Проблемы с наследством - как разрешить ситуацию, когда сестра отказывается предоставить необходимые документы?
Исходя из имеющейся нотариальной практики нотариус права. При отказе от наследства наследник также подтверждает свои родственные отношения. Вам проще собрать эти документы и представить их нотариусу. Это гораздо проще чем начинать судебное дело с неясной перспективой.
Нотариус не прав, если сестра вообще не обращалась с заявлением о принятии наследства, а просто выслала Вам отказ....
Если истек шестимесячный срок принятия наследства, то нотариус обязан либо выдать Вам свидетельство о праве на наследство, либо ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в совершении нотариального действия - выдачи свидетельства о праве на наследство.....
Обжаловать постановление нотариуса можно в течении 10-ти дней....