Планируем создать СРО операторов по обращению с отходами - нужны консультации и информация для выбора поставщика услуги

Будем организовывать СРО операторов по обращению с отходами. Т.е. будем делать НП, а ему уже получать статус СРО, конечно. Нужны консультации как это сделать, т.к. делать конечно будем не сами, но для выбора поставщика услуги необходимо как можно больше информации.
Лучший ответ

Алексей

на сайте много юристов, занимающихся вопросами образования саморегулируемых организаций, обратитесь к ним в частном порядке. У Вас вопрос не для пятиминутной консультации. Вам нужно ознакомиться с Федеральным законом от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях"

В соответствии с ст. 24 ФЗ "Об отходах производства и потребления" саморегулируемая организация операторов по обращению с отходами (далее также - саморегулируемая организация) - некоммерческая организация, которая приобрела статус саморегулируемой организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе настоящим Федеральным законом, в целях регулирования и контроля деятельности входящих в состав саморегулируемой организации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

Саморегулируемые организации операторов по обращению с отходами

1. Некоммерческая организация вправе приобрести статус саморегулируемой организации операторов по обращению с отходами при условии ее соответствия требованиям Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях", а также соответствия ее следующим требованиям:

наличие предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи документов, в том числе стандартов и правил, обязательных для выполнения всеми членами саморегулируемой организации операторов по обращению с отходами;

наличие компенсационного фонда, сформированного за счет взносов членов саморегулируемой организации операторов по обращению с отходами, в размере не менее чем сто пятьдесят тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации или наличие у всех членов саморегулируемой организации договоров страхования гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда в результате деятельности операторов по обращению с отходами, в размере страховой суммы не менее чем один миллион рублей на одного члена некоммерческой организации.

2. Саморегулируемая организация операторов по обращению с отходами обязана разработать и утвердить следующие документы:

стандарты и правила, регламентирующие определение предмета деятельности операторов по обращению с отходами всех классов опасности, условий ее осуществления, сферы применения стандартов саморегулируемой организации, общие требования к деятельности операторов по обращению с отходами, обязательные для выполнения всеми членами саморегулируемой организации (далее - стандарты и правила деятельности операторов по обращению с отходами);

положения об органах управления и о специализированных органах саморегулируемой организации, устанавливающие статус таких органов и порядок формирования, а также порядок осуществления такими органами деятельности и принятия ими решений;

положение о порядке осуществления контроля за соблюдением членами саморегулируемой организации требований федеральных законов, иных нормативных правовых актов, федеральных стандартов, а также стандартов и правил правила деятельности операторов по обращению с отходами; 4

положение о порядке применения мер дисциплинарного воздействия в отношении членов саморегулируемой организации, устанавливающее меры дисциплинарного воздействия, основания для применения таких мер и процедуру рассмотрения дел о применении таких мер;

положение о членстве в саморегулируемой организации, устанавливающее требования к членам саморегулируемой организации, порядок вступления в члены саморегулируемой организации и прекращения членства в саморегулируемой организации, права и обязанности членов саморегулируемой организации, а также размер членских взносов и порядок их уплаты;

положение о раскрытии информации саморегулируемой организацией, устанавливающее перечень раскрываемой информации, форму и порядок ее раскрытия, а также ограничения использование документов саморегулируемой организации и информации о ее деятельности работниками, членами саморегулируемой организации и иными лицами;

положение о мерах по обеспечению имущественной ответственности членов саморегулируемой организации.

3. Саморегулируемая организация операторов по обращению с отходами вправе утверждать иные стандарты и правила по вопросам, относящимся к деятельности по обращению с отходами ее членов.

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели при приеме в члены саморегулируемой организации операторов по обращению с отходами обязаны соответствовать следующим требованиям:

наличие у работников, состоящих в штате юридического лица и непосредственно участвующих в выполнении работ или оказании услуг, относящихся к деятельности по обращению с отходами, или индивидуального предпринимателя соответствующего профессионального образования (профессиональной переподготовки);

наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании производственных помещений, объектов размещения отходов, специализированных установок по обезвреживанию отходов, специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, соответствующих установленным требованиям;

внесение взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации и наличие договора страхования гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда в результате деятельности операторов по обращению с отходами, предусмотренных абзацем четвертым пункта 1 настоящей статьи. 5

5. При приеме юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в члены саморегулируемой организации ею могут быть установлены ограничения на осуществление членом деятельности оператора по обращению с отходам в части осуществления сбора и (или) накопления, и (или) использования, и (или) обезвреживания, и (или) транспортирования, и (или) размещения отходов, в случаях несоответствия лица требованиям, установленным документами саморегулируемой организации, не противоречащими законодательству Российской Федерации. В свидетельстве члена саморегулируемой организации указываются ограничения на осуществление членом деятельности оператора по обращению с отходами.

6. В период членства в саморегулируемой организации, оператор по обращению с отходами обязан соответствовать требованиям, установленным пунктом 4 настоящей статьи.

7. Оператор по обращению с отходами, может быть членом только одной саморегулируемой организации операторов по обращению с отходами.

8. Саморегулируемая организация операторов по обращению с отходами осуществляет функции, предусмотренные Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях", а также следующие дополнительные функции:

разрабатывает стандарты подготовки работников операторов по обращению с отходами;

организует информационное и методическое обеспечение своих членов в сфере осуществления деятельности операторов по обращению с отходами;

осуществляет иные функции, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

9. Для внесения в государственный реестр саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами сведений о некоммерческой организации ею представляются в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти документы, предусмотренные Федеральным законом "О саморегулируемых организациях", а также документы, подтверждающие соблюдение установленных пунктом 1 настоящей статьи требований.

10. Ведение государственного реестра саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. 6

Про радиоактивные ни слова не было. Обычные отходы.
И нужен мне специалист по получению статуса СРО, не теоретик.