Угрозы увольнения и давление руководителя - как защититься и подать жалобу на должностное лицо?

Меня зовут Наталья, работаю в банке начальником сектора кредитования корпоративных клиентов. Руководитель нашего доп. офиса предложила уволиться по собственному желанию в противном случае вызовут на комиссию и уволят за несоответствие занимаемой должности, причина невыполнение плановых бизнес-показателей и сказала, что моей должности в дальнейшем не будет. Вызывает в кабинет, говорит будем сидеть до вечера пока не напишешь заявление, работа подождет. На мой вопрос почему мне не предлагается другая должность, предложили нижестоящую, менее оплачиваемую работу в розничном блоке. При этом в данное время вводится единица начальника клиентских менеджеров (должность с подобными функциями, что и моя) и освобождается место клиентского менеджера в корпоративном блоке, ни одну, ни другую должность мне не предлагают. Я проработала в данной организации 11 лет, выговоров не имею. Подскажите пожалуйста, как защититься от оказанного давления и не оставить действия руководителя безнаказанными. Можно ли подать жалобу в прокуратуру на действия должностного лица, когда лучше это сделать на данном этапе или после моего сокращения (в лучшем случае)? Огромная просьба дать подробный ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Защититься можно с помощью Трудовогокодекса РФ (далее ТК) и консультаций юриста по конкретным вопросам или проблемам.

У Вас пока нет такой проблемы, а просто идет психологическая обработка со стороны руководства. Такое бывает и не редко в организациях.

Если Вы желаете работоать, то работайте спокойно, а на все эти "женские выходки" смотрите с юмором, тем более, что Вы и сама женщина.

Любой руководитель вправе предлагать любому работнику расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, но поступать в таких ситуациях каждый может и имеет законное право ПО СВОЕМУ...

Если нет желания работать или видно, что работать спокойно не дадут, то можно и уволиться, но так, что бы долго помнили...

Уволить за несоответствие не так уже и просто. Это сколрее всего психологическое воздействие.

Кроме того, даже в критической ситуации, даже при прогуле, есть шанс уволиться по собственному желанию, только нужно вовремя и правильно это сделать.

Почитайте свою должностную инструкцию, почитайте Трудовой кодекс РФ и пока работайте.

Требует руководство написать заявление, отвечайте спокойно, что подумаете... и работайте.

Удачи.

Большое спасибо за ответ, только хотелось подробнее узнать продолжение вашей фразы "Если нет желания работать или видно, что работать спокойно не дадут, то можно и уволиться, но так, что бы долго помнили..."

С уважением, Наталья.

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034