужа: технически возможны различные варианты уступки права требования, но покупать долг у Сбербанка на себя в обычной ситуации смысла нет. Если Вы просто погасите задолженность мужа за него, обязательство будет исполнено, но это не создаст у Вас права требовать от государства или банка компенсацию этой суммы.
Если же речь идёт о том, чтобы именно перевести задолженность на себя либо приобрести право требования, это совершенно другая юридическая конструкция и требует предварительной проверки документов. Самостоятельно оформлять такой договор без анализа судебного решения и исполнительного производства я бы не рекомендовала.
В Вашей ситуации я бы сначала запросила у Сбербанка:
1. кредитный договор;
2. точный размер задолженности на сегодняшний день;
3. судебное решение о взыскании;
4. исполнительный лист;
5. сведения об исполнительном производстве (если оно возбуждено);
6. информацию о том, не прекращалось ли исполнительное производство и не передавался ли долг третьим лицам.
Также необходимо отдельно проверить, какие меры защиты и льготы положены мужу как участнику СВО и инвалиду II группы, поскольку это может быть более перспективным направлением, чем попытка «выкупить» задолженность.
Здравствуйте. В вашей ситуации автоматического списания долга до 10 млн рублей из-за участия мужа в СВО не возникает, поскольку контракт заключен в октябре 2024 года. Но выкупить право требования по его долгу на себя как на супругу юридически возможно, если Сбербанк либо нынешний взыскатель согласится на такую уступку. Отдельно нужно проверить документы по задолженности, поскольку инвалидность II группы вследствие ранения дает мужу меры поддержки, но по действующей редакции закона полное прекращение кредитных обязательств предусмотрено при инвалидности I группы, а не II.
Информация о списании долгов действительно основана на статье 2.1 Федерального закона № 377-ФЗ www.consultant.ru. Первоначально эта льгота распространялась на граждан, заключивших контракт не ранее 1 декабря 2024 года, при наличии просуженной либо переданной на исполнение задолженности, возникшей до установленной законом даты. Поэтому контракт от октября 2024 года под этот механизм не подпадает. Речь при этом идет не об 1 млн, а о прекращении обязательств в пределах до 10 млн рублей при соблюдении всех условий закона.
По ранению действует другое основание. Согласно статье 2 Федерального закона № 377-ФЗ www.consultant.ru кредитные обязательства прекращаются при гибели военнослужащего либо при признании его инвалидом I группы с установленной законом причинной связью. Инвалидность II группы в эту норму сейчас не включена.
Что касается выкупа долга вами. Если это потребительский кредит, статья 12 Федерального закона № 353-ФЗ www.consultant.ru позволяет передать право требования физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, которое кредитор получил после возникновения просрочки. То есть муж может письменно согласиться, чтобы право требования было уступлено именно вам. Но заставить Сбербанк продать долг нельзя. Уступка возможна только по соглашению с банком либо с организацией, которой Сбербанк уже передал долг.
Алгоритм я бы предложил такой:
1. Получить решение суда, исполнительный лист либо судебный приказ, постановление пристава и справку о текущем размере задолженности. Нужно установить, кто сейчас взыскатель. Это может быть уже не Сбербанк.
2. Проверить на сайте ФССП номер исполнительного производства и основание взыскания.
3. Мужу подготовить письменное согласие на уступку права требования именно вам как физическому лицу. Без такого согласия уступка вам потребительского кредита проблемна.
4. Направить нынешнему кредитору предложение о выкупе задолженности по договору цессии. В нем предложить конкретную сумму выкупа. При старом просуженном долге кредитор иногда готов продать требование значительно дешевле номинальной суммы, но обязанности предоставлять скидку у него нет.
5. Если кредитор согласится, заключить договор уступки права требования, получить документы, подтверждающие оплату и передачу вам права требования.
6. Если уже идет исполнительное производство, после уступки необходимо оформить замену взыскателя. Основание перехода права требования предусмотрено статьей 382 ГК РФ www.consultant.ru. После процессуального правопреемства взыскателем станете вы.
Но прежде чем выкупать долг, я бы проверил еще один вариант. Если цель состоит именно в том, чтобы закрыть задолженность мужа с минимальными расходами, часто выгоднее не покупать долг на себя, а договориться с взыскателем о погашении определенной суммы со списанием остатка. Тогда не потребуется переоформлять взыскателя и проходить процедуру правопреемства.
Для точного алгоритма нужны два документа или две информации: какая сейчас сумма долга и кто указан взыскателем в исполнительном производстве, а также дата судебного решения или судебного приказа. По ним можно определить, что выгоднее в вашем случае, пытаться выкупить долг, договариваться о дисконте либо использовать специальные меры защиты участника СВО.
Здравствуйте!
К сожалению, Ваш супруг не подходит под условия автоматического полного списания долгов из-за установленной группы инвалидности, а также под программу списания просроченных долгов по контракту.
Тем не менее, у Вас есть законная возможность выкупить этот долг у банка с огромной скидкой.
1. Почему долг не будет списан по 2-й группе инвалидности?
Базовый закон № 377-ФЗ от 07.10.2022 предусматривает полное и безусловное аннулирование (списание) всех кредитов участника СВО только в двух случаях: гибель военнослужащего либо признание его инвалидом I группы вследствие военной травмы.
Присвоение II группы инвалидности, к сожалению, права на списание долгов по этой норме не дает.
2. Почему не работает закон «о списании до 10 млн рублей»?
В интернете распространена информация о нормах Федерального закона № 391-ФЗ (внесшего изменения в ст. 2.1 закона № 377-ФЗ).
По нему действительно можно списать просуженный долг до 10 млн руб..
Но этот закон содержит жесткие временные рамки:
Списание долга доступно только тем, кто заключил военный контракт с 1 декабря 2024 года либо с 1 мая 2026 года по новому закону № 156-ФЗ.
Ваш муж подписал контракт в октябре 2024 года, то есть раньше установленного законом срока.
Следовательно, под данную меру поддержки его задолженность не подпадает.
3. Может ли супруга выкупить долг мужа у Сбербанка?
Да, Вы можете выкупить этот долг через процедуру цессии (договора уступки прав требования), но сделать это напрямую на свое имя нельзя.
Согласно ст. 382, 388 ГК РФ, банк имеет право продать просроченный долг третьему лицу.
Сбербанк не продает долг близким родственникам должника напрямую, чтобы избежать обвинений в содействии уклонению от уплаты налогов и сборов.
Но долг может выкупить любое доверенное лицо (подруга, брат, дальний родственник), а затем переуступить или простить его вашему мужу.
Пошаговый порядок выкупа долга у Сбербанка:
1. Регистрация на портале цессии: Сбербанк реализует проблемные долги физических лиц через дочернюю цифровую платформу, например, Портал по урегулированию задолженности Сбера или витрины цессии.
2. Подача заявления от третьего лица: Ваше доверенное лицо (не Вы) регистрируется на платформе и подает заявление:
«Прошу рассмотреть возможность выкупа прав требования по кредитному договору №... должника (ФИО мужа)».
3. Согласование дисконта (скидки): Поскольку долг безнадежный, а заемщик раненый участник СВО на инвалидности, Сбербанк одобряет выкуп с огромной скидкой.
Обычно просуженные долги выкупаются за 10–15% от их реальной стоимости, например, долг в 500 000 рублей можно официально выкупить за 50 000–75 000 рублей.
4. Подписание договора цессии: Сбербанк заключает с вашим доверенным лицом договор уступки прав требования согласно ст. 388 ГК РФ.
Деньги переводятся банку, и Сбербанк полностью закрывает кредитное досье мужа.
5. Прекращение взыскания: Доверенное лицо берет договор цессии, предоставляет его судебному приставу, и тот на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» полностью закрывает исполнительное производство.
После этого Ваш доверитель пишет заявление о прощении долга Вашему мужу согласно ст. 415 ГК РФ.
Другие законные альтернативы для Dашей семьи:
Если выкупать долг нет средств, у Вас остаются два варианта:
Обычные кредитные каникулы СВО: пока муж на СВО и проходит реабилитацию, Вы имеете право продлевать каникулы.
Приставы обязаны приостановить исполнительное производство на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ (удержания с карт и пенсии по инвалидности прекратятся полностью).
Судебное или внесудебное банкротство: если у мужа нет ценного имущества, кроме единственного жилья, он может полностью и бесплатно списать этот долг через МФЦ, если долг до 1 млн руб. и приставы закроют дело по невозможности взыскания.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте.
Ситуация с кредитными обязательствами участников СВО регулируется Федеральным законом № 377-ФЗ от 31.12.2024 «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам…», который действует в редакции, актуальной на 2026 год (с учетом изменений, внесенных в 2025 году).
1. Списание долга (1 млн рублей) — применяется ли к вашему мужу?
Нет, не применяется, если он подписал контракт в октябре 2024 года. Закон № 377-ФЗ (ст. 1, ч. 1) устанавливает, что право на списание задолженности в размере до 1 000 000 рублей имеют только те военнослужащие, которые заключили контракт о прохождении военной службы в период с 01.12.2024 по 31.12.2025 (включительно), а также мобилизованные и лица, заключившие контракт до 01.12.2024 — но только в случае, если они были уволены с военной службы по основаниям, предусмотренным ст. 4 данного закона (в т.ч. инвалидность I группы) до 01.12.2024.
Поскольку ваш муж подписал контракт в октябре 2024 года, он попадает в категорию «заключивших контракт до 01.12.2024». Для этой категории списание 1 млн рублей не предусмотрено вообще — независимо от последующего ранения и получения инвалидности (даже II группы). Льгота распространяется только на контракты, заключенные после 01.12.2024. Получение инвалидности II группы (в отличие от I группы, дающей право на списание при увольнении, если контракт был заключен в указанный период) также не является основанием для списания в вашем случае, так как условие о сроке контракта не выполнено.
Вывод: автоматического списания долга по закону № 377-ФЗ не будет.
2. Может ли супруга (вы) «выкупить» долг?
Да, но юридически это оформляется не как «выкуп» в прямом смысле, а как перевод долга или заключение соглашения о реструктуризации/погашении.
Правовая база: ст. 391 ГК РФ (перевод долга), ст.
Шаг 1. Вы подаете в Сбербанк заявление о заключении трехстороннего соглашения о переводе долга (ст. 391, п. 1, 2 ГК РФ). Кредитор (банк) должен дать письменное согласие. Банк имеет право отказать (ст. 391, п. 4 ГК РФ), но обычно соглашается при сохранении платежеспособности.
Шаг 2. Если банк согласен, вы заключаете соглашение, в котором указываете:
вы становитесь новым должником (солидарным или субсидиарным — на усмотрение банка);
ваш муж освобождается от обязательств (или остается поручителем — по соглашению);
фиксируется сумма долга, проценты, неустойка (ст. 391, п. 3 ГК РФ).
Шаг 3. Вы погашаете долг своими средствами (в этом и есть «выкуп» — вы фактически оплачиваете задолженность за него, но через механизм перевода долга, чтобы избежать риска признания сделки дарением, что потребует нотариального удостоверения при сумме свыше 10 000 руб. по ст. 574 ГК РФ).
Важно: Если банк отказывает в переводе долга, вы можете просто оплатить его долг напрямую (внести деньги на его счет) — это не считается «выкупом», но фактически закрывает обязательство. При этом вам не переходит право требования — долг просто погашается (ст. 408 ГК РФ). Такой способ безопаснее с точки зрения налогообложения, так как не требует согласия банка.
3. Особенности для 2026 года (актуальные изменения)
В 2025–2026 годах действует мораторий на взыскание по кредитам для участников СВО (ст. 7 ФЗ-377): банки не вправе начислять неустойку, проценты и подавать иски до окончания военной службы и 30 дней после увольнения. Но это не освобождает от долга — он просто «замораживается». После получения инвалидности II группы (если муж будет уволен) мораторий прекращается, и банк возобновит взыскание. Поэтому «выкуп» долга вами — единственный способ избежать исполнительного производства против него.
Итог по вашему вопросу:
Списание 1 млн рублей не положено, так как контракт заключен до 01.12.2024.
Вы можете погасить долг за мужа двумя путями: через соглашение о переводе долга (требует согласия банка) или прямым внесением средств на его кредитный счет (без согласия банка, но без перехода обязательства на вас).
Рекомендую прямое погашение — это проще и не требует нотариального оформления.
Если нужна помощь в составлении заявления в Сбербанк — напишите, подготовлю
С уважением,Бабъяк С.В., юрист, судебный представитель
Судебные дела и положительные решения представлены в публикациях
Email: babyak.sweta@yandex.ru
Контакты для связи:
☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)
📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки
Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.
Здравствуйте.
Ваш муж заключил контракт о прохождении военной службы для участия в СВО в октябре 2024 года, то есть до 1 декабря 2024 года. Это ключевой факт, от которого зависит применимость большинства действующих мер поддержки.
На момент заключения контракта у него уже имелась просуженная задолженность перед Сбербанком, то есть по этому долгу уже вынесено судебное решение о взыскании.
В феврале 2026 года он получил ранение и ему была установлена инвалидность II группы.
Вы спрашиваете о двух вещах: о возможном списании 1 миллиона рублей для контрактников до 1 декабря 2024 года и о выкупе долга вами как супругой.
Информация о списании 1 миллиона рублей для участников СВО с инвалидностью II группы основана на законопроекте № 839596-8, внесённом в Государственную Думу 12 февраля 2025 года группой депутатов от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым.
Этот законопроект предлагал внести изменения в статью 2 Федерального закона от 7 октября 2022 года № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей», а именно — распространить норму о прекращении кредитных обязательств на военнослужащих, получивших инвалидность II группы вследствие участия в СВО, в пределах суммы, не превышающей 1 миллион рублей.
Однако 28 января 2026 года Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендовал отклонить этот законопроект. 10 февраля 2026 года он не рассматривался, и с тех пор движения по нему нет.
То есть на сегодняшний день — это всего лишь законопроект, который не прошёл даже первое чтение и, по всем признакам, находится в замороженном состоянии. Рассчитывать на его принятие в ближайшее время оснований нет, а значит, списания 1 миллиона рублей для инвалидов II группы по действующему законодательству не предусмотрено.
Теперь о том, какие законы всё-таки применимы к вашему мужу. Действующее правовое регулирование предусматривает три механизма в отношении кредитных долгов участников СВО.
Первый — это кредитные каникулы по Федеральному закону № 377-ФЗ от 7 октября 2022 года. Они доступны всем участникам СВО, включая тех, кто заключил контракт до 1 декабря 2024 года.
Каникулы предоставляются на срок службы плюс 180 дней, на этот период приостанавливается исполнительное производство и прекращается начисление неустоек.
Подать заявление на кредитные каникулы можно до 31 декабря 2026 года, причём закон позволяет указать началом каникул дату задним числом — с момента заключения контракта или начала участия в СВО.
Если ваш муж ещё не оформил каникулы, это нужно сделать незамедлительно: направить заявление в Сбербанк с приложением копии контракта и документов, подтверждающих участие в СВО.
Каникулы не списывают долг, но дают передышку — и финансовую, и юридическую, поскольку на время их действия приставы не могут взыскивать задолженность.
Второй механизм — это полное списание долгов до 10 миллионов рублей, предусмотренное статьёй 2.1 Федерального закона № 377-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23 ноября 2024 года № 391-ФЗ).
Здесь закон устанавливает жёсткое условие: контракт должен быть заключён не ранее 1 декабря 2024 года, а по кредиту до этой даты должно вступить в силу судебное решение о взыскании или должно быть возбуждено исполнительное производство. Ваш муж подписал контракт в октябре 2024 года — то есть на два месяца раньше установленной даты.
Под эту норму он не попадает, и это не мелкая формальность: закон намеренно разграничивает «старых» и «новых» контрактников.
Позже, Федеральным законом от 25 мая 2026 года № 156-ФЗ, эта мера была расширена — списание стало доступно и тем, кто заключил контракт не ранее 1 мая 2026 года. Но и к вашему мужу эта редакция не применяется, поскольку октябрь 2024 года не попадает ни в один из двух установленных периодов.
Третий механизм — это полное списание долгов без ограничения по сумме при гибели участника СВО или при установлении ему инвалидности I группы (статья 2 Федерального закона № 377-ФЗ).
Ваш муж получил инвалидность II группы, а не I, поэтому автоматическое полное списание долгов на этом основании не производится. Это та самая норма, которую законопроект № 839596-8 пытался расширить на II группу, но — как я уже отметил — без успеха.
Таким образом, из всех действующих мер вашему мужу прямо сейчас доступны только кредитные каникулы по закону № 377-ФЗ. Списания долгов по действующим нормам закона для него не предусмотрено — ни по дате контракта, ни по группе инвалидности. Это горькая правда, но её нужно знать, чтобы не строить планов на несуществующие льготы.
Теперь о выкупе долга. Вы, как супруга, действительно можете выкупить задолженность мужа у Сбербанка по договору цессии. Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 382–390) допускает уступку права требования долга третьему лицу.
При этом сам должник не может выкупить свой собственный долг — цессия оформляется между кредитором и третьим лицом. Но вы, как третье лицо, имеете полное право выступить покупателем. Супруг в данном случае не является стороной сделки — он лишь должник, чьё обязательство передаётся. Алгоритм следующий. Сначала вы направляете в отдел по работе с проблемной задолженностью Сбербанка письменное заявление с предложением выкупить долг по договору цессии.
В заявлении указываете ФИО должника, номер и дату кредитного договора, размер задолженности и сумму, которую вы готовы заплатить. К заявлению приложите копию кредитного договора, копию судебного акта или постановления о возбуждении исполнительного производства, копию вашего паспорта, свидетельство о браке, а также документы мужа, подтверждающие его статус участника СВО и инвалидность — они послужат аргументом в переговорах, показывая банку, что перспективы взыскания туманны.
Банк рассмотрит обращение в срок от двух до четырёх недель. Если Сбербанк согласится, он предложит цену выкупа.
Практика показывает, что первоначальное предложение обычно составляет 20–30% от суммы долга, а в ходе переговоров цену можно снизить до 10–20%. После достижения договорённости вы подписываете договор цессии и оплачиваете согласованную сумму банковским переводом с указанием назначения платежа.
В договоре обязательно должно быть прямо прописано, что банк подтверждает полное прекращение обязательств должника после совершения сделки — это критически важный пункт, без которого банк может попытаться взыскать остаток.
После подписания договора и оплаты вам нужно обратиться в подразделение ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив договор цессии и платёжный документ.
После того как вы станете новым кредитором по долгу мужа, вы можете простить ему этот долг. С точки зрения налогового законодательства, прощение долга между супругами квалифицируется как дарение между близкими родственниками и не облагается НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
Это существенное преимущество: если бы долг выкупал друг или дальний родственник, разница между номинальной суммой долга и ценой покупки облагалась бы налогом в 13%, а для супруга этого налогового бремени нет.
Важно понимать: Сбербанк не обязан соглашаться на цессию. Это его право, а не обязанность. Банки чаще соглашаются на продажу долга, когда просрочка длительная (более года), у должника нет ликвидного имущества для взыскания, судебное решение есть, но реального взыскания не происходит, а сам должник объективно не способен платить — что в вашем случае подкрепляется инвалидностью мужа и его статусом.
Сбербанк, как системообразующий банк, соглашается на цессии реже, чем коммерческие банки, но для долгов с длительной просрочкой и без перспектив взыскания это вполне реальный сценарий.
Если Сбербанк откажет, можно попробовать повторить обращение через 2–3 месяца или действовать через коллекторское агентство, которое уже выкупило долг у банка — с коллекторами договориться о выкупе обычно проще и дешевле.
Помимо цессии, есть ещё два варианта, которые стоит рассмотреть.
Первый — проверка страхового полиса: если при оформлении кредита муж был застрахован, изучите условия полиса. Некоторые страховые покрывают инвалидность, полученную в результате военной травмы, хотя многие исключают военные действия из покрытия.
Второй — процедура банкротства физического лица: если сумма долга значительная и выплачивать её нереалистично, банкротство списывает все кредитные долги независимо от даты контракта и группы инвалидности. Для инвалидов II группы, не способных оплачивать долги, это законный и рабочий путь, хотя он имеет свои последствия — в частности, в течение нескольких лет после банкротства будут ограничения на получение новых кредитов.
Вывод. Списание 1 миллиона рублей для инвалидов II группы — это непринятый законопроект, на него ориентироваться нельзя.
Под действующие нормы о списании до 10 миллионов ваш муж не попадает из-за даты контракта.
Выкуп долга по цессии — законный и реализуемый путь, и вам как супруге не придётся платить налог с разницы между номиналом и ценой покупки.
Первым шагом рекомендую оформить кредитные каникулы по закону № 377-ФЗ, если они ещё не оформлены, а вторым — направить в Сбербанк предложение о выкупе долга по договору цессии.
_______________________________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте !
В Вашем случае, кредиты участника СВО и его супруга прекращаются в силу закона — по Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ в редакции Федерального закона от 25.05.2026 № 156-ФЗ. Нужны контракт от года, заключённый не ранее 1 мая 2026 года, и начатое до этой даты судебное взыскание. Лимит — 10 млн рублей на обоих.
Банковские долги обычно списываются либо на основании условий кредитного договора/программы реструктуризации, либо по решению суда/процедурам принудительного взыскания, либо при наличии специальных госгарантий, которые банк обязан учитывать. По вашему описанию важно: когда образовалась просрочка, проводились ли судебные взыскания (есть ли исполнительное производство), успел ли банк взыскать задолженность через суд до момента ранения/инвалидности.
Наличие ранений/инвалидности 2 группы само по себе не означает автоматического списания именно банковского кредита, но может дать дополнительные льготы в части исполнения обязательств (например, через просительную процедуру в банк, заявление об отсрочке/реструктуризации, снижение финансовой нагрузки, а при наличии исполнительного производства — отдельные ходатайства).
*При необходимости можете обратиться ко мне в «личный чат» юриста (сообщениях) для «персональной» юридической консультации на индивидуальной основе, а также для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юридических услуг").
Рад был помочь !
Может ли супруга «выкупить» долг мужа. Как правило, да, вы можете стать кредитором не напрямую «в счёт долга», а в зависимости от механизма: Если банк готов уступить право требования (цессия) — тогда возможно заключение договора уступки, но это делается по правилам и за плату, и банк не обязан соглашаться.
Либо вы можете оплатить долг за мужа. Тогда к вам может перейти право требования к супругу (регресс) — но важно оформить документы корректно: платеж должен быть однозначно связан с обязательством, и желательно закрепить, что платите за него (письменно с банком/с детализацией назначения). «Выкуп» долга без уступки прав требования обычно не меняет вашей правовой позиции: вы платите, а дальнейшие отношения (взыскать с мужа уплаченное) придётся выстраивать через документы и, при необходимости, суд.
Шаг 1. Запросите в Сбербанке: — точный размер задолженности на текущую дату, — был ли суд и вынесено ли решение, — возбуждено ли исполнительное производство (если да — номер ИП, пристав), — какие меры взыскания применены,— условия возможной реструктуризации/приостановки/льгот для военнослужащих/инвалидов.
Шаг 2. В банк подайте письменное обращение— предоставить информацию о действующих льготах/механизме списания (если они предусмотрены),— рассмотреть реструктуризацию/отсрочку/уменьшение платежей в связи с участием в СВО и инвалидностью,— сообщить, распространяются ли условия на контракты, заключённые до 01.12.2024.
Шаг 3. Если есть исполнительное производство — работайте с приставом
Если дело у приставов: подайте ходатайства об изменении порядка исполнения, сохранении прожиточного минимума, рассмотрении оснований для смягчения/приостановки (зависит от стадии и статуса).
Универсального «спишут 1 млн всем до 01.12.2024 автоматически» без привязки к конкретным условиям нет. Вам важно выяснить точный правовой статус долга (суд/приставы/договор) и подать письменные заявления в банк; погашение за мужа возможно, а «выкуп» обычно возможен через уступку прав требования с согласия банка.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Важно сразу разграничить понятия. Прекращение обязательств по Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ — это не кредитные каникулы, не реструктуризация задолженности и не процедура банкротства. Обязательство прекращается в силу закона при наличии установленных условий — то есть по основанию, предусмотренному законом, как это допускает статья 407 Гражданского кодекса РФ.
Со дня возникновения оснований кредитор утрачивает право требовать исполнения обязательств в пределах суммы, установленной законодательством, и никакого соглашения с банком для этого не требуется.
Круг лиц определён Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ с учётом изменений, внесённых Федеральным законом от 25.05.2026 № 156-ФЗ. Эти изменения расширили состав получателей меры поддержки и уточнили порядок её применения. Право на прекращение обязательств возникает при одновременном соблюдении следующих условий:гражданин заключил контракт о прохождении военной службы для участия вспециальной военной операции;контракт заключён не ранее 1 мая 2026 года;срок контракта составляет не менее одного года;обязательство возникло из кредитного договора или договора займа, подпадающего под действие Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ.
Следует разграничивать прекращение обязательств по просроченным кредитам и иные меры поддержки участников СВО. Помимо рассматриваемого механизма, Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ предусматривает предоставление кредитных каникул, а также специальные основания прекращения обязательств в случаях, прямо установленных законом.
После прекращения обязательств кредитор не вправе требовать исполнения прекращённой части задолженности, начислять на неё проценты, неустойку или иные предусмотренные договором платежи. Если по соответствующим требованиям было возбуждено исполнительное производство, дальнейшее взыскание в прекращённой части не производится в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Ваш муж напрямую не подпадает под автоматическое списание долгов по указанным вами законам, а выкупить его долг у Сбербанка как супруга вы не можете.
Закон о списании до 10 млн рублей (№ 391-ФЗ): В интернете часто пишут про лимиты (вы упомянули 1 млн рублей, хотя по закону списывают до 10 млн рублей). Но ключевое условие этого закона — дата заключения контракта. Льгота действует только для тех, кто подписал контракт не ранее 1 декабря 2024 года (либо позже, со следующими этапами расширения закона от 1 мая 2026 года). Ваш муж заключил контракт в октябре 2024 года, поэтому данная норма на него, увы, не распространяется.
Закон о списании по инвалидности (№ 377-ФЗ): Полное и безвозвратное списание всех кредитов по ранению предусмотрено государством только при получении I группы инвалидности. При II группе инвалидности автоматическое аннулирование долга законом не предусмотрено.
Однако есть другие способы.
Поскольку долг уже просужен (есть судебное решение), вам нужно действовать через ФССП (судебных приставов) и банк, используя другие специальные льготы для участников СВО.
1-ый вариант.. Полная приостановка взыскания у приставов. По закону «Об исполнительном производстве», если должник участвует в СВО, судебные приставы обязаны полностью приостановить исполнительное производство.
Направьте заявление приставу, ведущему дело, о приостановлении производства на основании его участия в СВО.
2-ый вариант. Оформление кредитных каникул по ранению. Период кредитных каникул (когда можно официально не платить банку) продлевается на все время нахождения военнослужащего в госпиталях и на лечении.
Подайте заявление в Сбербанк о предоставлении или продлении кредитных каникул, приложив справку о ранении и нахождении на лечении/реабилитации.
3-ий вариант. Использование выплат по ранению для закрытия долга. В 2026 году за ранения и установление инвалидности участникам СВО положены страховые и государственные выплаты. Поскольку приставы приостановят производство, эти деньги придут на счет в полном объеме (их не спишут принудительно). Вы можете использовать часть этих средств, чтобы добровольно закрыть долг перед Сбербанком.
4-ый вариант. Рассмотрение процедуры банкротства. Если сумма долга большая и выплатить её не представляется возможным, ваш муж имеет законное право пройти процедуру банкротства физических лиц (через суд или бесплатно через МФЦ, если сумма долга от 25 тыс. до 1 млн рублей). Статус инвалида II группы и участника СВО будет весомым аргументом для суда, а просуженный долг — основанием для процедуры.
Разберу ситуацию по двум частям: списание долга и возможность выкупа.
Списание долга по кредиту Сбербанка
Ситуация непростая, потому что ваш муж подписал контракт в октябре 2024 года — до 1 декабря 2024 года, и именно эта дата определяет, какие нормы применимы.
Действующие механизмы списания:
МеханизмУсловияПрименимо ли к вамЗакон № 391-ФЗ (списание до 10 млн руб.)Контракт заключён не ранее 1 декабря 2024 г.; до этой даты есть вступивший в силу судебный акт о взысканииНет — контракт от октября 2024Закон № 156-ФЗ (новая волна, до 10 млн руб.)Контракт не ранее 1 мая 2026 г.; до этой даты — судебный актНет — контракт от октября 2024Закон № 377-ФЗ (полное списание)Гибель или инвалидность I группыНет — у мужа II группа
По закону № 377-ФЗ полное прекращение кредитных обязательств предусмотрено только для инвалидов I группы. При II группе эта норма не работает.
Про 1 млн рублей для контрактов до 1 декабря 2024 года: Информация, которую вы встречали в интернете, относится к законопроекту № 839596-8, который депутаты во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму в феврале 2025 года. Он предлагал списывать до 1 млн рублей участникам СВО с инвалидностью II группы. Однако этот законопроект не принят: 28 января 2026 года ответственный комитет (по финансовому рынку) рекомендовал его отклонить, и на данный момент он остаётся на стадии рассмотрения, не став законом.
Что всё же доступно вашему мужу:
Кредитные каникулы по закону № 377-ФЗ — приостановка платежей на срок участия в СВО плюс 180 дней. Обратиться в Сбербанк можно до 31 декабря 2026 года. В этот период платёж — 0 рублей, а проценты по потребительским кредитам начисляются по льготной ставке и затем отменяются при подтверждении документов о службе. Приостановка исполнительного производства — если долг уже у приставов, производство можно приостановить на срок службы плюс 180 дней.Выкуп долга супругом
Да, вы как супруга можете выкупить долг мужа — но не напрямую, а через договор цессии (уступки права требования). Прямо должнику банк долг не продаст — нужна третья сторона.
Алгоритм:
Проверьте, у кого сейчас находится долг. Если Сбербанк уже передал долг коллекторам, выкупать нужно у них, а не у банка. Проверьте исполнительные производства на сайте ФССП и уточните в Сбербанке, кому принадлежит право требования.
Подготовьте обращение. Вы (как третье лицо) направляете в банк (или коллекторское агентство) письменное заявление с предложением заключить договор цессии — выкупить задолженность. В заявлении укажите ФИО должника, номер кредитного договора, сумму предложения.
Обоснуйте выгодность сделки для кредитора. Банки продают долги коллекторам за 3–20% от суммы. Предложите сумму чуть выше — это повысит шансы на согласие. Опишите, что должник — инвалид II группы, участник СВО, взыскать с него больше, чем вы предлагаете, маловероятно.
Заключите договор цессии. Если банк согласен, подписывается договор уступки права требования. Банк отзывает исполнительный лист из ФССП (если долг у приставов), производство прекращается.
Долг переходит к вам. После выкупа вы становитесь новым кредитором мужа. Вы можете:
Простить долг — оформить прощение долга письменно;Не требовать возврата — просто не предъявлять требований.
Важный нюанс с налогами: если выкупает супруг (близкий родственник) и затем прощает долг, это квалифицируется как дарение между близкими родственниками — НДФЛ не облагается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Если бы выкупал друг или дальний родственник, разница между суммой выкупа и суммой долга облагалась бы НДФЛ 13%.
Риски и нюансы:
Сбербанк не обязан соглашаться на цессию с физическим лицом — банки предпочитают продавать долги коллекторам «оптом». Шансы выше при глубокой просрочке и отсутствии у должника имущества и доходов. Проверьте кредитный договор: если в нём прямо запрещена уступка права требования третьим лицам, выкуп через цессию невозможен. Если долг уже у приставов, банк должен сначала отозвать исполнительный лист, и только потом оформлять цессию. Краткий итог
На данный момент автоматического списания долга для вашего мужа не предусмотрено: его контракт датирован ранее 1 декабря 2024 года, а инвалидность II группы (не I) не даёт права на полное списание по закону № 377-ФЗ. Законопроект о списании 1 млн рублей для инвалидов II группы не принят.
Доступные варианты: оформить кредитные каникулы в Сбербанке (до 31 декабря 2026 года) для приостановки платежей и попытаться выкупить долг через цессию. Перед началом процедуры выкупа рекомендую проконсультироваться с юристом, который сопроводит сделку и проверит кредитный договор на наличие ограничений по уступке.
Однако есть другие способы.