Как снять судимости и убрать их из справки, если дела после наказания были без присуждений?
опубликован сегодня, 03:43
Погашенные и снятые судимости отражаются в справке о наличии (отсутствии) судимости. Сведения хранятся в информационных базах МВД до достижения лицом 80-летнего возраста, и удалить их оттуда нельзя. Это подтверждается Административным регламентом МВД (Приказ от 07.11.2011 № 1121) и позицией Верховного Суда РФ (определение от 23.05.2016). В справке будет указано, что судимость погашена (с указанием даты), либо что уголовное дело прекращено.
Сроки погашения судимости (ст. 86 УК РФ):
* условно осуждённые — по истечении испытательного срока;
* осуждённые к более мягким наказаниям, чем лишение свободы, — через 1 год после отбытия;
* за преступления небольшой или средней тяжести — через 3 года;
* за тяжкие преступления — через 8 лет;
* за особо тяжкие — через 10 лет.
Поскольку с 1996 года прошло значительно больше времени, все судимости по приговорам погашены. Если по трём делам не было приговора (прекращены, оправданы), сведения о них также могут отображаться в справке как «прекращённые».
Досрочное снятие судимости (ч. 5 ст. 86 УК РФ): подаётся ходатайство в районный суд по месту жительства (ст. 400 УПК РФ). Участие в СВО и государственные награды являются основанием для досрочного снятия. Однако для снятия уже погашенных судимостей судебный порядок не требуется — они погашены автоматически по закону.
Списание с военной службы. При увольнении по категории «В» (ограниченно годен) вследствие военной травмы с инвалидностью III группы вы подлежите исключению из списков личного состава. Выплаты: страховая по III группе — 920 815,44 руб. (2026), единовременное пособие — 818 164,36 руб. (при увольнении по категории «В»). Пенсия по инвалидности назначается, если инвалидность получена в период службы или в течение 3 месяцев после увольнения.
Рисунок единовременного пособия не выдали
Ваш статус участника СВО может являться законным основанием для автоматического погашения судимости; если условия не выполнены, то необходимо ходатайствовать в суд о снятии судимости.
Обратитесь в военкомат или прокуратуру и уточните, применяется ли к вашему случаю режим погашения судимости по вышеуказанному закону о СВО.
Если вышеуказанный закон не применим, соберите справку об инвалидности, военный билет, справку о погашении наказания и подайте ходатайство о снятии судимости в суд по месту жительства.
Если записи о судимости не были устранены законным путем, даже при отбытии наказания справка о судимости всё равно будет их отображать. Только после официального постановления о «снятии» или «погашении» последствия будут полностью устранены.
В справке действительно отражаются не только действующие судимости, но и погашенные или снятые. Это особенность работы системы: МВД хранит историю, и регламент требует фиксировать все факты.
в вашей ситуации ключ — установить по каждой из четырёх записей, это именно «судимость» (которая должна погашаться) или иные отметки о привлечении; далее — либо корректировка базы при ошибке, либо подача заявления о снятии/подтверждении погашения.
Данные об уголовном преследовании будут содержаться в базе данных МВД России до достижения вами 80 лет.