Как разрешить вопрос с проживанием в приватизированной квартире при отсутствии средств на покупку нового жилья?
Помоги разобраться в ситуации. В приватизированной 3-ёх комнатной квартире прописаны я,мой брат и два моих разнополых несовершеннолетних ребёнка. Как нам лучше разъехаться с братом, если денег нету на покупку новой квартиры.
Здравствуйте, Марина!
Главная проблема несовершеннолетние дети. Поскольку при совершении с квартирой любой сделки, Вы столкнетесь с тем что Вам необходимо будет выписать кроме Вас самих и несовершеннолетних детей. Для этого Вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. А если вы обратитесь за таким разрешением, то органы опеки обяжут Вас выделить несовершеннолетнему ребенку долю во вновь покупаемой квартире или в какой-то другой.
Вы продаете квартиру, в которой есть несовершеннолетние собственники и одновременно оформляете на них долю во вновь приобретаемой квартире. Доля должна быть не меньше вновь приобретаемой квартире.
Прежде чем затеваться с продажей квартиры, в которой есть доля несовершеннолетних детей, посетите органы опеки. Покажите документы на продаваемую квартиру и поинтересуйтесь, под какое жилье попечительский совет выдаст вам разрешение.
Желаю удачи.