Субсидии по уходу за бабушкой - могу ли я попросить суд помочь взять на себя уход?
Мне 25 лет, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет (старшему сыну 4,5 года, а младшему в августе будет 2 года). Я, мои 2 е детей (прописаны по моей прописке), мой муж (28 лет, прописан у матери своей, работает неофициально сам на себя) и моя бабушка по линии матери (85 лет, прописана в этом же доме) проживаем в доме отца (65 лет, пенсионер, владелец дома по договору дарения). Недавно бабушка сломала бедро, позже забрали по скорой с непроходимостью кишечника. Скоро собираются выписывать и ей требуется специальный уход, т.к. она в тяжёлом состоянии и пока не может вставать. Дочь бабушки (моя мама) умерла 6 лет назад, но у неё есть сын (48 лет, проживает в нашем городе в 2 х комнатной квартире жены, без постоянного и официального места работы). Жена моего дяди не работает, ссылается на плохое самочувствие, но официального подтверждения у неё нет (она к врачам просто не ходит). У него есть падчерица, не удочерённая (ей 25 лет, есть трое несовершеннолетних детей, находится в отпуске по уходу до 3 х лет, в гражданском браке, снимают с мужем жилье). Я получаю повышенное пособие (исходя из низких доходов нашей семьи). В этом году собиралась выйти на работу. Нанять сиделку весьма дорого, а ухаживать за бабушкой я физически одна не справляюсь. Нанимать сиделку на пополам мой дядя отказывается. К бабушке приходит ненадолго поздно вечером. Могу ли я через суд попросить, чтобы он взял её к себе на время болезни или приезжал и ухаживал за ней, ведь фактически они с женой оба не трудоустроены? Я предлагала ему временно пожить у нас с питанием. Но он отказывается и говорит, что он занят и жена его работать не пойдёт,а у меня ещё год декрета и я ничего не добьюсь, ведь я внучка (но ведь он сын). Какое решение в мою пользу я должна и могу по закону добиваться в суде?
Лучший ответ
Ваша бабушка может подать в суд иск о взыскании алиментов с сына.