Что делать, если не подписывают соглашение на увольнение по соглашению сторон с компенсацией?
Как можно подстраховать себя в такой ситуации: мою должность сокращают, как вариант мне предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 2,5 окладов.
Я согласилась, написала заявление что прошу уволить меня по соглашению сторон с такого-то числа, мне сказали, что после подписания заявления ген. директором составят соглашение, в котором пропишут все условия, в т.ч. и компенсацию.
С этого времени прошло 2 недели, и тишина. Я спрашивала несколько раз у кадровика, когда будет соглашение, ответ один - оно на подписи у ген. директора, но она очень занята, ей не до этого. Мне осталось работать несколько дней. Что делать, если в течение этого времени соглашение так и не подпишут? Как можно подстраховать себя от обмана? Записать на диктофон разговор с кадровиком, н апример? Что-то еще? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо большое!
В случае расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (по подп. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (c зачетом выходного пособия).
Совсем не понятно почему вас не уволили по сокращению штатов, работодатель из ходя из вашей ситуации особо не сэкономит. Надо читать текст вашего заявления, думаю ваше заявление подписано по ст.78 Трудового кодекса РФ называется «Расторжение трудового договора по соглашению сторон».
А текст под этим заголовком выглядит так: «Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора». И это все.
Вопрос с том, как можно обезопасить себя, что бы работодатель потом не сказал, напр., что о компенсации, напр.,н е договаривались и все?