Несоответствие руководства комбината законодательству по отношению к инвалиду - уменьшение зарплаты и перевод на опасное рабочее место.
Здравствуйте, Дарья!
Нет, нельзя!
Согласно действующему трудовому законодательству для работников, являющихся инвалидами I или II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
При этом если работнику-инвалиду установлен месячный оклад в соответствии с занимаемой должностью, то за полностью проработанный месяц (несмотря на то, что за этот период им проработано меньше часов, чем предусмотрено нормальной продолжительностью рабочего времени), он получит зарплату в размере этого оклада. Соответственно, выплата надбавок стимулирующего характера работникам, которым действующим законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (инвалиды, женщины, работающие в сельской местности, и т.д.), должна так же выплачиваться в полном объеме.
Таким образом, сокращенная продолжительность рабочего времени, установленная законодательством для отдельных категорий работников, является для них полной нормой труда и поэтому не влечет уменьшения оплаты труда. Обратитесь с жалобой в Инспекцию труда Вашего.
Всего доброго!