Челябинск, 11.07.2013, 10:09

Как защититься от налоговой - история с протоколом о нарушении при покупке майки

Вопрос №2513858 из г. Челябинск
опубликован 11.07.2013, 10:09
Я ип на енвд. Из налоговой пришли ко мне в магазин, купили майку, сразу же составили протокол о нарушении, в товарном чеке не расписался продавец и не указана должность продавца. Хотели выписать мне штраф на 3000 рублей. Я долго возмущался и отделался предупреждением, но сказали, что скоро придут с повторной. Как защититься от налоговой если они придираются к мелочам? Чекам ценникам и тд.? имеют ли они право так ко мне приходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ко мне сегодня пришли налоговые приставы и сказали что если я они не пройдут в квартиру они наложат имущественный арест на квартиру как мне быть, во время разговора один из них переодически хамил, 2-е из них мне не представились, как мне защититься от подобного

16.03.2016, 12:35

Защититься от хамства и угроз возможно посредством обращения в прокуратуру и начальнику подразделения судебных приставов с соответствующими жалобами. Защититься от наложения ареста на квартиру в виде ограничения регистрационных действий при условии неисполнения ваших долговых обязательств не выйдет.

16.03.2016, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Первые два ответа неверные

Ст. 7 Налогового Кодекса РФ на которую ссылается Титова называется «Действие международных договоров по вопросам налогообложения» в ней нет ни слова про проверку применения ККТ и заменяющих чеки документов.

Приказ Минфина РФ от 17.10.2011 N 133н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.01.2012 N 22906) на который ссылается Титова не применим в случае клиента, так как речь идет не о полноте учета выручки, а о правилах применения ККТ и выдачи документов заменяющих кассовые чеки

В случае клиента применяется Приказ Минфина РФ от 17.10.2011 N 132н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2012 N 22921)

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" никогда не применялся к работе налоговых органов, собственно это сейчас написано и в самом законе (см пп. 4 п. 3.1 ст. 1 вышеуказанного закона, Письмо Генпрокуратуры РФ от 25.06.2009 N 73/3-133-2009, Постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.2010 N 1130/10).

Ответ Морозова неверен, никакой провокации ФНС нет, никаких звонков и жалоб потребителей для проведения проверки не надо

Достаточно просто процитировать Приказ Минфина РФ от 17.10.2011 N 132н.

«22. Основанием для начала административной процедуры по проверке выдачи кассовых чеков, бланков строгой отчетности, выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) (далее - кассовые чеки), является поручение на исполнение Государственной функции.

23. Проверка выдачи кассовых чеков специалистами Инспекций включает в себя приобретение товара (работ, услуг), оплату этих товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами и (или) с использованием платежных карт, установления факта оформления (неоформления) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)».

11.07.2013, 13:19

Верный ответ

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники..» если вы находитесь на ЕНВД, то можете осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать наряду с прочим «должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись».

Так что это не придирки и не прихоть ФНС, а требования установленные законом, в случае их невыполнения наступает административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Цитата

«2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей».

Непроставление необходимых реквизитов в документе заменяющем чек ККТ трактуется ФНС и арбитражными судами как отказ в выдаче документа.

В вашем случае проще выполнить требования ФНС и заполнять заменяющие чеки ККМ документы в установленном порядке, это менее затратно, чем обжаловать в арбитражном суде или в вышестоящем подразделении ФНС постановление о привлечении к административной ответственности.

11.07.2013, 13:21