Возможные варианты заголовка:\n1. Купили квартиру за 4 млн, оформили по 1/2 собственности, но вернули только 2 млн - законно ли это?\n2. Что делать, если возвращают только половину доли в приобр
Купили с женой квартиру чуть больше 4-х миллионов в расчете на то что каждому вернут 13% соответственно из 2-х миллионов т.к оформили квартиру каждому по 1/2 собственности, но возвращать не хотят - возвращают только два миллиона т.е каждому по миллиону. Законно ли это?
Лучший ответ
Да такое решение налогового органа законно, потому что вычет в размере 2 млн. рублей относится к объекту недвижимости, а не к каждому покупателю. Поэтому если вы приобрели недвижимость в долевую собственность с распределением долей по 1/2, то и вычет в размере 2000000 млн. делится на двоих, т.е по 1 млн. рублей. (абз. 17 и 25 п.п. 2 п.1 ст. 220 НК РФ).