Оренбург, вчера, 19:56

Может ли недоверие прокурору и нерассмотренные жалобы вернуть дело по ст. 237 УПК?

опубликован вчера, 19:56
Может ли недоверие прокурору, написанное на протоколе 215ст., а также нерассмотренные жалобы по 124 ст. стать основанием для возврата по 237ст. материалов дела прокурору? Какие рабочие основания существуют для возврата дела?
Лучший ответ

Нет, не может. Для возврата дела существуют довольно много оснований. Безусловные основания перечислены в самой ст.237 УПК РФ, но есть еще и условные и здесь все зависит от конкретных обстоятельств дела.

вчера, 20:05

Нет.

вчера, 20:02

Нет, основания для возврата дела судом прокурору прописаны в ст.237 УПК РФ, иных оснований нет.

вчера, 20:30

Недоверие прокурору, выраженное в протоколе по ст. 215 УПК РФ, и нерассмотренные жалобы по ст. 124 УПК РФ не являются самостоятельными основаниями для возврата дела прокурору по ст. 237 УПК РФ. Закон содержит исчерпывающий перечень.

Однако эти обстоятельства могут стать основанием, если они привели к существенному нарушению права на защиту, что уже входит в перечень (п. 1–5 ч. 1 ст. 237 УПК РФ; п. 2–7 Постановления Пленума ВС РФ от 17.12.2024 № 39).

Рабочие основания для возврата (ст. 237 УПК РФ):

1. Обвинительное заключение (акт) составлено с нарушением УПК РФ, что исключает возможность постановления приговора (п. 1 ч. 1).

2. Не вручена копия обвинительного заключения (п. 2 ч. 1).

3. Необходимость предъявления более тяжкого обвинения или существенно отличающегося по фактическим обстоятельствам (п. 3 ч. 1).

4. Наличие оснований для соединения дел (п. 4 ч. 1).

5. При ознакомлении с делом не разъяснены права по ч. 5 ст. 217 УПК РФ (п. 5 ч. 1).

Что делать: заявите ходатайство о возврате, указав, что нерассмотрение жалоб по ст. 124 УПК РФ лишило вас права на защиту и повлияло на составление обвинительного заключения. Приложите копии жалоб и доказательства их подачи. Если потребуется составить ходатайство — обращайтесь.

вчера, 21:00

Добрый вечер, нет, это не будет являться основанием

вчера, 21:45

сам по себе «недоверие прокурору» и нерассмотренные жалобы по ст. 124 УПК РФ — не основание для возврата дела по ст. 237 УПК РФ. Ст. 237 работает только когда в деле есть устранимые препятствия для суда (составлено обвинительное заключение с нарушением УПК, не вручена копия, не разъяснены права по ч. 5 ст. 217 УПК РФ и т.д.) .

Что касается вашей ситуации: если следователь прервал допрос и перешёл к ст. 215, это значит, что следствие formally завершено. Ваши жалобы по ст. 124 должны быть рассмотрены в 3-дневный срок (до 10 суток в исключительных случаях) . Если их не рассмотрели — это нарушение, но само по себе оно не возвращает дело прокурору через ст. 237.

Рабочие основания для ст. 237 — только те, что прямо перечислены в ч. 1 ст. 237 УПК РФ: процессуальные дефекты обвинительного заключения, невручение копии, неразъяснение прав по ст. 217 и т.п. . «Недоверие прокурору» в этот перечень не входит.

📩 В личных сообщениях — юридические услуги.

⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.

🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.

💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.

📨 Жду вашего сообщения.

вчера, 22:14

Юридические услуги в Оренбург